Онлайн-брифинг на тему профилактики интернет-мошенничества провели сотрудники управления криминальной полиции областного департамента полиции

Полицейские рассказывали о том, как обезопаситься от наиболее распространенных схем, используемых интернет-мошенниками, и отвечали на вопросы пользователей.

С начала года на территории СКО зарегистрировано 71 мошенничество, из которых 60 - в Интернете. Оперативники отмечают, что раскрытие бесконтактных мошенничеств, совершенных с использованием цифровых технологий, требует длительного времени и больших ресурсов. Поэтому полицейские ведут широкую профилактику.

По словам начальника управления криминальной полиции ДП СКО полковника полиции Петра Климова, анализ показывает, что окончательное решение о передаче неизвестным паролей, кодов и другой личной информации всегда принимает сам держатель карточки, обычный человек. П.Климов в очередной раз призвал население исключить передачу кому бы то ни было конфиденциальной информации. В случае подозрительных звонков или при переписке с неизвестными, требующими совершить какие-либо финансовые операции, необходимо незамедлительно звонить в call-центр банка или непосредственно в банк.

В этот же день сотрудники управления полиции города Петропавловска начали широкомасштабную акцию по предупреждению данного вида преступлений. По словам заместителя начальника УП подполковника полиции Думана Сабиржанова, в акции приняло участие более 100 полицейских. Стражи правопорядка обходят дворы и подъезды административных участков, расклеивают яркие памятки в подъездах, оставляют буклеты в дверях квартир, беседуют с пенсионерами – самой уязвимой группой. Заготовлено 10 тысяч экземпляров памяток, в ходе профилактической акции полицейские рассчитывают обойти все микрорайоны областного центра.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Лучшая защита"
09.02.21

Поделиться статьёй: