Огромные средства выделены по поручению главы государства на поддержку социально уязвимых казахстанцев во время действия режима ЧП

О том, на какие цели были выделены деньги, а также о других видах социальной помощи, на брифинге на площадке телеканала "Qyzyljar" рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области Гульмира Маулетбаева.

Дети, инвалиды, безработные, родители, ухаживающие за детьми с инвалидностью, многодетные, малообеспеченные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией, сироты. Именно для этих категорий граждан по поручению главы государства в стране в период режима ЧП были разработаны антикризисные меры поддержки. В их числе социальная выплата для приобретения продуктово-бытовых наборов в размере двух минимальных расчетных показателей (МРП). Такую помощь в нашей области получили 2,6 тысячи детей в возрасте от 6 до 18 лет из семей-получателей адресной социальной помощи, более 23 тысяч инвалидов всех трех групп, почти две тысячи детей-инвалидов до 16 лет, 2,2 тысячи родителей, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, а также почти четыре тысячи безработных, зарегистрированных в органах занятости. Как сообщила Гульмира Маулетбаева, только за апрель текущего года данная помощь была оказана на 189,6 миллиона тенге.

- В настоящее время начаты выплаты за май. На сегодняшний день уже перечислено порядка 70 миллионов тенге. Всего на эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 742,6 миллиона тенге.

- Планируется охватить 34,9 тысячи человек, - рассказала Гульмира Сериковна. Она подчеркнула, что также для адресной поддержки нуждающихся граждан по инициативе Елбасы учрежден общественный фонд «Біргеміз», из средств которого оказывается помощь жителям крупных городов и областных центров, где риск заражения инфекцией выше. На такую помощь могли рассчитывать люди с инвалидностью, многодетные, малообеспеченные семьи, пенсионеры с минимальной пенсией, дети-сироты, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, нуждающиеся труженики тыла. На сегодняшний день в рамках данной акции материальную помощь в размере 50 тысяч тенге получили 11,5 тысячи человек на 575,7 миллиона тенге.

Хорошей поддержкой во время действия чрезвычайного положения была адресная социальная помощь. При этом впервые заявление на ее получение можно было подать в электронном виде через вебпортал «электронного правительства». А тем семьям, которые уже подавали заявления в первом квартале, на второй она была продлена автоматически.

Гульмира Маулетбаева рассказала, что с начала года адресная социальная помощь назначена 1831 семье – это 8323 человека, на что направлено 318,3 миллиона тенге. Всего в 2020 году адресной социальной помощью планируется охватить более 2,6 тысячи малообеспеченных семей, а это свыше 11 тысяч человек. На это предусмотрено 947,3 миллиона тенге. Большая часть средств - 773,4 миллиона тенге из республиканского и 173,9 миллиона тенге - из местного бюджета.

- Дополнительно малообеспеченные семьи – получатели АСП -обеспечиваются гарантированным социальным пакетом для детей дошкольного возраста от 1 года до 6 лет – это детское питание и гигиенические принадлежности (5302 тенге).

- За январь социальным пакетом обеспечено 1240 детей, за февраль - 1764 , за март – 1873 ребенка, - рассказала Гульмира Маулетбаева. Она отметила, что на данный вид поддержки детей из республиканского бюджета предусмотрено свыше 120 миллионов тенге.

Более 263 миллионов тенге выделено на оказание единовременной помощи к 9 Мая. Единовременные выплаты в связи с 75-летием Победы получили более семи тысяч человек. В их числе участники, инвалиды Великой Отечественной войны, лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, ненагражденные труженики тыла. Как отметила Гульмира Маулетбаева, 52 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплачено по миллиону тенге, 550 человек, которые приравнены по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, получили от 30 до 100 тысяч тенге каждый. 6,4 тысячи ненагражденных тружеников тыла получили выплаты в размере 30 тысяч тенге. Кроме того, в текущем году 386 участникам и инвалидам войны, лицам, приравненным к ним по льготам, оказана соцпомощь на зубопротезирование, санаторно-курортное лечение, оплату коммунальных услуг и приобретение топлива. На это направлено 23 миллиона тенге.

Не остались без внимания военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава, призванные на сборы военнообязанные Министерства обороны, а также те, кто погиб или умер во время выполнения задач по охране общественного порядка при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с антиобщественными проявлениями, семьи военнослужащих, погибших или умерших при прохождении воинской службы в мирное время. К 7 мая - Дню защитника Отечества - 117 семьям произведена единовременная выплата в размере пяти минимальных расчетных показателей - 13890 тенге. Всего сумма оказанной помощи составила 1,7 миллиона тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Антикризисная поддержка"
16.05.20

Поделиться статьёй: