Одним из признаков профессионального государственного аппарата является безупречный имидж

Масштабная профилактическая работа департамента по делам государственной службы по СКО позволила сократить количество этических правонарушений и проступков.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала руководитель ведомства Елена Степаненко.

С начала года, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, на 34% снизилось количество дисциплинарных дел в отношении государственных служащих, рассмотренных на заседании совета по этике. На 18% снизилось количество привлеченных к дисциплинарной ответственности в госорганах области, в том числе за нарушение норм Этического кодекса.

На основании решений совета к дисциплинарной ответственности привлечено 10 руководителей местных исполнительных органов, два дисциплинарных дела прекращено.

"Количество привлеченных за нарушения норм служебной этики по рекомендации совета снизилось на 33%. Если в прошлом году было девять фактов, то в этом году - три, за дискредитирующие проступки в прошлом году было пять случаев, в этом году - семь", - отметила Елена Степаненко.

За прошедший период текущего года проведено 10 заседаний совета по этике, рассмотрено 42 вопроса.

С начала года проведено 14 проверок по вопросам госслужбы, в ходе которых выявлено 91 нарушение. В основном по итогам профилактического контроля и внеплановых проверок по обращениям выявляются нарушения по несоблюдению порядка наложения дисциплинарных взысканий, процедуры проведения конкурсов, порядка рассмотрения обращений.

По итогам проверочных мероприятий внесено восемь актов реагирования. При этом по инициативе департамента за 9 месяцев 2020 года привлечено 13 госслужащих. В рамках профилактического контроля и рассмотрения обращений восстановлены права 13 лиц, в том числе семи государственных служащих.

В целях соблюдения трудового распорядка рабочего дня государственных служащих и недопущения фактов переработок, по рекомендации департамента в государственных органах прорабатывается вопрос внедрения системы контроля и учета доступом (СКУД). На сегодняшний день система СКУД установлена в 11 аппаратах акимов и 13 областных управлений.

В текущем году составлено шесть протоколов об административных правонарушениях за непредставление сведений о доходах и имуществе и нарушение конкурсных процедур, общая сумма взысканных штрафов - 270 855 тенге.

С начала года по линии контроля в сфере государственной службы поступило 97 обращений.

"Наибольшее количество жалоб со стороны граждан - по вопросам ненадлежащего исполнения госслужащими должностных обязанностей и нарушения порядка рассмотрения обращений физических и юридических лиц", - отметила Елена Степаненко.

По итогам рассмотрения обращений виновные лица привлекаются к дисответственности, заявителю направляются полные ответы. За 9 месяцев 2020 года за совершение коррупционных прес-туплений вступило в законную силу восемь приговоров суда, из них пять приговоров - в отношении служащих правоохранительных органов, три приговора - в отношении административных государственных служащих.

За совершение коррупционных правонарушений подчиненными два политических служащих подали в отставку, три административных и 13 служащих правоохранительного блока привлечены к дисциплинарной ответственности.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В приоритете - профессионализм и этика"
17.11.20

Поделиться статьёй: