Очередной факт заведомо ложного сообщения об акте терроризма зарегистрирован в Петропавловске

Нетрезвый молодой человек сообщил в полицию о заложенной в доме бомбе.

В минувшее воскресенье в 11 часов на оперативный канал «102» Центра оперативного управления УВД города Петропавловска поступило телефонное сообщение о том, что в подвале дома по улице Мира, 327 «А», заложена бомба. На адрес оперативно прибыли полицейские и сотрудники специальных служб. Было выставлено оцепление, из дома эвакуировали 326 человек, в том числе 40 детей. По результатам тщательной проверки ни взрывного устройства, ни других подозрительных предметов обнаружено не было. Через полчаса была дана команда «отбой». Нарушений общественного порядка не допущено.

Со слов начальника управления по противодействию экстремизму ДВД СКО майора полиции Руслана Мухамбетжанова, сотрудниками УПЭ ДВД СКО совместно с участковыми инспекторами полиции был задержан 25-летний житель этого же дома. У него был изъят мобильный телефон с SIM-картой. Согласно акту областного наркологического центра, в то утро молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Идет следствие.

Похожий факт был зарегистрирован и 20 июля. В полицию позвонил 47-летний житель райцентра Бесколь и сообщил, что на железнодорожном вокзале заложена бомба. В тот же день он был задержан полицейскими. Дело расследуется линейным отделом внутренних дел. Оперативники отмечают, что сегодня правоохранительные органы располагают всеми техническими возможностями для раскрытия такого рода преступлений. Все зарегистрированные с начала этого года факты были раскрыты по «горячим следам». А всего с начала года на территории Северо-Казахстанской области было зарегистрировано 7 таких случаев. Три уголовных дела направлены в суд, по остальным ведется расследование.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Глупая шутка"
26.07.18

Поделиться статьёй: