Ограничения и запреты на пользование объектами животного мира вводятся для сохранения и воспроизводства рыбных ресурсов и других водных животных

На территории Северо-Казахстанской области на водоемах Есильского бассейна введены запреты на лов (отлов, сбор, заготовку) в следующие сроки:

щуки, язя, судака - с 15 апреля по 15 мая;

карпа, сазана - с 20 мая по 20 июня;

гаммаруса - с 1 августа по 14 сентября;

сбор цисты артемии запрещен с 1 марта по 15 июня;

речных раков - с 1 июня по 15 июля.

На рыболовство в реках Есиль, Селеты и во всех их притоках и водохранилищах в пределах Северо-Казахстанской области - с 20 апреля по 20 мая.

Ограничения и запреты на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными не распространяются на осуществление научно-исследовательского (в рамках государственного заказа), контрольного, мелиоративного, экспериментального лова, лова в воспроизводственных целях (в рамках государственного заказа), порядок которых определяется Правилами рыболовства, а также на водоемы, используемые для искус-ственного выращивания товарной рыбы. Также введен запрет на рыболовство с применением сетей, изготовленных из синтетических нейлоновых и иных пластиковых, полиамидных мононитей из моноволокна и прочих синтетических мононитей, а также электроловильными системами и устройствами. С применением колющих орудий лова (острога, пика, капкан), самовольными орудиями лова (самоловы, перетяги, переметы), взрывчатыми и отравляющими веществами, а также огнестрельным оружием. То есть методами и способами, орудиями лова, применение которых не предусмотрено Правилами рыболовства и не включено в Перечень разрешенных промысловых и непромысловых орудий лова.

Северо-Казахстанской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира в период нереста планируется проведение рейдовых мероприятий с привлечением представителей правоохранительных, природоохранных органов, егерских служб, а также волонтеров. За нарушение ограничений и запретов в установленные сроки к нарушителю действующим законодательством предусмотрены меры административной или уголовной ответственности.


Ильдар Какимов
газета "Северный Казахстан"
"Ограничения и запреты"
04.04.20

Поделиться статьёй: