Около 10 тысяч североказахстанских предпринимателей зарегистрировались на портале

Заявки на возобновление деятельности после локдауна в Северо-Казахстанской области подали 9547 субъектов бизнеса. Из этого числа 7379 заявок уже одобрены, эти объекты предпринимательства СКО уже приступили к работе.

Напомним, ТРЦ, торговые рынки пищевой продукцией и непродовольственные рынки, как и детские оздоровительные лагеря, бильярдные залы и боулинги, согласно постановлению главного санитарного врача региона, запускаются исключительно в разрешительном порядке, то есть после проверки мониторинговой группы. Большая часть видов бизнеса, а это порядка 90%, возобновляет работу без проверки, в уведомительном порядке.

- Для разъяснения постановления, а также процедуры возобновления деятельности объектов предпринимательства посредством регистрации на электронной платформе Infokazakhstan, сотрудники палаты предпринимателей СКО посетили порядка 50 объектов бизнеса как в составе мониторинговых групп, так и инициативно, - проинформировал заместитель директора ППУ СКО Женис Казиев. - Отмечу, что в областном центре запущены и работают все крупные торговые объекты – это ТРЦ, торговые дома и рынки. Все они прошли проверку на соблюдение санитарных норм, установив необходимые защитные средства и оборудование. На 18 часов 21 августа на платформе Infokazakhstan зарегистрировано 9547 объектов предпринимательства региона, из которых более 3000 – это как раз предприятия торговли, крупные и мелкие.

Как отметили в палате, пройти регистрацию на платформе Info-kazakhstan.kz необходимо всем субъектам бизнеса независимо от того, приостанавливали они свою деятельность во время карантина или продолжали работать. Таким образом предприниматели уведомляют о том, что они ознакомились с санитарными требованиями, берут на себя ответственность и гарантируют соблюдение всех санитарных норм и требований.

- Платформа постоянно совершенствуется, в функционал добавляются виды бизнеса, ранее не учтенные разработчиком. В отдельной вкладке теперь находятся представители крестьянских и фермерских хозяйств – их деятельность возобновляется в уведомительном порядке. Также разработчиком были добавлены объекты финансового рынка, общественный транспорт, пассажирские перевозки и другие. Они также могут приступать к работе в уведомительном порядке. Зарегистрироваться на портале несложно, по времени это займет у предпринимателя не больше 5-10 минут, - продолжил Женис Казиев.

Если у субъекта бизнеса не получается это сделать самостоятельно или остаются какие-то вопросы, можно позвонить в колл-центр: 1432 (звонок бесплатный), по Северо-Казахстанской области - 8 (7152) 503-587. Кроме того, на рынках «Тайга» (ул. Жабаева, 188) и «Алтын Адал» (ул. Астана, 30А) по вопросам регистрации заявок на платформе Infokazakhstan субъектов бизнеса консультируют представители палаты предпринимателей СКО.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Регистрируйся и работай"
25.08.20

Поделиться статьёй: