Очередной Форум межрегионального сотрудничества пройдет в Петропавловске

Очередной Форум межрегионального сотрудничества пройдет в Петропавловске. Предложение Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, чтобы в 2018-м именно самый северный город нашей страны на несколько дней превратился в диалоговую межгосударственную площадку, поддержали Президент России Владимир Путин и делегаты форума, прошедшего в Челябинске.

Челябинск оброс новыми интересными производственными комплексами, среди которых завод-гигант «Русские электрические двигатели», различными малыми архитектурными формами и даже, как отмечали сами местные жители, значительно улучшилось состояние атмосферы. Теперь, когда эстафету проведения форума принял Петропавловск, наш город вступает в активную фазу подготовки к грядущему событию. Что-то начнет реализовываться с весны, что-то делается сейчас. Уже разработан областной план мероприятий, а акиматом города создана рабочая группа в составе 16 специалистов.

Хороший вид

Согласно предоставленным исполняющим обязанности руководителя отдела архитектуры и градостроительства Ержаном Касентаевым данным, учитывая, что основной поток гостей в Петропавловск ожидается воздушным и автомобильным транспортом, большое внимание будет уделено въездной группе города. В 2018-м завершится реконструкция Куйбышевского моста в южной части административного центра региона. На кольцевой развязке трассы «Астана-Петропавловск» будет установлен грандиозный монумент Кожаберген жырау на коне с цветочным озеленением «кольца» и освещением участка.

Изменится и внешний облик частных объектов на въезде.

- Здесь же, на кольцевой развязке, субъектами бизнеса обеспечен демонтаж бетонного ограждения с заменой на металлические конструкции, обеспечивающие визуальное расширение пространства. Аналогичные меры приняты по ограждению стадиона «Динамо», ТД «Сокол», жилого дома по улице Брусиловского, - проинформировал Е. Касентаев.

В микрорайоне “Жас оркен” в этом году снесено больше 270 обветшалых строений в восьми кварталах. Их место займут комфортабельные многоэтажные жилые дома. Также в микрорайоне ведется строительство универсального теннисного центра.

Будет реализован проект строительства нового здания прокуратуры, в планах также и строительство театра на 500 мест.

- Реконструкция въездной группы продолжится за счет расширения улицы Жамбыла на участке от кольцевой развязки ДСР до улицы Партизанской. Существующая ширина проезжей части составляет 14 метров, количество полос - 4. Проектом планируется увеличить количество полос движения до 6, что, помимо эстетического эффекта, позволит увеличить пропускную способность улицы, - сообщает Ержан Касентаев.

В текущем году за счет средств резерва Правительства РК проведен средний ремонт 18 улиц общей протяженностью 29,22 км. На эти цели было выделено порядка 2 миллиардов тенге.

Кроме того, на экспертизе находятся проекты по строительству 6 улиц в микрорайоне «Береке». Это улицы Досмухамбетова, Ухабова, Ибраева, Гагарина, Громова и проезд Московский.

Чтобы было светло, красиво, вкусно

При поддержке республиканского бюджета начата реконструкция сетей уличного освещения. Уже завершены работы по улицам Жумабаева и Сутюшева, по улице Жамбыла завершение работ планируется в декабре текущего года.

Особое внимание, отмечает Ержан Касентаев, при подготовке к Форуму будет уделено архитектурному облику Петропавловска. Разработаны эскизные предложения реконструкции фасадов торговых домов «Семейный», «Мебельвиль», «Амиго», ресторана «Есиль», административного здания ТОО «СУ-808». В разработке эскизы фасадов ТД «Рахат», «Волна», «Сокол», ДБ «Северный», придорожных кафе, магазина «Яблонька», СТО «Форд». На улице Конституции Казахстана ведется реконструкция фасада здания филиала Национального банка.

- Элементы декоративного освещения в виде подсветки размещены на 8 зданиях по улицам Жамбыла, Брусиловского, Сутюшева и Муканова. В планах - здания областного суда, Казпочты, прокуратуры и налогового управления. Кроме того, за счет внебюджетных средств выполнена покраска фасадов более 50 зданий, - сообщил Е. Касентаев.

Внимание будет уделено и воротам города - привокзальной площади. Сейчас решается вопрос изъятия земли для государственных нужд. Как только он будет урегулирован, на данной территории планируется разместить места для парковки такси, а также оптимизировать схемы движения транспорта для большего удобства петропавловцев и гостей города.

Разрабатываются эскизы реконструкции 4 скверов. Планируется усилить присутствие малых архитектурных форм в виде кувшинов, стилизованных украшений и фигур животных. Пополнятся скверы и деревьями: будут высаживаться сосны, яблони, дубы, ясени, липы. Также территории для отдыха горожан оборудуют дополнительными энергосберегающими светильниками и новыми скамейками.

В первом полугодии 2018 года в эксплуатацию будут сданы пятизвездочная гостиница «Hampton by Hilton» на 122 номера и трехзвездочная «Алтын Орда» на 40 номеров. В целом к приему гостей город должен быть готов в полном объеме.

- Наиболее презентабельными для встреч и размещения гостей города являются 5 гостиниц на 299 номеров и 450 койко-мест: «Скиф», «Кызыл Жар», «Алтын Адам», «Лина», «Green Which». Из них две гостиницы имеют категории: «3 звезды» - гостиничный комплекс «Скиф» и «2 звезды» - «Кызыл Жар».

Также уже сейчас подсчитаны места, предоставляющие услуги общественного питания. На сегодня это 27 ресторанов вместимостью 6 тысяч 158 посадочных мест.

Школьникам - дворец!

Один из важнейших проектов, реализация которого запланирована к грядущему форуму, - строительство Дворца школьников. Об этом еще на пленарном заседании в Челябинске с участием Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина говорил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

- Уважаемый Нурсултан Абишевич, строящийся по вашему поручению в Петропавловске Дворец школьников станет новым IT-центром, - обратился тогда к Президенту Республики Казахстан первый руководитель СКО. - Он будет основой реализации программы «Цифровой Казахстан» в области. В содержательное наполнение комплекса активно привлекаются российские коллеги. Наша делегация посетила Челябинский IT-парк и факультет информационных технологий Челябинского государственного университета. Их опыт будет использован в нашей работе.

- На данный момент выполнены следующие объемы строительно-монтажных работ: устройство фундамента - на 100 %, монолитных стен - на 70 %, монолитных плит перекрытия - на 30 %. Заказчиком проекта является управление строительства СКО, - проинформировали в отделе архитектуры и градостроительства города Петропавловска.

Учитывая масштабность подготовки, можно полагать, что Петропавловск действительно удивит гостей будущего форума, а реализованные в рамках этого события проекты отлично послужат городу в дальнейшем.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Форум-2018: будем готовы!"
01.12.17

Поделиться статьёй: