Огнеборцам Петропавловска удалось потушить пожар в одной из городских высоток

Несколько человек пришлось эвакуировать через окна верхних этажей по выдвижной лестнице.

Это случилось в понедельник, 10 сентября в Петропавловске. В 10 часов 34 минуты на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о пожаре в электрощитовой в 9-этажном жилом доме по улице Мира, 292. По прибытии к месту ЧП выяснилось, что на шестом этаже в одной из квартир горит мебель на кухне.

Пожарные-спасатели специализированной пожарной части № 2 оперативно эвакуировали из опасной зоны 50 человек, из них восемь детей. Также огнеборцы спасли четверых жильцов, проживающих в двух квартирах, расположенных на верхних этажах, выход из которых оказался отрезанным сильным задымлением в подьезде.

Одну тяжелобольную женщину, 1949 года рождения, пришлось выносить буквально на руках, используя дыхательные аппараты. Также были спасены трое детей, проживающие на девятом этаже. При эвакуации людей с верхних этажей была установлена автолестница в окно квартиры.

Благодаря умелым, грамотным действиям дежурного караула СПЧ-2 Петропавловска удалось быстро потушить пожар и минимизировать его последствия. Жертв и пострадавших нет. Огнем поврежден кухонный гарнитур, пластиковое окно, вытяжка. Площадь пожара составила четыре квадратных метра. Причина возгорания устанавливается.

Всего в пожаротушении было задействовано 17 человек личного состава, 5 единиц пожарной автотехники. Локализован пожар в 11 часов, полная ликвидация была объявлена в 11часов 23 минуты, сообщили в ГУ «СПиАСР ДЧС СКО».


Елена Крылова
газета "Неделя СК"
"С неба на землю"
13.09.18

Поделиться статьёй: