Около 8 тысяч североказахстанцев не смогли из-за карантинных мер своевременно оформить документы, удостоверяющие личность

Более 1700 из них – жители региона, достигшие 16-летнего возраста, то есть те, кто должен был получить свое первое удостоверение личности.

Как отмечают в управлении миграционной службы ДП СКО, меры административного воздействия к этим гражданам применяться не будут. С 18 мая они смогут оформить свои документы в Центре обслуживания населения.

- Документы, удостоверяющие личность, сроки действия которых истекли в период ЧП и в течение 60 календарных дней со дня его отмены, признаются действительными. Заменить просроченные документы необходимо до 10 июля, - отметил начальник управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов.

13 мая Центр миграционных услуг, а также территориальные подразделения миграционной службы начали функционировать в прежнем режиме с соблюдением всех санитарных норм, при этом разработан график, предусматривающий получение отдельных государственных услуг в разное время.

- По вопросам приема, выхода и восстановления в гражданстве РК можно обратиться до обеда, а после 14.30 – за разрешением на ПМЖ. Разрешение на временное проживание и трудовой патент можно оформить в течение всего рабочего дня. Такой график позволит минимизировать количество посетителей одновременно в подразделениях, - отметил Талгат Абилов.

К иностранцам, которые во время режима ЧП не смогли покинуть страну в установленный срок, также применяться какие-либо меры не будут. В СКО в таком положении во время карантина оставалось около 1500 иностранцев.

- В срок до 10 июля они без оформления дополнительных документов могут выехать из РК. А те, кто планирует остаться в Казахстане, могут урегулировать свой правовой статус, в том числе и оформить разрешение на временное проживание в РК. Трудовые иммигранты могут обратиться за получением патентов без необходимости выезда за пределы нашей страны, - рассказали в управлении миграционной службы ДП СКО.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"В прежнем режиме"
21.05.20

Поделиться статьёй: