Около 445 миллионов тенге было направлено в этом году на реконструкцию ТЭЦ-2

Как продвигаются работы и готова ли главная теплоэлектроцентраль к грядущему отопительному сезону? Для ответа на эти вопросы в АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» решили организовать пресс-тур на стратегический объект для журналистов местных СМИ, а также представителей общественности.

Три котлоагрегата уже к зиме готовы, кроме того, заменены три турбины. Данные работы компания произвела в рамках госпрограммы «Тариф в обмен на инвестиции», запущенной в 2009 году. Реализация проектов позволила увеличить установленную электрическую мощность станции, выработку электроэнергии, паропроизводительность котлоагрегатов, а также повысить уровень износа оборудования с 89,24 % до 59,74 %. Работы по модернизации предприятия сейчас вовсю идут.

- Выполняется реконструкция схемы выдачи тепловой мощности, закончена реконструкция АРУ-110 подвесной изоляции, - рассказал главный инженер ТЭЦ-2 Вадим Ягодин. - Выполняется наращивание дамб 3 секции второго золоотвала согласно проекту. Мы приступили в этом году к реконструкции топливо-транспортного цеха. Меняем 13-й конвейер. Выполнена замена трансформатора 7 АТ.

В 2018 году на теплоэлектроцентрали запланирована реконструкция оборудования, отвечающего за подачу топлива. Это поможет снизить энергопотери, повысить надежность работы ТЭЦ-2. В АО «СЕВКАЗ ЭНЕРГО» разработана программа реконструкции станции. Рассчитана она до 2025 года.

Оборудование к зиме готовят и Петропавловские тепловые сети. На ремонтную кампанию планируется направить 444 миллиона тенге. Деньги пойдут на замену почти 12 километров трубопровода. Еще 10 будет заизолировано. На улице Жамбыла, к примеру, основные работы уже завершены.

- В данный момент выполнено больше 5 км, 51%, - отметил главный инженер ТОО «ПТС» Александр Захарьян. - Это тепловая изоляция нового типа. Изоляцию накладываем на трубопроводы больших диаметров и делаем защитное покрытие из оцинкованной стали толщиной в 7 миллиметров.

Для того чтобы определить, какие участки трубопровода подлежат замене, их подвергают гидравлическим испытаниям на прочность и твердость. По выявленным повреждениям на участках производится ремонт, объясняют в компании.

Также теплоэнергетики проинформировали присутствующих о ходе работ по благоустройству на улице Алтынсарина, где в прошлом году производилась реконструкция магистрали. На восстановление асфальта будет направлено больше 38 миллионов тенге. До начала отопительного сезона работы будут закончены, пообещали в ТОО «ПТС».

На 2019 год Петропавловские тепловые сети запланировали произвести реконструкцию трубопровода на трех улицах - Советской, Крепостной и Алматинской.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"К зиме готовы?"
28.08.18

Поделиться статьёй: