Около 300 трудовых мигрантов зарегистрировано в Северо-Казахстанской области с начала года

В СКО иностранцы стали быстрее оформлять трудовые патенты и получать другие государственные услуги, связанные с работой миграционной службы. Этому способствовало открытие в прошлом году Миграционного центра обслуживания населения.

Как рассказал председатель таджикской общины Ассамблеи народа Казахстана СКО Анваршох Амиршоев, граждане Таджикистана нередко приезжают на работу в область. Если раньше на получение разрешения на занятие трудовой деятельностью уходило до нескольких дней, то сейчас это можно сделать в течение часа. С начала года 95 его земляков прибыли в СКО и остались довольны качеством, а главное - сроками оказания миграционных услуг.

- Очень удобны электронная очередь и расположение в одном месте всех необходимых для процедуры оформления точек. Все быстро и удобно, - говорят граждане, обращающиеся за государственными услугами. Между тем с начала этого года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 293 трудовых мигранта. В основном это граждане Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Они работают на частных подворьях и в сфере строительства.

Напомним, миграционной службой предоставляется 18 видов государственных услуг. Для повышения качества их оказания в областной полиции создаются все условия для оперативной, беспрепятственной работы.

- Созданы максимальные удобства – помещение разделено на сектора с зоной ожидания и обслуживания, «ресепшн». Сотрудники осуществляют прием граждан по принципу безбарьерного обслуживания. Ведется видеонаблюдение. Платежи по индивидуальному подоходному налогу оплачиваются через имеющиеся в указанном центре платежные терминалы. Также обеспечены условия беспрепятственного и удобного передвижения маломобильных групп населения к зданию для получения государственных услуг. Вход в здание оборудован пандусом для инвалидов и кнопкой вызова сотрудников, - рассказал начальник управления миграционной службы ДП СКО майор полиции Талгат Абилов.

Всего за три месяца Центром миграционных услуг оказано более 3000 государственных услуг. Временно зарегистрировано 2537 иностранцев, выдано разрешений на постоянное место жительства 54 иностранцам.

Как отмечают сотрудники миграционной службы, североказахстанцы, а также гости региона стали чаще пользоваться государственными услугами в онлайн-режиме, через портал электронного правительства. Гостиничные комплексы не только областного центра, но и в районах области прибегают к этой удобной форме регистрации.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Добро пожаловать на работу!"
04.04.19

Поделиться статьёй: