Одним из основных направлений «Электронного правосудия» является применение информационных технологий в целях упрощения и доступности судебной системы для граждан

Сейчас активно внедряется современная информационная технология в работе судебной системы. Вовсе не обязательно ходить в суд для того, чтобы подать исковые заявления. Любой гражданин не выходя из дома или офиса, сидя за компьютером, может подать иск, заполнив форму электронного искового заявления.

Существует сервис «Судебный кабинет», с помощью которого можно направить свой иск в любой суд в электронном варианте, получив там же электронное подтверждение об этом.

Пользователем сервиса «Судебный кабинет» может быть любое физическое и юридическое лицо. Сервис предназначен для упрощения судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также для обеспечения оперативности, доступности и прозрачности судебной системы. Сейчас каждый гражданин может получить электронную цифровую подпись, с помощью которой можно пройти стандартную процедуру регистрации в сервисе «Судебный кабинет».

Войти в сервис можно с помощью ИИН или БИН организации, а также пароля. К электронному исковому заявлению можно приложить копии документов в электронном формате. Произвести онлайн оплату государственной пошлины. Затем, подписав электронной цифровой подписью, передать в информационную систему судебных органов.

Через сервис можно отправить копию электронного заявления на выдачу копии судебных актов, дубликата исполнительного листа, частные жалобы, встречные иски, отзывы и т.д. В сервисе размещены электронные образцы документов, направляемых в суд. Это позволяет гражданам значительно экономить время и финансовые затраты.

Еще одной из возможностей сервиса «Судебный кабинет» является его мобильная версия, позволяющая получать push-уведомления (всплывающие сообщения) в смартфоне о ходе рассмотрения заявлений (обращений) и др.


Нурикамал Иманбекова
газета "Северный Казахстан"
"К услугам - «Судебный кабинет»
20.09.22

Поделиться статьёй: