Онкология занимает одно из лидирующих мест в Казахстане по количеству заболевших и ушедших из жизни

По официальным данным, сегодня в областном онкологическом диспансере на учете состоят более 9,5 тысячи североказахстанцев. От рака ежегодно народ умирает тысячами (около 15 тыс. человек в год по стране, порядка 40% из них – трудоспособные граждане). Страшная статистика! Но доносить ее до населения нужно хотя бы для того, чтобы, опасаясь за свое здоровье, при малейшем подозрении люди обращались к специалисту.

Вперед - на скрининг!

- Лучшая мера профилактики здесь бесплатные скрининговые обследования, направленные на раннее выявление рака, - говорят врачи-онкологи. - Сегодня они доступны каждому североказахстанцу. И для того, чтобы их пройти, достаточно обратиться в поликлинику по месту прикрепления. От граждан лишь требуется посетить клинику, сдать необходимые анализы и после обязательно узнать результаты.

Следует отметить, что с 2006 года в республике проводятся скрининговые программы по раннему выявлению рака шейки матки и молочной железы, колоректальному раку. Поэтапно вводятся новые виды скрининга – рака пищевода, желудка, печени, предстательной железы.

Цель скринингового обследования – снижение смертности и инвалидности путем активного раннего выявления бессимптомных форм и факторов риска развития онкозаболеваний.

Не очень приятно, но надо

Если описывать всю процедуру скрининга, то она включает в себя три этапа.

Сначала определенные целевые группы получают приглашение, потом проводятся скрининг -тесты, лабораторные и инструментальные исследования. Сюда входят антропометрические измерения (рост, масса тела, окружность талии), измерение артериального давления, внутриглазного давления, определение уровня холестерина и глюкозы крови. По показаниям врача проводится электрокардиография, осмотр кардиолога, эндокринолога, офтальмолога. Анализ крови на маркеры хронических гепатитов В и С у детей из группы риска.

Чтобы исключить патологические изменения, способствующие возникновению рака, а также выявить опухоли на ранних стадиях развития, женщинам необходимо пройти цитологическое исследование мазка из шейки матки для исключения патологических изменений (в возрасте 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60 лет), осмотр акушера-гинеколога, кольпоскопию (по показаниям), рентгенологическое исследование молочных желез - маммография (в возрасте 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет), осмотр маммолога, онколога (по показаниям). Мужчинам и женщинам (в возрасте 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66, 68 и 70 лет) нужно протестироваться также на выявление заболеваний толстой и прямой кишки, попасть на осмотр хирурга, проктолога, гастроэнтеролога, провести эндоскопическое исследование толстой и прямой кишки (по показаниям).

Жить и радоваться

39-летняя Ирина М. никогда не пропускала скрининговые обследования, да и вообще очень внимательно относилась к своему здоровью. Рак застал ее врасплох…

-Я сама заподозрила неладное, обнаружив уплотнение в груди, и сразу отправилась к врачу. Мне было очень страшно, - вспоминает женщина. - Когда диагноз – рак молочной железы подтвердился, долго не могла прийти в себя. Доходило до того, что уже представляла, как будут проходить мои похороны. Плакала по ночам, но потом взяла себя в руки. Огромное спасибо врачам областного онкологического диспансера, которые сделали все от них зависящее. Мне удалили опухоль. Я прошла лучевую терапию. И теперь все хорошо. Большую помощь оказали близкие, друзья. Меня поддержала даже писательница Дарья Донцова, которая когда-то победила рак. Я написала ей письмо и даже не думала, что она ответит… Дарья выслала мне свою книгу о том, как она боролась с онкологией. После всего произошедшего я пересмотрела свой подход к жизни, даже по-иному расставила приоритеты, позитива стало больше. Теперь я беру от жизни все! А еще постоянно общаюсь с людьми, которые оказались в таком же положении, как и я, когда заболела. Рак не так страшен, как о нем говорят, и он излечим, если вовремя принять меры и не паниковать.

Причины под вопросом

-Сказать, по каким причинам, вдруг из ниоткуда возникает рак, например, молочной железы, трудно. Факторов много: повышенный уровень эстрогенов, нарушение менструального цикла, отсутствие лактации, нарушение деятельности щитовидной железы, нарушение работы надпочечников… Нормальные клетки под этими воздействиями начинают мутировать и превращаться в раковые, - отмечает врач-онколог областного онкологического диспансера Юрий Финько.

-Очень важно определить это заболевание при первой диагностике. К примеру, на первой стадии пятилетний срок переживают 90-95% больных, при четвертой - менее 10%. Однако чаще всего большинство женщин обращаются к врачу, когда болезнь уже успела развиться. Чтобы такого не происходило, необходим маммографический скрининг с периодичностью раз в два года, начиная с 40 лет. Анализ частоты обнаружения злокачественных новообразований молочной железы по возрастам показал, что наиболее уязвимыми являются женщины в возрасте 56, 60 лет, на долю которых приходится более 40% от всех выявленных случаев. Конечно, представительницам слабого пола самим нужно быть бдительными. А ведь нередко происходит и так, что дамы намеренно избегают таких обследований, испытывая страх и не осознавая важности своевременной диагностики.

Если бы было по-другому, то и рак шейки матки не занимал бы второе место среди злокачественных заболеваний у женщин после рака молочной железы.

Однако по информации онкологов, в последнее время благодаря скринингу достигнуто снижение заболеваемости, смертности и процента запущенной стадийности по всем видам рака…

Еще одна история

Рассказать о своей борьбе с тяжелым заболеванием решилась и 32-летняя девушка Марина К. В 2012 году ей поставили диагноз – В-клеточная лимфома и неоперабельная опухоль головного мозга. Сейчас Марина находится в ремиссии, однако это не мешает ей жить и строить планы на будущее.

- Большое значение в борьбе с этой болезнью имеет настрой, - говорит девушка. – Будете ли вы бороться или сдадитесь. У меня на тот момент был очень большой стимул – полуторагодовалая доченька. Хотелось видеть, как она растет. Сейчас дочка уже второклассница. Я очень рада, что я жива и рядом с ней! Также большую роль играет поддержка со стороны друзей и близких. У меня был целый отряд болельщиков, которые не оставили меня в самую трудную минуту и всячески помогали. Очень им за это благодарна! Всегда нужно надеяться только на лучшее, чувствовать жизнь, проживать каждый ее момент ярко, наполненно, радоваться мелочам.

Болезнь стала жестче

Юрий Финько комментирует: «На моей памяти есть несколько молодых пациентов с раком лимфатической системы, которых мы успешно пролечили, чувствуют себя они сейчас хорошо… Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда. Иногда мы не в состоянии помочь даже на первой стадии заболевания. Все зависит от формы опухоли, быстроты ее прогрессирования. В практике бывали случаи, когда люди «горели» за два-три месяца. Хирургическое вмешательство и химиотерапия давали лишь временный положительный эффект, а дальше становилось еще хуже…По моим наблюдениям, а работаю я в этой сфере уже больше 25 лет, рак стал жестче в последнее десятилетие, и он никого не щадит - ни молодежь, ни детей…

К слову, сейчас в стране насчитывается около полутора тысяч детей с онкологией. И ежегодно раком заболевают около 350-400 юных казахстанцев до 15 лет. Злокачественные новообразования в структуре смертности у детей старше 5 лет занимают ведущую позицию. Лидируют опухоли лимфатической, кроветворной, центральной нервной системы, а также костей и мягких тканей.

- Пациенты, которых я пролечил 20 лет назад на второй и даже на третьей стадии заболевания, живут до сих пор. У многих дети, семьи, они победили онкологию. Буквально недавно я встретил своего пациента. Опухоль мозга лечили, а теперь все отлично. Он женился, есть сынишка. Виделись мы с ним случайно и, слава Богу, не у меня на приеме, - продолжает Юрий Григорьевич. – Что будет с моими теперешними пациентами даже через 3-5 лет, затрудняюсь ответить…

По мнению Юрия Финько, причина быстро прогрессирующего заболевания кроется, скорей всего, в плохой экологии, в обилии нездоровой и излишней пищи, злоупотреблениях, вредных привычках…

-И жить в наше время сложней и нервозней, мы постоянно испытываем стрессы, - замечает Юрий Григорьевич. – Интересно, что и клиника больных теперь иная. Раньше первым симптомом, сигнализирующим об опасности, была резкая потеря веса… Сейчас же опухоль может прогрессировать в организме, практически не доставляя на начальном этапе человеку никаких хлопот. К тому же стали обнаруживаться довольно редкие виды онкологии. Например, рак сердечной мышцы… Наиболее же распространенные - рак легких, желудка, молочной железы, рак кожи. Но, он, кстати, лечится проще всего и почти никогда не дает метастазирования. Буквально недавно к онкоцентр обратился мужчина. За три года он вырастил на спине опухоль внушительных размеров. Первые два года думал, что напасть сама пройдет, не прошла, обратился к нам… Удалили опухоль, пациент быстро пошел на поправку, а теперь и вовсе от онкологии не осталось и следа…

Новые методы

Современные методы лечения могут порой творить чудеса…

Буквально недавно весь мир потрясла новость. Ученым из США удалось победить рак молочной железы в терминальной стадии. Чудо сотворил препарат, созданный из иммунных клеток самой пациентки.

Экспериментальное лечение учёные Национального университета США опробовали на 49 летней Джуди Перкинс из Флориды. Женщине осталось жить, по прогнозам врачей, всего три месяца, ведь в её печени и по всему организму уже распространились метастазы. Однако два года спустя, после того как пациентке были пересажены 90 миллиардов ее же собственных специально обработанных иммунных клеток, в её организме не осталось и следа рака…

-Дело в том, что иммунитет играет важную роль в развитии рака. Ведь именно нарушения в его работе способствуют бесконтрольному размножению клеток опухоли. Наша защитная система просто не замечает растущее в организме зло, принимая клетки опухоли за свои, - пояснил Юрий Финько.

Ранее учёные не знали, как эффективно воздействовать на иммунитет, а все методы сводились в основном к его стимуляции. Но оказалось, что у иммунной системы существуют так называемые контрольные точки, которые как раз и останавливают противоопухолевый иммунный ответ. Блокада этих точек может перезагрузить иммунную систему и восстановить её работу. Иммунотерапия уже показала эффективность при метастатическом раке почек, головы и шеи, раке легкого, меланоме, лимфомах и некоторых других злокачественных новообразованиях.

Однако сегодня стоимость таких препаратов, по словам Юрия Финько, достигает десятки и даже сотни тысяч долларов. И пока большинству граждан это не доступно.

Возможно, что в дальнейшем будущем ситуация изменится…

Берегите здоровье

Единственное, что не купишь за деньги – это ЗДОРОВЬЕ! И для того, чтобы его сохранить, горы сворачивать не нужно, достаточно всего лишь жить по уму.

Онкологи отмечают, что ни одно злокачественное новообразование не возникает на фоне полного благополучия.

Это подтверждают и данные международных исследований причин возникновения онкологии. Среди главных - курение (30%), неправильное питание (35%), инфекционные факторы (10%), профессиональные канцерогенные воздействия (4-5%), ионизирующее излучение (4-5%), ультрафиолетовое излучение (2-3%), потребление алкоголя (2-3%), загрязнение атмосферного воздуха (1-2%), низкая физическая активность (4-5%)

-Чтобы обезопасить себя от страшного недуга, нужно всего лишь соблюдать простейшие меры профилактики, - советуют врачи. - Рационально питаться, вести активный и здоровый образ жизни, отказаться от курения и употребления алкоголя, пройти иммунизацию против гепатита и вируса папилломы, меньше нервничать и чаще получать позитивные эмоции!


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Не так страшен рак, как о нём говорят"
09.08.18

Поделиться статьёй: