Около трех миллионов тенге получил филиал Национального центра экспертизы от представителей благотворительной организации «Красный Полумесяц»

И это лишь одно доброе дело из целого перечня, которое сделал КП в период пандемии.

Как рассказала директор Северо-Казахстанского филиала Красного Полумесяца РК Сауле Оразова, с момента вспышки COVID-19 была оказана помощь более чем ста семьям в виде продуктовых пакетов.

- Филиалу Национального центра экспертизы мы передали тампоны, зонды и реагенты на 2 миллиона 892 тысячи тенге. Такая помощь оказывается при поддержке международного благотворительного фонда «The Coca-Cola Foundation» в виде закупа медицинских изделий. Кроме того, Глобальный фонд «The Coca-Cola Foundation» выделил грант обществу Красного Полумесяца РК на закуп продовольственных посылок с продуктами первой необходимости и бытовой химией североказахстанцам, которые мы раздали людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации в период распространения COVID -19, - рассказала Сауле Оразова.

По ее словам, особое внимание было уделено многодетным, малообеспеченным, семьям, где есть люди с ограниченными возможностями, престарелым и одиноким.

Все посылки доставили на дом, соблюдая необходимые меры предосторожности.

Кроме того, Красный полумесяц ведет активную информационную работу, в которой неоценимую помощь оказывают представители сферы здравоохранения, образования, соцзащиты.

- В рамках совместного проекта «Реагирование на COVID -19» по информированию населения и профилактике коронавирусной инфекции мы обеспечиваем обучение медицинского персонала алгоритмам и протоколам безопасности при работе с людьми, у которых диагностирован коронавирус. В планах - после снятия карантина - обучение тренеров, которые, в свою очередь, далее обучат своих коллег, что позволит нам таким образом охватить проектом большое количество людей, - рассказала Сауле Оразова.

К слову, проект поддержали местные исполнительные органы, руководители предприятий и организаций. Одним из активных участников проекта стала член президиума филиала, директор Петропавловского автовокзала Александра Сысоева. В рамках проекта водители автобусов безвозмездно доставляют в районы области, в том числе в отдаленные, информационные материалы о коронавирусе.

Реализация проекта «Реагирование на COVID -19» запланирована на период до конца нынешнего года. В это время будет осуществляться раздача плакатов, буклетов, листовок.

Уже сейчас в местах массового скопления людей волонтеры раздают средства индивидуальной защиты.

- Всю помощь оказываем исключительно за счет благотворительных поступлений от международных организаций, бизнес-сообщества, меценатов и просто неравнодушных людей. Мы благодарны каждому человеку, который принимает участие в борьбе с данной вирусной инфекцией, - отметила Сауле Оразова.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"В борьбе с COVID-19 все средства хороши"
13.08.20

Поделиться статьёй: