Октябрь для подопечных Олега Гущина выдался очень непростым месяцем

Перед играми с павлодарским «Иртышом» наши хоккеисты имели серию из шести поражений подряд, за это время забросив лишь 12 шайб (в среднем 2 за игру) и пропустив 25 (в среднем 4,1 за игру). Было видно, что наши ребята стараются, пытаются бороться и выигрывать, но во многих эпизодах им просто не везло.

Первая игра показала, что пока еще этот неудачный период для команды не прошел. В стартовом игровом отрезке при в целом равной игре гости забросили три шайбы в ворота Дмитрия Хозяшева, а хозяева ни разу не смогли пробить кипера «Иртыша».

Нападающий гостей Евгений Гасников уже на пятой минуте встречи наказал петропавловцев за пассивность в обороне. Во втором случае он же оказался в одиночестве на дальней штанге и замкнул прострел слева. Третью шайбу павлодарцы уже забрасывали в большинстве. Петропавловцы явно не успевали накрывать всех, снова последовала передача с левого фланга на дальнюю штангу, где вновь неприкрытый Гасников отправляет шайбу в пустые ворота. 0:3.

Во втором периоде «Кулагер» наконец-то начал забивать. На 22-й минуте наши ребята провели шикарную атаку. Серией передач они прошли от владений Хозяшева до ворот соперника, который просто не успевал за точными передачами петропавловцев, далее последовало несколько бросков и рикошетов, а завершил атаку Станислав Логинов. 1:3.

Чуть позже заброшенной шайбой отметился Дмитрий Исмагилов. Наш нападающий отправил снаряд в дальнюю девятку ворот «Иртыша». 2:3.

Казалось, игра пошла и есть хороший шанс на камбэк, но тут свое слово сказал бывший нападающий «Кулагера» Максим Волков, восстановивший разницу в счете в середине игрового отрезка. В третьем периоде «Кулагер» вновь пропустил. На этот раз в меньшинстве. Павлодарец Артем Севаньков легко обвел всех четырех полевых игроков нашей команды и откатил на Волкова. Тот с ударной позиции не промахнулся. 2:5. Примечательно, что до этой встречи Волков провел 16 игр, в которых забросил лишь одну шайбу, зато в ворота своей бывшей команды отправил две.

А вот вторая игра стала той самой ложкой меда в октябрьской бочке дегтя «Кулагера». В этом поединке у наших хоккеистов получалось все. Дмитрий Хозяшев был непробиваем в воротах, надежно действовали защитники команды, а нападающие хладнокровно реализовывали моменты. «Кулагер» был настолько хорош, что даже те болельщики команды, которые уже потеряли веру в игроков и призывали отправить Олега Гущина в отставку, не посчитали эту победу случайной.

57 секунд понадобилось «Кулагеру», чтобы открыть счет в матче. Денис Стасюк на дальней штанге замкнул передачу с правого фланга. В середине игрового отрезка петропавловцы удвоили счет за счет индивидуального мастерства. Федор Хорошев прошел по правому флангу, проехал за воротами гостей и в борьбе с защитником сумел пробросить шайбу в сетку. 2:0! Для полного счастья болельщиков на трибунах не хватало третьего гола, и наши хоккеисты его организовали. Причем забили они в меньшинстве - Кирилл Власов был на скамейке штрафников за толчок соперника клюшкой. Максим Первухин перехватил шайбу у зазевавшегося соперника в центре площадки, убежал в контратаку по левому флангу и, не сближаясь с голкипером, точно пробил по воротам. 3:0. Отличное начало игры и настоящий праздник для болельщиков, соскучившихся по такому выступлению своих любимцев. Гости же хоть и бросали по воротам «Кулагера» чаще, но удача явно была не на их стороне. У подопечных Олега Гущина из восьми бросков три были точными.

Второй период прошел в равной борьбе, и вновь у петропавловцев все получалось. На этот раз наши хоккеисты продемонстрировали умение реализовывать численное преимущество. Дважды. Причем между голами прошло лишь 24 секунды. На 31-й минуте Станислав Логинов дважды оказывался в нужное время и в нужном месте перед воротами и добивал шайбу в сетку ворот «Иртыша»! 5:0! «Кулагер» впервые в сезоне забивает пять раз!

В третьем игровом отрезке команды атаковали уже не так часто. Гости так и не смогли наладить игру - ни один из их девяти бросков не стал проблемой для Дмитрия Хозяшева. Хозяева также не реализовали ни один из шести выстрелов. Итог встречи - 5:0. Это первая в этом сезоне победа «Кулагера» с такой большой разницей и первая «сухая» виктория. Будем надеяться, что наша команда наконец-то вернется на победную поступь после столь длительного спада.

Главный тренер «Кулагера» Олег Гущин:

- Долгожданная победа, сложно вытягивать команду из такой ямы. По играм: реализация моментов оставляет желать лучшего. В первой игре соперник реализовал свои моменты, мы, к сожалению, не смогли. Во второй игре у нас зашло практически все. Парни отстояли, оборонялись. Хочу поблагодарить ребят за ту сумасшедшую самоотдачу, которую они продемонстрировали. Практически без ошибок сыграли. Хочется верить, что кризис миновал. Болельщикам спасибо за поддержку!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Долгожданная победа!"
31.10.19

Поделиться статьёй: