Очередные игры в рамках чемпионата Казахстана «Кулагер» провел на выезде в Атырау

Местный «Бейбарыс» традиционно считается одним из фаворитов первенства, поэтому легкой прогулки в очных встречах подопечные Олега Гущина и не ждали. В итоге, показав невнятную игру в первом поединке, «Кулагер» взял реванш во второй, и команды поделили шесть баллов пополам.

Стартовый игровой отрезок первого матча прошел в примерно равной борьбе. Атырауцы смотрелись чуть лучше, но это, скорее, за счет четырех минут игры в большинстве. На скамейке штрафников побывали Виктор Луговской и Дамир Рамазанов. Воспользоваться шансами открыть счет хозяева льда не сумели.

Во втором периоде команды были менее нацелены на ворота соперника и несмотря на шесть минут численного преимущества на двоих отметились лишь 18 выстрелами (для сравнения: в первом периоде было 25 бросков). Один из десяти своих бросков атырауцы реализовали. В равенстве вывел свою команду вперед Антон Некряч.

Заключительный игровой отрезок прошел под диктовку «Бейбарыса». В концовке встречи «Кулагер» имел возможность сравнять счет - за удар соперника коленом на две минуты полировать скамейку штрафников отправился Альберт Вишняков. Но петропавловцы свой шанс не использовали. На последней минуте тренерский штаб убрал со льда голкипера Сергея Летуновского и выпустил шестого полевого игрока. Устроить финальный штурм не удалось. Соперники сразу же перехватили шайбу, и в итоге Шейн Хеффернан отправил ее уже в пустые ворота. 2:0.

Реализация большинства у команд в этом матче была на низком уровне, но это можно объяснить примерно равными силами обеих ледовых дружин. Хозяева льда чаще бросали, были активнее в атаке во всех трех периодах и закономерно победили.

В ответной игре место в воротах «Кулагера» занял Андрей Янков. Тренерский штаб нашей команды продолжает политику ротации вратарей несмотря на провал в конце прошлого сезона, когда неуверенная игра сменщика Янкова в рамке привела к поражению в серии плей-офф.

На ответную игру наши хоккеисты вышли с желанием доказать, что матч днем ранее и его итог - досадное недоразумение. И уже в первом периоде им это удалось. Уже на шестой минуте точный выстрел Марка Вакуленко вывел «Кулагер» вперед. Ближе к середине периода «Бейбарыс» получил два штрафа подряд и подарил двойное большинство сопернику. Сначала атырауцы были наказаны за нарушение численного состава, а затем две минуты вне игры получил за удар соперника клюшкой Денис Макаров. Реализовать такое преимущество обязана любая уважающая себя ледовая дружина. Особенно если соперник как минимум равный. «Кулагер» не упустил свой шанс, и Алексей Грищенко переправил шайбу в ворота хозяев. 0:2.

«Бейбарыс» отчаянно старался отыграться, но защита «Кулагера» под руководством Андрея Янкова играла надежно. Да и сам страж ворот был на высоте. В итоге гости реализовали еще одну возможность. Автором третьего гола стал Кирилл Власов.

Во втором периоде атырауцы выглядели шокированными происходящим на льду и частенько нарушали правила. В итоге они провели восемь минут из 20 в меньшинстве. При этом «Кулагер» показал свое умение реализовывать численное преимущество и в двух из четырех случаев забил. Примечательно, что по две голевые передачи на свой счет записали Станислав Логинов и Виктор Луговской. Сначала забил Денис Стасюк, а затем Дамир Рамазанов.

Уже на первой минуте заключительного игрового отрезка в ворота «Бейбарыса» влетела шестая шайба. Отличился Родион Жарких. Имея более чем комфортное преимущество в счете, петропавловцы в дальнейшем уже не так явно старались забить, но про атаку не забывали. Хозяева льда прекрасно понимали, что спасти игру уже не получится. Оттого и атаки их шли не нацеленно, а по инерции. В итоге Андрей Янков записал на свой счет очередной «сухой» матч. Страж ворот «Кулагера» отразил все 37 бросков атырауцев в створ ворот. Стоит отметить, что гости нанесли 36 бросков в этой игре, но шесть из них были точными.

«Кулагер» с 34 очками сохраняет лидерство в турнирной таблице чемпионата за счет лучшей разницы мячей. Столько же баллов и у кокшетауского «Арлана». К двум лидерам после 16 игр присоединилось «Алтай-Торпедо». В активе у усть-каменогорцев также 34 очка.

Следующие матчи «Кулагер» вновь проведет на выезде. На этот раз подопечные Олега Гущина сыграют с «Горняком» в Рудном.