Очередной открытый прием граждан состоялся в Петропавловске

На вопросы североказахстанцев отвечали глава региона Кумар Аксакалов, аким областного центра Марат Тасмаганбетов, их заместители, руководители областных управлений и городских отделов, а также представители коммунальных служб и других организаций.

Площадкой для встречи руководства области и города с населением стал Северо-Казахстанский областной русский драматический театр им. Н.Погодина. Североказахстанцы выстроились в очередь, чтобы рассказать о наболевшем и получить ответы на разнообразные вопросы. Большинство из них были адресованы акиму области Кумару Аксакалову.

Первой со своей проблемой к акиму области обратилась многодетная мама Акбине Мендыбаева. Она живет в районе Магжана Жумабаева, воспитывает семерых детей, две из которых - студентки. Одна дочка учится на первом курсе в Северо-Казахстанском государственном университете, и платить за ее обучение приходится 37 тысяч тенге в месяц. Сумма для семьи неподъемная.

«Муж только устроился на работу, я получаю 15 тысяч пособия, хотела бы, чтобы сделали скидку в университете, мы просто не осилим. Надеюсь на вашу помощь», - сказала Акбине Мендыбаева.

Представителя СКГУ, который мог бы прокомментировать вопрос, в этот момент в зале не оказалось, но он подъехал позже и, по словам женщины, пообещал, что скидка на обучение дочери будет предоставлена.

Обратились к акиму области и актеры областного русского драматического театра. Высказали ряд предложений по улучшению их работы и попросили увеличить заработную плату.

«Сейчас будут повышать зарплату. У нас 42 тысячи тенге получат в новом году 44 человека, а средняя заработная плата у нас в театре 65 тысяч тенге. Мы не можем поднимать цены на билеты, к нам ходит средний класс. Я народная артистка, 55 лет работаю, 80 тысяч получаю. Вот в этом отношении мы бы очень просили нам помочь, если это возможно», - сказала Людмила Ванюкова, народная артистка РК, актриса Северо-Казахстанского областного русского драматического театра им. Н.Погодина.

Другие актеры театра тоже подняли этот вопрос. Аким области, в свою очередь, пообещал разобраться.

«Мы сейчас бюджет приняли на 2019 год, кое-какие резервы мы специально оставили для того, чтобы решать в том числе и такие вопросы», - сказал Кумар Аксакалов.

Горожанку Гульмиру Есентемирову беспокоит то, что в доме, расположенном по улице Ж.Кизатова, где она проживает, нет дренажной системы. Эту девятиэтажку сдали в эксплуатацию в 2013 году, и с тех пор подвалы и преддомовую территорию там периодически затапливает. По словам акима города Петропавловска Марата Тасмаганбетова, эта проблема ему известна и решается.

«Насосная станция, которая там есть, по просьбе председателя КСК передается им в собственность, документы сейчас находятся в юстиции, и этой станцией они будут управлять самостоятельно для откачки воды.

Помимо этого, чтобы сделать отвод воды в целом из этого микрорайона, осенью на пересечении улиц Кизатова и Жукова мы сделали прокол и подсоединились к ливневке, которую сделали в прошлом году к новой мечети», - сообщил Марат Иманбаевич.

Глава региона, в свою очередь, заверил, что если предпринятые меры не помогут и вода весной опять появится в подвалах, то в доме будут делать дренажную систему.

Пенсионерка Клавдия Темирова попросила Кумара Аксакалова посодействовать в ремонте помещения, относящегося к городскому обществу инвалидов. Расположено здание на улице Парковой и, по словам женщины, находится в плачевном состоянии.

«Пол проваливается, крыша протекает, туалеты и умывальники сломаны. Долгое время там не проводился ремонт, а нам, инвалидам, так приятно собираться и проводить вместе время, но условий для этого нет. Здание маленькое»,- посетовала Клавдия Темирова.

Кумар Аксакалов пообещал, что вопрос будет решен после выезда на место.

Пришли на прием и председатели нескольких садоводческих товариществ Петропавловска. Ирина Трубникова, которая представляет общество «Дружба», попросила провести на их участки освещение. За 30 лет существования товарищества электроэнергии там никогда не было. На руках у горожан есть проектно-сметная документация, но для решения вопроса необходимо 17 миллионов тенге.

За свои садовые участки беспокоится и председатель садоводческого товарищества «Спутник 1» Сергей Шоль. Ежегодно осенью и весной их дачи заливает водой из местного котлована. Этой весной он уже просил решить проблему, но работы так и не были произведены в должной мере.

«Весной положили трубу, откачали. Но я все лето звонил в акимат, узнавал про дальнейшие действия, про разработку проектно-сметной документации (ПСД), но мне все говорят разную информацию», - сказал Сергей Шоль.

По словам акима города Марата Тасмаганбетова, эти вопросы стоят на контроле в городском акимате.

Со своей проблемой пришли на открытый прием граждан и 20 работников строительной компании «Казградстрой НС». С сентября этого года они не получают заработную плату и уже отчаялись увидеть заработанные честным трудом деньги.

«За нашими спинами более ста человек. Последние четыре месяца нам не выплачивают заработную плату. Проблем очень много из-за этого с ипотеками, кредитами, банки нам на уступки не идут, многим нечем платить за детские сады. У нас на объекте работали люди, которые приехали из других регионов РК: Шымкента, Кызылорды, Усть-Каменогорска, Степногорска, жили все на съемных квартирах, сейчас их выселили за неуплату, они уехали, остались решать этот вопрос их бригадиры, - рассказывает Кайрат Ахметов, бригадир газоэлектросварщиков ТОО «Казградстрой НС». - Мы обиваем пороги, а толку никакого нет, одни обещания. Люди уже устали, работа встала. С 19 декабря по 12 января нас всех разогнали без содержания. У нас у многих на руках официальные договоры и часть - на оказание услуг».

Работает мужчина на строительстве 12-этажного бюджетного жилого дома по улице Жамбыла в микрорайоне «Жас Оркен». Заработная плата у строителей на этом объекте, по его словам, варьируется от 120 до 300 тысяч тенге. Он рассказал, что и раньше его коллегам задерживали оплату труда, например, когда строился жилой комплекс «Мечта».

«В течение восьми месяцев только одни авансы выдавали, а остальные деньги были выданы позже», - отметил Кайрат Ахметов.

Эту ситуацию для начала прокомментировала руководитель отдела контроля трудовых отношений управления государственной инспекции труда акимата СКО Татьяна Кудрявцева. По ее словам, коллективное обращение от работников они получили 19 декабря.

«В связи с этим будет назначена внеплановая проверка. Если факт - наличие задолженности - подтвердится, то руководителю компании будет выдано предписание, которое обязательно для исполнения, в нем установлен срок для выплаты зарплаты. В случае если работодатель его не выполняет, то мы отправляем его в суд. Срок проверки - 10 рабочих дней», - проинформировала Татьяна Кудрявцева.

Аким города Марат Тасмаганбетов, в свою очередь, отметил, что не раз приезжал на стройку и знает о проблеме, а еще попросил рабочих не торопиться с судом.

«К сожалению, есть такой случай. Перед ними поставлена задача до конца месяца рассчитать по заработной плате. Данный вопрос находится на контроле. Давайте постараемся вначале без суда, на уровне городского акимата вместе с «Казградстроем» решить эту проблему. Вас завтра пригласят, решим проблему, будут выплачивать», - сказал Марат Иманбаевич строителям.

За несколько часов на открытом приеме граждан побывало 135 североказахстанцев. Кумар Аксакалов выслушал 27 из них.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Взяли на контроль"
22.12.18

Поделиться статьёй: