Около 30 специалистов управления здравоохранения прошли ревакцинацию против коронавирусной инфекции

Для этого на территории области используется вакцина отечественного производства «КазВак».

Ревакцинация стартовала 22 ноября 2021 года. Участие в ней принимают те, кто прививался во время первой волны. Это медицинские работники, педагоги, сотрудники силовых структур, персонал и контингент социальных учреждений, лица старше 60-ти лет.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Кумар Кусемисов отметил, что работоспособность коллектива зависит от каждого сотрудника. Именно потому столь важно получить прививку и защитить окружающих людей от опасного заболевания.

- Ревакцинация прошла успешно. Все чувствуют себя хорошо. Никаких побочных действий, никаких болевых ощущений никто не наблюдал. Если какой-то из сотрудников заболевает и выпадает из рабочего процесса, это отображается на общей работе коллектива. Соответственно, очень важно, чтобы коллектив был защищен, - подчеркнул Кумар Кусемисов. Он рассказал, что для ревакцинации на территории области используется вакцина отечественного производства «КазВак».

По словам специалистов, через девять месяцев повторную вакцинацию проходят те, кто привился «Спутник V», через шесть месяцев те, кто выбрал «Хаят», «Вероселл», «КазВак», «Comirnaty» от компании «Pfizer». Пока американской вакциной прививают беременных, кормящих женщин и подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Не исключено, что в перспективе вакциной «Comirnaty» от компании «Pfizer» смогут прививаться все желающие на платной основе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Защита от опасного заболевания"
14.12.21

Поделиться статьёй: