Очередной гол Тимура Мульдинова принес победу «Кызыл-Жару СК»

Петропавловский «Кызыл-Жар СК» провел очередной матч в рамках Премьер-лиги. Наши футболисты поддержали победные начинания хоккейного «Кулагера» и добились победы в Павлодаре с минимальным счетом.

Третий круг будет непростым испытанием для команд из нижней части турнирной таблицы. Особенно это касается «Кызыл-Жара СК», который с огромным трудом набирает очки и находится на данный момент на предпоследнем месте в турнирной таблице. Нашим футболистам еще предстоит сыграть с рядом команд из ТОП-4 Премьер-лиги. В этих поединках «Кызыл-Жару СК» едва ли светят набранные баллы, поэтому зарабатывать очки в каждом матче с остальными соперниками (особенно если это игра с прямым конкурентом за сохранение прописки в КПЛ) просто необходимо. Первая встреча команд в этом сезоне завершилась разгромным поражением петропавловцев. В 11-м туре в Павлодаре хозяева отгрузили «Кызыл-Жару СК» пять безответных мячей. В Петропавловске наши футболисты взяли реванш и хоть и с минимальным счетом, но победили. «Иртыш» ближе к концу сезона скатился на дно турнирной таблицы, поэтому «Кызыл-Жару СК», расположившемуся на предпоследнем месте, была необходима только победа.

Петропавловцы активно начали встречу и создали несколько опасных моментов в первые минуты игры. Особенно активным был левый фланг, на котором играл Ильдар Аитов. Уже на седьмой минуте неплохой прострел флангового защитника не смогли замкнуть партнеры в штрафной, а в атаке вторым темпом Шота Григалашвили наносил удар с отскоком от газона - в руки вратаря. А уже в следующей атаке петропавловцы открыли счет. С центра поля отправил мяч вперед Карам Султанов. Защитник «Иртыша» попытался сыграть головой, но только скинул мяч на ход устремившегося в штрафную павлодарцев капитана «Кызыл-Жара СК» Тимура Мульдинова, который сместился вправо и пробил впритирку с дальней штангой. Вратарь «Иртыша» даже не шелохнулся. 0:1. Неожиданное начало матча. Павлодарцы были шокированы голом и поэтому достойно ответить на точный удар лидера «Кызыл-Жара СК» не сумели. А вот гости времени даром не теряли и провели несколько неплохих атак. Мог оформлять дубль Мульдинов, но мяч после его удара с 11 метров пролетел намного выше ворот.

К середине тайма у хозяев поля более менее начала получаться игра, но несдержанность футболиста «Иртыша» Рафката Аслана в словах по отношению к главному судье сыграла свою роль. Арбитр показал, что не намерен терпеть нецензурную брань в свой адрес и показал грубияну красную карточку.

Самым активным и заметным в составе «Кызыл-Жара СК» в первом тайме был Тимур Мульдинов. Из трех неплохих возможностей для взятия ворот (после удаления в составе «Иртыша» Мульдинов с линии вратарской бил головой в дальний угол - вратарь спас) он реализовал одну. В целом петропавловцы смотрелись интереснее соперника и заслуженно вышли вперед.

Во втором тайме «Иртыш» полностью пришел в себя, но численное преимущество давало о себе знать, и реально опасных моментов у ворот Антона Цирина было немного. Лишь в одном эпизоде расслабились защитники, и Милош Стаменкович с линии вратарской протолкнул мяч в ворота. К счастью для петропавловцев, голевая передача отдавалась из явного положения вне игры, поэтому, несмотря на все споры и аргументы «Иртыша», главный судья матча гол отменил. На последних минутах основного времени вышедший на замену Мирослав Лечич мог счет удвоить. Сумел футболист убежать в контратаку, но мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. За исключением момента с голом из офсайда павлодарцы не смогли показать на поле ничего особенного. Гости же были острее в атаке и надежнее в обороне и получили заслуженные три балла. А «Иртышу», если ничего вдруг кардинально не изменится, с такой игрой светит вылет в Первую лигу.

После матча автор победного гола Тимур Мульдинов прокомментировал исход встречи.

- Самое важное - мы взяли три очка. С учетом ситуации в турнирной таблице они были очень важными для нас. Мы очень рады победе. Спасибо ребятам, что продержались до победного конца. Обыграть "Иртыш" нам удалось за счет правильно выбранной тактической схемы. Мы хорошо подготовились к этой игре. Неплохо провели недельный цикл, без потерь. Спасибо нашим тренерам за это, - сказал Т. Мульдинов.

Впереди у «Кызыл-Жара СК» еще один выездной матч. На этот раз подопечные Андрея Кучерявых померятся силами с «Атырау». Ближайший домашний матч наши футболисты проведут 26-го сентября с карагандинским «Шахтером».