Одна из тем, активно обсуждающихся в социальных сетях и не только - вырубка деревьев в Петропавловске

Эту работу активно ведут с прошлой недели и на нескольких улицах областного центра насаждения уже срубили под самый корешок, что вызвало бурю различных эмоций у петропавловцев.

«Во всех городах сажают деревья, а у нас выпиливают и старые, и молодые под одну гребенку. Летом в городе дышать нечем будет. На Горького ни одного дерева не оставили. А новые вырастут через 50 лет. Если еще вырастут, и неизвестно, что посадят. Опять сосны вдоль дороги, которые к концу лета загнутся. Пилить - не растить», - написала жительница города Петропавловска Марина М. в социальной сети «ВКонтакте».

С ней согласились десятки других пользователей, которые начали писать гневные посты сразу после того, как в областном центре приступили к массовому спилу деревьев. Например, 21 января коммунальщики работали на пересечении улиц Горького и Партизанской. Специалисты городского акимата заверили, что здесь убирали только старые деревья, на месте которых посадят новые, молодые (березу, рябину, липу, сирень, пирамидальные тополя), но, как оказалось, спилили все подряд.

Через несколько дней эту тему подняли на заседании городского общественного совета, и здесь разъяснения по этому вопросу дал исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска Бахыт Ильясов. Он отметил, что эту работу проводят в рамках комплексного плана по озеленению областного центра (третий год подряд).

«Везде, где будет произведен спил, высадят молодые деревья. В этом году мы планируем высаживать устойчивые саженцы с комом земли, где корневище, и сформировавшейся кроной. Опасность тех деревьев, которые сейчас растут, в том, что их большие ветки обламываются и падают на тротуары и на транспорт», - сказал Бахыт Ильясов.

На вопрос о том, почему пилят не только старые, аварийные деревья, но и молодые, здоровые, он ответил так:

«Можете проехать по улицам Парковой, Потанина, где мы сейчас производили спил, мы там не только аварийные деревья убирали, но и остальные. Потому что они нарушают в целом архитектурный ансамбль, чтобы его выстроить, до конца логическую цепочку посадки завершить той же самой шаровидной ивы, пирамидального тополя», - сказал Бахыт Ильясов.

В целом члены общественного совета согласны с тем, что нужно убирать старые деревья с улиц города, но делать это так массово и «по-стахановски» не стоит. Пишут об этом и некоторые пользователи социальных сетей.

К слову, петропавловцы только на комментариях не остановились, они организовали сбор подписей под письмом, которое планируют направить в филиал партии «Nur Otan» и департамент экологии.

Спустя неделю бурных обсуждений (мнения горожан разделились) сложившуюся ситуацию на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал аким города Петропавловска Булат Жумабеков. Он написал, что мнение о том, что в городе выпиливают все подряд деревья, не верно.

«Если бы вы видели, какие деревья выпиливают, то, думаю, поняли бы, для чего это делается. Они практически все сгнили изнутри и при наших порывах ветра, в большинстве своем, эти деревья падают и представляют опасность для жителей, в чем мы убедились в прошлом году. Ждать, когда большая часть сгниет и повалится самостоятельно, думаю, неправильно, соответственно, приняты меры по предупреждению и подготовке к посадке саженцев на улицах города в весенний период», - написал градоначальник.

А через несколько дней к делу подключилась прокуратура Северо-Казахстанской области и приостановила все мероприятия по спилу деревьев.

«Установлено, что вырубка (спил) деревьев произведена в нарушение Правил содержания и защиты зеленых насаждений на территории городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области (утверждены решением Северо-Казахстанского областного маслихата от 12 декабря 2017 года №17/4). По допущенным нарушениям в акимат города внесен акт прокурорского надзора», - сообщила пресс-служба надзорного органа.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лес рубят - щепки летят"
04.02.20

Поделиться статьёй: