Около 150 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями зарегистрировано в Северо-Казахстанской области в этом году

Большая часть заболевших - это дети в возрасте до 14 лет. Чаще всего причинами отравления являются продукция домашнего приготовления и нарушение правил личной гигиены.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что с начала года зарегистрировано 149 случаев острых кишечных инфекций. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом отмечается снижение на 16,46 процента - в 2021 году было зафиксировано 180 случаев заболевания. Групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями не зарегистрировано.

«Летом, как правило, учащаются случаи пищевых отравлений, так как существенно повышается риск заболеть из-за более быстрого размножения опасных бактерий в этот период. Проведенный анализ показал, что более 90 процентов случаев заболевания острыми кишечными инфекциями связано с продукцией домашнего приготовления и несоблюдением личной гигиены», - констатируют санитарные врачи.

В основном острыми кишечными инфекциями болеют дети до 14 лет. Таковых в нынешнем году 72 процента (73 случая заболевания). Преимущественно заболеваемость регистрируется в городе Петропавловске - 17 случаев. Из районов в этой печальной статистике лидирует район им. Габита Мусрепова, где зафиксировано три случая.

Основной группой риска остаются дети до двух лет, среди которых зарегистрировано 44 случая. Специалистами выявлено 86 путей передачи заболевания. Все случаи отравлений - пищевые.

«В основном причиной заболевания послужила продукция домашнего приготовления – 62 процента от всех случаев. 30 процентов составили случаи несоблюдения личной гигиены, по два процента приходится на две группы продуктов - овощи и фрукты, мясо и мясопродукты, четыре процента - молоко и молочные продукты. Из очагов ОКИ исследовано 43 пробы питьевой воды. Положительных находок не найдено.

Также в регионе зарегистрировано два случая дизентерии. Микробный пейзаж дизентерии представлен Шигеллой Spp (возбудитель заболевания)», - информируют в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области.

Санитарные врачи призывают североказахстанцев помнить и соблюдать элементарные правила, которые помогут избежать отравлений:

- строго соблюдать правила личной гигиены, чаще и тщательно мыть руки с мылом, особенно перед едой и после посещения туалета;

- использовать кипяченую, бутилированную или воду гарантированного качества;

- овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей - кипяченой;

- не приобретать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;

- соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно;

- тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;

- скоропортящиеся продукты и готовую пищу следует хранить только в холодильнике при температуре 2-6 гр.С;

- не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, но если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке;

- постоянно поддерживать чистоту в жилище и соблюдать правила личной гигиены, не давать маленьким детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, использовать для приготовления пищи только свежие продукты.

Фрукты и ягоды, особенно содержащие много воды в своем составе, способны очень быстро портиться в летнее время. К ним относятся арбузы, дыни, абрикосы, персики, черешня, клубника, то есть большинство сезонных ягод и фруктов.

При несоблюдении условий хранения и транспортировки высок риск микробного обсеменения таких продуктов. Срок хранения помытых, очищенных и нарезанных фруктов особенно короткий - их желательно съедать сразу после подачи на стол.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Всё дело в личной гигиене"
18.08.22

Поделиться статьёй: