Очередной жертвой пьяного водителя стал 28-летний житель областного центра

В минувшую субботу его сбил автомобиль на пешеходном переходе напротив 3-й городской поликлиники. В настоящее время врачи готовят пострадавшего к сложной операции, а владельца авто ждет наказание.

Трагедия произошла вечером по улице Жалела Кизатова (бывшая улица Юбилейная). Скорость автомобиля, которым управлял нетрезвый водитель, была такой, что у молодого человека оторвало левую ногу. Виновник трагедии, не оказав пострадавшему помощь, скрылся с места аварии. Уже через несколько минут приехали сотрудники полиции и бригада «скорой помощи», которая доставила парня в 3-ю городскую больницу Петропавловска. Здесь, по словам врача-травматолога-ортопеда отделения травматологии Вали Бедешева, ему была оказана вся необходимая медицинская, противошоковая терапия.

- Бригадой «скорой помощи» был доставлен молодой парень, 1990 года рождения. Со слов больного, травму он получил в результате ДТП, был сбит автомобилем. При поступлении больной был госпитализирован в реанимационное отделение, была произведена противошоковая терапия. Состояние больного тяжелое, но он находился в сознании. Поступил с диагнозом “сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана лобной области, закрытый перелом правого бедра со смещением, травматический отрыв левой конечности”, - рассказал В.Бедешев. По словам врача, у молодого человека была большая кровопотеря, спасти ногу было невозможно. На сегодняшний день состояние больного тяжелое стабильное. Гемодинамика положительная, он находится в сознании. Врачи оказывают весь спектр необходимого медикаментозного лечения. В дальнейшем ему будут проводить операцию по восстановлению бедра, а после стабилизации состояния переведут в отделение травматологии.

В пресс-службе департамента полиции СКО сообщили, что 30-летний водитель, управлявший автомобилем и скрывшийся с места аварии, задержан в тот же вечер. Согласно акту медицинского освидетельствования, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Факт ДТП, при котором водитель автомашины "Mitsubishi Montero Sport", 1988 года рождения, совершил наезд на пешехода по улице Кизатова и скрылся с места аварии, внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 345 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека", - говорится в сообщении ведомства. Сотрудниками полиции проводятся необходимые следственные мероприятия.

Как выяснилось, пострадавший в ДТП женат, воспитывает двоих детей. А в комментариях в социальных сетях петропавловцы пишут, что Влад (так зовут пострадавшего) переходил пешеходный переход с ребенком, который, к счастью, успел отскочить в последний момент. Также пользователи соцсетей сокрушаются, что данный отрезок проезжей части, несмотря на то, что оборудован пешеходным переходом, представляет реальную угрозу для пешеходов. Он расположен перед поворотом к 3-й поликлинике и остановкой общественного транспорта, нередко водители не видят тех, кто переходит дорогу. Ухудшает ситуацию и то, что в этом году там убрали знак ограничения скорости.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Сбит на пешеходном переходе"
30.10.18

Поделиться статьёй: