Около 50 проектов в формате «Quick Wins» реализуют в Северном Казахстане

О том, какие «умные технологии» будут внедрять в Северном Казахстане, заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет рассказал на заседании областного акимата.

По словам заместителя акима СКО, 78% жителей региона пользуются Интернетом. В 2017 году в два раза увеличилось количество безналичных платежей и в 11 раз - количество государственных услуг, полученных в электронном формате (по сравнению с данными на 2016 год).

В этом году в СКО будет реализовано 49 проектов по восьми направлениям в формате «Quick Wins» (дословно “Быстрые победы”). Шесть из восьми направлений (безопасность, транспорт, ЖКХ, образование, здравоохранение, городское управление) будут скомпонованы в концепцию «Smart Петропавловск». Концепцию «умного города» акимат Петропавловска презентует горожанам завтра. Еще два направления - сельское хозяйство и туризм.

«В сфере сельского хозяйства уже есть положительные примеры внедрения новых технологий: это и спутниковый мониторинг полей, и использование дронов, и электронное чипирование животных, - сказал Мадияр Кожахмет. - СКО определена пилотным регионом в сфере цифровизации сельского хозяйства. Совместно с ТОО «АгроСтрим» на базе хозяйств «Атамекен» запущен пилотный проект по внедрению восьми модулей автоматизации работы. Планирование работы техники, внесение минеральных удобрений, применение средств защиты растений, учет движения зерна, фото-, видеоотчеты и определение себестоимости в разрезе культур по предприятиям - таковы основные направления проекта. По его результатам будем рекомендовать применение данных технологий в других хозяйствах».

Для туристов в этом году будет разработано мобильное приложение, с помощью которого они смогут получать актуальную информацию об объектах размещения, развлечения и питания с функцией онлайн-бронирования.

В сфере безопасности планируют внедрить десять комбинированных систем выявления правонарушений, четыре интеллектуальных перекрестка и пять мобильных систем распознавания номерных знаков в транспортном потоке.

«В регионе уже функционирует 11 систем распознавания номерных знаков в потоке, в том числе «Интеллектуальные перекрестки» и автоматические системы фиксации, - сказал Мадияр Кожахмет. - В прошлом году ими было зафиксировано две тысячи правонарушений, за которые водители заплатили более 20 миллионов тенге штрафов».

В сфере транспорта решено внедрить систему электронной диспетчеризации, на остановках будут установлены электронные табло с полезной информацией для пассажиров, также разрабатывается интеллектуальная система учета пассажиропотока.

«В рамках проекта «Smart Citу» Петропавловск является пилотным в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В городе уже запущен проект «Электронный КСК», который сделает работу КСК прозрачной, а обратную связь с жителями оперативной, - отметил заместитель акима СКО. - Также в 2018 году запланировано автоматизировать передачу показаний по приборам учета».

В сфере образования будет реализовано четыре основных проекта. «В дошкольных учреждениях города планируется внедрение системы Smart-детский сад, которая позволит вести электронный учет посещаемости, мониторинг развития детей, автоматизирует внутренние бизнес-процессы. Сейчас система уже внедряется в детском саду «Алтын бесік». До конца года будет внедрена во все дошкольные учреждения города».

В школах хотят реализовать проект «Е-столовая». У учеников появится возможность электронной оплаты за питание, а родители смогут отслеживать меню и контролировать рацион своего ребенка через личный кабинет.

Чтобы обеспечить регион IT-специалистами, которые помогут реализовать программу «Цифровой Казахстан», Первый общеобразовательный лицей города будет переориентирован в IT-лицей. «Уже разработана соответствующая учебная программа», - заверил заместитель акима области. Также IT-центр будет открыт на базе Дворца школьников.

В медицине будут реализованы проекты «Умная поликлиника», «Электронный рецепт», «Паспорт здоровья». Пациенты и врачи будут иметь доступ к историям болезни, назначениям, анамнезу.

В сфере городского управления все проекты будут направлены на повышение прозрачности и открытости власти. После доработки будет растиражирован проект «Открытый акимат».

«Основную массу проектов планируем реализовать за счет привлечения частных инвестиций либо государственно-частного партнерства, - сказал Мадияр Кожахмет. - Наши средства в основном будут направлены на построение информационно-коммуникационной инфраструктуры».

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что 49 проектов - это очень мало и со временем их количество обязательно возрастет. «Мы только в начале пути», - отметил глава региона.

Также Кумар Аксакалов призвал сельхозтоваропроизводителей активнее использовать современные технологии. Егерям региона рекомендовал активнее использовать квадрокоптеры в борьбе с браконьерами. А руководителям коммунальных служб - упростить потребителям процесс оплаты услуг, объединив в одну квитанцию все счета за коммунальные услуги и организовав возможность оплачивать эти счета в одном месте. Также глава региона напомнил, что в отдаленных селах не все объекты образования и здравоохранения имеют качественную интернет-связь, и поручил решить эту проблему.


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Умными" станут город и село"
30.01.18

Поделиться статьёй: