Очередной сезон хоккейного чемпионата Казахстана наконец-то стартовал

Петропавловский "Кулагер" на ледовой арене Дворца спорта Александр Винокуров принимал "Актобе". В двух непростых матчах наши хоккеисты сумели заработать четыре очка, а еще два отдали сопернику. Неплохой старт с учетом того, что лишь две команды первенства не теряли баллы по итогам первых двух игр - "Торпедо" и "Иртыш".

Больше всего перед стартом чемпионата болельщиков волновал вопрос организации качественной трансляции матчей в текущих условиях, когда нет возможности посмотреть на игру любимых команд вживую. Казахстанская федерация хоккея обещала решить эту проблему. Конечно, без погрешностей и сбоев не обошлось, но в целом ситуация улучшилась - во всяком случае качество картинки стало в разы лучше (если брать в частности домашние матчи "Кулагера").

Порадовать своих болельщиков убедительной, ну или хотя бы тяжелой победой игроки "Кулагера" не смогли. При этом нельзя обвинить наших хоккеистов в том, что они недостаточно старались или не хотели бороться. Скорее удача была не на стороне петропавловской ледовой дружины. В середине первого игрового отрезка гости вышли вперед. Лишь в концовке периода подопечные Александра Троицкого смогли восстановить равенство в счете. Первый гол "Кулагера" в новом сезоне на свой счет записал Максим Первухин. Ему ассистировали Федор Хорошев и Евгений Попитич. Во втором игровом отрезке зрителям пришлось долго ждать заброшенной шайбы. На 36-й минуте, к сожалению наших болельщиков, снаряд влетел в ворота "Кулагера". Дубль оформил Степан Филонов. Причем второй раз он отличился в большинстве - на скамейке штрафников за подножку сидел Федор Хорошев.

Вновь отыграться петропавловцы смогли лишь в середине третьего игрового отрезка. Как и "Актобе", наши хоккеисты отличились в большинстве. На этот раз численным преимуществом воспользовался Евгений Попитич (ассистенты: Станислав Логинов, Максим Первухин).

Выявить победителя в основное и дополнительное время команды так и не смогли. А в серии послематчевых буллитов победу "Актобе" принес точный бросок Павла Жилина. 2:3.

На второй матч петропавловцы вышли с большим желанием доказать, что исход первого поединка - лишь досадное недоразумение. Это делать они начали еще в первом периоде. На 11-й минуте в ворота "Актобе" влетела первая шайба, автором которой стал Федор Хорошев (ассистент Евгений Попитич). Во втором игровом отрезке гости стали играть активнее и зачастую владели преимуществом, только вот реализовать не получилось. Не забиваешь ты - забивают тебе. "Кулагер" сделал это красиво, да еще и в меньшинстве. Быструю атаку после передачи Булата Хамматова точным броском завершил капитан нашей команды Ильгиз Нуриев. 2:0. Сдаваться на милость победителю "Актобе" явно не планировал, и за настойчивость у чужих ворот гости все-таки были вознаграждены голом, но за три минуты до перерыва лидер "Кулагера" Денис Стасюк вновь восстановил преимущество в две шайбы.

В третьем периоде снаряды влетали исключительно в ворота "Актобе". Впервые в сезоне результативным действием отметился Дмитрий Исмагилов. Да не одной шайбой, а сразу двумя. Во втором случае при игре в большинстве ему ассистировали Роман Смирнов и Федор Хорошев. 5:1.

"Кулагер" сполна реабилитировался за обидное поражение днем ранее. Наша команда сейчас располагается на третьей строчке в турнирной таблице с четырьмя баллами в активе. Следующие игры "Кулагер" вновь проведет на своем льду 23-24 октября. В Петропавловск помериться силами приедет "Бейбарыс" из Атырау. Начало встреч, как обычно, в 17.00.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Поехали!"
22.10.20

Поделиться статьёй: