Оплата коммунальных платежей; злостные должники и борьба с ними

Оплата коммунальных платежей для большинства жителей областного центра стоит на первом месте в списке расходов после получения зарплаты, пенсии или иных выплат. Впрочем, не все придерживаются такой позиции и откладывают в долгий ящик погашение приходящих квитков по разным коммунальным услугам. В результате сумма долга переваливает за десятки, а то и сотни тысяч тенге.Больше всего страдает от недополученных денег сфера КСК, которая занимается обслуживанием многоквартирных домов.

Прозрачность и открытость!

Председатель КСК «Миг СКО» Гульнара Карибаева проделала большой объем работы за те три года, что вступила в эту должность. На сегодняшний день её образцовые шесть домов, находящиеся по улицам: Интернациональная, 29, 33, Жумабаева, 101, Букетова, 14 и 18, можно ставить в пример не только в Петропавловске, но и в других городах Казахстана.

Так, за это время в нескольких домах провели капитальный ремонт, установили современную автоматическую систему теплоподачи, сделали крышу и обновили фасады. Главный секрет успешной работы, говорит глава кооператива, - максимальная открытость в финансовых вопросах.

- Когда я взяла под своё управление эти дома, во дворе было всё поросшее бурьяном. В подвалах сантехника держалась на честном слове, всё протекало, был неприятный запах. Как раз на тот момент стартовала программа модернизации ЖКХ. Собрав жильцов на собрании – решили попробовать. Теперь никто об этом не жалеет. Ежемесячно публикую письменные отчеты на подъездах. Жильцы видят расход денег, приход, куда тратятся, полностью у них все это контролируется. И поэтому у нас почти стопроцентная сдача денег. Таких злостных неплательщиков нет, за исключением двух-трех человек, - рассказывает председатель КСК Гульнара Карибаева.

К слову, программа рассчитана на семь лет, и ежемесячно в среднем с двухкомнатной квартиры жильцы платят 3700 – 4000 тенге. Это вместе со сбором КСК в размере 15 тенге с кв.м. Кстати, пенсионеры и малоимущие, получающие минимальные социальные выплаты, могут рассчитывать на компенсацию по этим суммам в рамках жилищной помощи.

Хоть сумма сбора КСК и небольшая, но ее хватает, ведь на всевозможные ремонты теперь тратиться не приходится. Ведь проведенной работы в рамках модернизации хватит теперь на долгие годы. Зимой в домах тепло - когда они проходили модернизацию, их дом дополнительно утеплили. К тому же счета за теплоэнергию благодаря современному прибору учета сократились практически в два раза, а именно средний тариф на время отопительного сезона у них выходит 53 тенге с кв.м.

Большинство жильцов из-за суммы, которую они оплачивают в КСК «Миг СКО» уже три года - не расстраиваются, так как - еще раз отметим - люди видят, куда и на что пошли их деньги, а результат, как говорится, «налицо». Ведь даже во дворе этого «кубика» приятно находиться. Везде чисто и уютно. У каждого подъезда растут цветы, а на детских площадках ребятни не протолкнуться.

Акимат в качестве поощрения за использование всевозможных госпрограмм и за качественную работу в этой сфере установил детские игровые площадки, заасфальтировал внутридворовые проезды, а также поставил закрытую футбольную площадку с искусственным газоном. Помимо этого, после всех проведенных работ, стоимость квартир в этих домах возросла на 10-20%. В ближайших планах у председателя КСК «Миг СКО» установить во дворе уличные тренажеры.

Однако в областном центре немало и других домов, где отсутствует сам председатель КСК, а если даже он и есть, то результата его работы увидеть сложно. За примером далеко ходить не надо. Так, по адресу Володарского, 3, вместо минимального уюта, который жители могут создать и сами (например, посадить цветы у подъезда и навести маломальский порядок во дворе), все заросло камышом, вокруг дома ямы и грязь. Городской акимат в прошлом году сделал ремонт мягкой кровли, хотя этим по закону должны заниматься сами жители…

Иждивенческие настроения и в других домах Петропавловска, по адресу: Рижская, 22, Уалиханова, 24, 6, и других. Конечно, ни о каких модернизациях и сборах средств за КСК по нескольку тысяч тенге в месяц здесь и слышать не хотят, у них вся надежда на городской акимат, который должен приехать и все проблемы решить в одночасье…

На поддержку дома своего!

- Многоквартирный жилой дом - это сложная инженерная конструкция, в которой очень много элементов общей собственности, - говорит председатель ОЮП «Петропавловская ассоциация КСК» Сергей Худяков. - Это километры трубопроводов - по воде, по канализации, по отоплению. Сотни вентилей, десятки задвижек, кровля, стены. То есть всего очень и очень много. И чтобы всё это содержать и своевременно ремонтировать – нужны деньги. Если есть нужная сумма, то найти добросовестного подрядчика, который устранит любую проблему из сферы ЖКХ и даст при этом гарантию – не проблема. К сожалению, собственники у нас – это не коллектив собственников дома, они сами по себе, и к тому же у них искаженное представление о том, что такое дешево и что такое дорого по содержанию и затратам своего дома.

По словам С. Худякова, есть масса причин, по которым не платят собственники квартир. Так, кто-то считает, что он принципиальный, то есть у него деньги есть, он все понимает, но по своим каким-то причинам борется таким способом с кооперативом... Другие искренне не понимают, куда идут его кровно заработанные и считает, что это все напрасно и бессмысленно. Бывает и так, что у кого-то попросту нет денег в силу какой-то сложившейся ситуации. Тем не менее из-за неплательщиков страдают все жильцы и весь дом.

- Хочу привести один простой и наглядный пример. Представим, что у нас есть пятиэтажный дом, 15 квартир в подъезде и нужно отремонтировать подъезд. Допустим, что стоимость ремонта будет составлять 150 тысяч тенге. То есть каждая квартира сдаст по 10 тысяч тенге, у нас получится та сумма, за которую можно будет осуществить ремонт. Однако большая часть жильцов, это примерно 60%, сдаст деньги в срок, еще через некоторое время, после уговоров и напоминай, сдаст еще 25-30%, а вот оставшиеся под разными предлогами этого делать не будут. В итоге, что мы имеем? За ту сумму, которую собрали жильцы, подъезд не отремонтируешь; те, кто сдал, само собой еще раз сдавать недостающую сумму за других не будут, и в конечном счете виноват будет председатель, который, по словам жильцов, – «плохо работает с неплательщиками»… В связи с этим хочу сказать, что неплательщики – это не проблема председателей, это наша общая проблема, они мешают всем! Нельзя, чтобы они ходили «героями» и у них был имидж борцов, который не боится не платить в КСК, – дополняет Сергей Герольдович.

Председатели КСК как могут работают с неплательщиками до того, как обратиться уже непосредственно в ОЮП «Петропавловская ассоциация КСК». Однако решить проблему с должником обычно пытаются до суда. Для представителей КСК высшая степень победы, чтобы человек перестал быть противником, а наоборот стал сторонником нормального содержания дома. Как говорит Сергей Герольдович, главное - не заставить, а переубедить. Но бывают люди, которым объяснять и которых переубеждать - бесполезно, тогда на помощь приходит юрист Ассоциации КСК.

- Для начала недобросовестному жильцу начисляются пени за оплату согласно статье 50 Закона «О жилищных отношениях». За каждые сутки просрочки должнику нужно будет заплатить пеню согласно действующей ставке рефинансирования. Гражданину, имеющему задолженность по квартплате свыше трех месяцев, выносится письменное предупреждение о подаче искового заявления в суд, это когда еще есть возможность решить проблему мирным путём - заключить взаимное соглашение сторон о погашении долга. Если, несмотря на все предпринятые меры, должник всё же не ликвидирует задолженность, то председатель КСК, как уполномоченный представитель товарищества, вправе обратиться в суд с целью принудительного взыскания долга. Вынесенное судом решение направляется судебным исполнителям, тогда в отношении должника открывается исполнительное производство. Долг взыскивается с зарплаты неплательщика, с которой работодателя обязуют производить соответствующие отчисления, - поделилась юрист ОЮП «Петропавловская ассоциация КСК» Татьяна Усманова.

По словам Сергея Худякова, представители КСК выиграют суд в любом случае! В год примерно они подают в суд более 100 исков, и в их практике еще не было ни одного проигранного дела. Кстати, помимо основного долга, должнику придется заплатить еще и судебные издержки, а также пеню.

К слову, сама сумма, которую ежемесячно должны сдавать жители, не такая уж значимая. Денежные средства идут на ежемесячную оплату труда председателя, бухгалтера, дворника, сантехника, электрика, кроме этого, необходимо купить строительные материалы, инструменты. Из этой же суммы оплачиваются налоги, ведётся благоустройство придомовой территории.

Однако неплательщиков это мало интересует. Один из должников не платил за КСК 102 месяца, в итоге, по решению суда, он накопленную сумму сейчас возвращает вместе со всеми дополнительными издержками, а это больше 150 тысяч тенге.

- Зарплата председателя очень маленькая: если он ведет два-три дома, то в среднем получается чуть больше 40 тысяч тенге. Этим заниматься мало кто хочет, в основном идут туда люди пенсионного или предпенсионного возраста. В большинстве случаев председатели работают не из-за зарплаты, а попросту спасают свой дом, в котором они живут. Молодёжь работать сюда не пойдет за такие деньги. Плюс ко всему у нас нет как таковой школы КСК, поэтому в будущем нас ждет дефицит кадров на председателей КСК… Единственный выход из этой ситуации – управляющие компании. Во всем мире это очень выгодный бизнес, но не у нас, так как компании хотят заработать в обмен на качественные услуги. Однако это все будет стоить дорого. И уж точно не 20 тенге с квадратного метра, который в среднем у нас сейчас применяется, а в несколько раз больше, - дополняет Сергей Худяков.

Тем не менее самое опасное – это то, что управляющая компания, являясь частной организацией, имеет право, не спрашивая мнения жильцов, повышать тариф, сколько и когда захочет. Кстати, одна управляющая компания, которая решила зайти на рынок Петропавловска, не так давно потерпела фиаско - не получив тех доходов, которые планировала, она прекратила свою деятельность…

Менять законодательство!

Ситуацию по неплательщикам в КСК, а также по некоторым возможным нововведениям в этой сфере прокомментировал советник акима г. Петропавловска Анатолий Иванович Мишин.

- Вопрос по неплательщикам на сегодняшний день очень актуальный, - отмечает Мишин. - На примере нескольких домов у председателя КСК «Миг СКО» мы видим, что люди относятся к своей собственности бережно, аккуратно и стараются поддерживать ее в таком же состоянии. В свою очередь акимат также относится к ним с большим уважением и старается помочь таким собственникам. Есть и другие дома, где люди не платят в КСК, соответственно дом не занимается подготовкой к отопительному сезону - ни промывкой, ни опрессовкой, ни утеплением дома. Жители только приходят и жалуются в акимат. Отмечу, они забывают, что это их собственность и ее надо содержать. Возьмите частный сектор, там люди просят только помочь улицу отремонтировать или же во время таяния снега откачать воду. Они по ремонту домов своих не обращаются в акимат. Бывали случаи, что акимат привозит детские площадки в многоквартирные дома, так люди даже выйти не хотят помочь, уборку сделать перед тем, как ее устанавливать…

- Также хочу отметить, что сейчас кругом и всюду ответственность несут председатели КСК, а между тем они не могут принять решение за собственников жилья, которые отказываются что-либо делать. А делать надо - многие дома реально нуждаются в ремонте, если мы говорим именно об этом. К примеру, когда наступает осень и начинаются первые холода, жители многоквартирных домов вспоминают о проблемах, с которыми мы ежегодно сталкиваемся, - говорит Анатолий Иванович.

- Настало время принятия нового закона. Об ужесточении ответственности собственников квартир по общедомовому имуществу и содержанию, а также благоустройству прилегающих территорий. Инициативная группа уже обратилась к депутатам мажилиса с просьбой принять изменения в законодательстве. На наш взгляд, было бы продуктивным предусмотреть в административном законодательстве меру ответственности тех владельцев жилья, которые не желают нести бремя содержания своей квартиры, всего дома и придомовой территории. Когда накопится приличная сумма долга, и дело дойдет до суда, собственник обязан будет выплатить и сумму за капремонт, и административный штраф. Тогда и придет ответственность, – считает советник градоначальника.

Вода есть, а куда ее смыть?

В ТОО «Кызылжар су» с должниками сначала борются традиционным способом.

- Исковое заявление мы подаём, когда сумма долга составляет более трёх лет. А так в основном это судебные приказы. Также мы рассылаем досудебные претензии, чтобы потребитель имел возможность оплатить еще до судебного заседания, так как в дальнейшем ему предстоит еще оплатить пошлину, а также оплату частным судебным исполнителям, а это плюс 25% от суммы долга, - отмечает начальник юридического отдела ТОО «Кызылжар су» Мария Дзятко.

Однако в арсенале у петропавловских водников есть еще более изощренные методы. Так, с конца прошлого года от предприятия ездит бригада в количестве трёх человек, которая специальный прибором с громким названием «Терминатор» перекрывает должникам… канализацию. Данный метод применяется только после решения суда, по которому с неплательщика взять по сути нечего, либо он не имеет официальной зарплаты.

Для отключения квартиры оператор через вертикальный канализационный стояк опускает механизм на уровень квартирного подключения и осуществляет отключение путем нажатия кнопки, расположенной на пульте управления оператора, без необходимости доступа в квартиру неплательщика. Процесс отключения/подключения контролируется оператором при помощи камеры наблюдения, которая находится в механизме отключения, и монитора, встроенного в пульт управления оператора.

Отключение отдельной квартиры совершенно не влияет на функционирование внутридомового стояка. Судя по всему, большинство должников хорошо понимают, что у коммунальщиков появились мощные рычаги, поскольку сразу после предупреждения отправляются оплачивать задолженность (кто-то в ломбард сдает ювелирные украшения, кто берет в долг у знакомых и т. д.).

Всего за 2017 год таким способом было отключено более 200 квартир. По статистике, после использования «Терминатора» 35% должников оплатили сразу же после перекрытия канализации. К слову, оставшиеся 65% так и не заплатили за воду, так как в этом методе есть одна небольшая лазейка. Перекрывается канализация только в санузле, а на кухне ей можно продолжать пользоваться. То есть люди как-то нужду свою справляют и при этом канализационный сток им вовсе не нужен… Или всё-таки нужен... Человеческим фантазиям нет границ.

Да будет свет!

Методы энергетиков менее изощренные, однако – тоже действенные и решительные.

Так, в ТОО «Севказэнергосбыт» продолжается работа по истребованию дебиторской задолженности с недобросовестных потребителей. Действенной мерой в решении этой проблемы является подача предприятием исковых заявлений в судебные органы.

Только с начала 2017 года, не дожидаясь решения суда, долг погасили 24% потребителей. Всего за истекший период 2017 года со стороны ТОО «Севказэнергосбыт» в судебные органы направлено 1983 исковых заявления. По ним до вынесения решения суда долг оплатили 472 дебитора, 529 неплательщиков вынудят вернуть деньги за потребленную энергию по решению суда.

К слову, сумма немаленькая – 85,2 млн. тенге. В процессе рассмотрения в данный момент находятся 982 иска на сумму более 74,6 млн. тенге.

После того, как суд выносит решение о погашении дебиторской задолженности, к работе с неплательщиками подключаются частные судебные исполнители. В рамках заключенного с ТОО «Севказэнергосбыт» меморандума им за период с 2015-го по июнь 2017 года передано более 2000 исполнительных листов на сумму более 141,3 млн. тенге. Из них энергетики взыскали более чем по тысяче листов. Помогли им в этом частные судебные исполнители, которые взыскали в пользу энергоснабжающей организации почти 90 млн. тенге.

- Частными судебными исполнителями в рамках исполнительного производства принимаются меры принудительного характера. Это и арест на имущество, принадлежащее должнику, и ограничения на выезд за пределы Республики Казахстан, и удержания из пенсионных отчислений и заработной платы. Кроме того, ими ведётся работа по изменению способа взыскания задолженности – это реализация недвижимого имущества, в частности – квартир. Так, в 2016 году судом удовлетворено изменение взыскания по двум квартирам, с начала 2017 года – по квартирам одиннадцати дебиторов, - рассказал и.о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт» Магауия Сагандыков.

Кроме названных мер энергетики совместно с частными судебными исполнителями проводят рейды по изъятию и описи автомобилей для дальнейшей продажи и реализации на торгах, что позволяет быстрее и продуктивнее истребовать задолженность с неплательщика.

Такие вот суровые методы применяют энергетики, так что с ними лучше не шутить, а платить вовремя и по счетчику.

Подводя итоги

Резюмируя итоги бесед с представителями местных исполнительных органов, ассоциации КСК, председателями КСК, коммунальными службами, следует отметить, что гражданам необходимо понять следующее: ваш дом или квартира является вашей частной собственностью, и бремя его содержания лежит непосредственно на владельце имущества.

Конечно, список услуг, который нужно оплачивать - немаленький, это и коммунальные платежи, платежи в КСК на текущее содержание дома, сборы на капитальный ремонт. Но жить как в той поговорке: «Моя хата с краю, я ничего не знаю» - сегодня вряд ли получится. Ведь ни для кого не секрет, что имущество имеет свойство стареть, и нежелание нести определенные затраты на его содержание в итоге может привести его в непригодное состояние, что повлечет еще большие финансовые и моральные издержки.  


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Жильцам закон не писан?"
28.07.17

Поделиться статьёй: