Около 80 населенных пунктов Северо-Казахстанской области находятся в зоне подтопления

Это примерно на десять меньше тех цифр, которые называли в департаменте по ЧС в последние несколько лет.

Как рассказал начальник отдела ликвидации ЧС Сакен Агзамов, на учет взяли 79 населенных пунктов, где проживает порядка 6000 человек. От подъема уровня рек могут пострадать 30 населенных пунктов, от переполнения и разлива озер – 13, от талых поверхностных вод – 36.

На территории Северо-Казахстанской области угроза паводка исходит от рек Ишим, Чаглинка, Селеты, Камысакты и их притоков, от переполнения и разливов озер, а также от поверхностных талых вод.

- Метеорологический прогноз и анализ влагозапасов указывают угрозу развития паводка в регионе. Осенние влагозапасы местами превышают норму на 42%, а высота снежного покрова находится около нормы, глубина промерзания почвы - от 60 до 150 см, при том что процесс снегонакопления и промерзания еще будет продолжаться, - проинформировал Агзамов.

Уже во второй половине марта ожидается начало снеготаяния и формирование стоков, что приведет к повышению уровня малых рек Акан-Бурлук, Жембарак, Иман-Бурлук, Бабык-Бурлук. Кроме того, резкое повышение дневных и ночных температур будет способствовать образованию потоков талых вод и поднятию уровня воды на озерах. Предотвращение больших паводков – ежегодная забота спасателей.

- Принята в реализацию «Дорожная карта «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2021-2023 гг.», включающая в себя 10 мероприятий на общую сумму 23,6 млрд. тенге. Дорожная карта предусматривает три мероприятия по капитальному ремонту участков автодорог областного значения и реконструкцию участка автодороги республиканского значения, одно мероприятие по ремонту защитной дамбы, пять мероприятий по разработке проектно-сметной документации для проведения ремонтов и реконструкций мостов, защитных дамб, водопропускных труб, ливневых стоков, одно мероприятие по проведению проектно-изыскательных работ по руслу р. Ишим, - рассказал представитель ДЧС.

Кроме того, на стадии выполнения находится трехлетний областной «План мероприятий по защите от паводковых вод на 2019-2021 гг.», который предус-матривает устройство более 8 км обвалований, 15 км водопропускных труб на дорогах области и 18 км внутрипоселковых труб, создание 2,5 км арычной системы в населенных пунктах, а также мероприятия по снижению уровня озера Карабек аула Бесколь Кызылжарского района и центрального озера г.Булаева. В рамках реализации плана уже установили 13 км водопропускных труб, возвели более 500 м и укрепили более 5,5 км земляных обвалований. На участках, наиболее подверженных подтоплению, возвели более 119 км земляных обвалований и 7,5 км защитных дамб. В результате за последние пять лет угроза подтоплений снизилась более чем в 160 населенных пунктах.

В области уже создали группировку сил и средств из числа сотрудников правоохранительных органов в составе 484 человек, 155 единиц техники, восьми единиц плавсредств и 83 единиц мотопомп. При осложнении обстановки от местных исполнительных органов будут привлекаться порядка 1900 человек и почти 1500 единиц техники. Утвержден резерв местных исполнительных органов в сумме 895,6 млн. тенге, в том числе чрезвычайный резерв – 188,4 млн., резерв на неотложные затраты – 401,5, млн., на исполнение обязательств по решениям судов - 305,8 млн. тенге.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Паводок: быть или не быть?"
18.02.21

Поделиться статьёй: