Очередной случай высокотехнологичного воровства раскрыли петропавловские полицейские

В результате оперативно-розыскных мероприятий ими задержан 27-летний житель г. Кокшетау, приехавший в Петропавловск, чтобы «поживиться» добром, которое автовладельцы оставляют в салонах автомашин.

Инструментом преступного промысла стало устройство, способное считывать и воспроизводить коды сигнализации. Злоумышленник «караулил» иномарки возле школ и кафе, полагая, что у него будет не меньше 10 минут, чтобы воспользоваться сканером и забрать из салона всё ценное. Однако преступные «гастроли» не затянулись надолго. Злоумышленник успел вскрыть только два автомобиля. Из одного похитил 150 тысяч тенге, хозяйка другого спугнула его, неожиданно вернувшись к машине. Догадываясь, что вот-вот попадёт в поле зрения полицейских, подозреваемый решил покинуть город, но был задержан вечером того же дня. Данные факты занесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст. 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

- Современные технологии нередко становятся орудием преступлений, - говорит начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений УВД г. Петропавловска Ерболат Каптаев. – Защититься от них непросто. Сканеры содержат программное обеспечение сродни компьютерному вирусу. Практика показывает, что в зоне риска главным образом сигнализации старого типа. Понятно, что не каждый человек может оснастить автомобиль дорогостоящей сигнализацией. И не всегда можно выбрать место для парковки под прицелом камер видеонаблюдения – а таких мест автоворы старательно избегают. Самый надёжный и доступный метод защиты – не привлекать злоумышленников, не оставлять в салоне деньги и ценные предметы. Если же кража произошла, следует как можно скорее заявить в полицию. Своевременное обращение увеличивает шансы на раскрытие преступления по горячим следам.


пресс-служба ДВД СКО
газета "Добрый Вечер"
"Не приманивайте вора"
01.11.18

Поделиться статьёй: