Очередная встреча с интересными людьми прошла в рамках живой библиотеки

Новые смыслы жизни

В качестве первой «книги» читателям была представлена 35-летняя Любовь Н. В 2013 году ее жизнь круто изменилась - женщина заразилась ВИЧ-инфекций… Хотя вначале врачи не могли понять, что происходит - у Любы была высокая температура, сыпь, острая светочувствительность глаз и другие неприятные симптомы. Несколько раз на дом вызывали «скорую», но никто не догадался взять анализы на ВИЧ… Статус стал известен позже.

- Сначала были шок и риторические вопросы: «Почему я?», «За что?», потом длительная депрессия и только спустя несколько месяцев осознание и принятие своего нового статуса.

Люба рассказывает, что сначала она начала много читать о ВИЧ и в какой-то момент поняла, что стала настолько сведущей в этой теме, что ощутила готовность делиться с другими тем, что знает.

- Страх у людей возникает перед неизвестностью. Когда я поняла, что такое ВИЧ, и приняла тот факт, что с ней можно жить, как обычный человек, ко мне пришло спокойствие, - отмечает собеседница.

Любовь замужем, несмотря ни на что, ей удалось сохранить семью, подрастают две дочери. ВИЧ-статус у всех отрицательный.

- Сначала было трудно привыкнуть, пыталась свести к минимуму телесные контакты с домочадцами. Но чем больше узнавала о ВИЧ, тем ясней понимала, что жить рядом со мной не опасно, - делится Любовь.

Ведь существует лишь три основных способа передачи ВИЧ – половой путь, инъекционный (наркотики) и от матери к ребенку, в том числе через грудное молоко.

Об этом Люба рассказывала друзьям и близким, не скрывая своего статуса.

- Важно принять это и быть адекватным, - отмечает Любовь. – Для этого я даже стала посещать обучающие курсы, семинары и тренинги в других городах Казахстана.

Сейчас Любовь работает в петропавловском филиале общественного фонда «Answer». В СПИД-сервисную организацию входит инициативная группа участников, поддерживающая людей, живущих с социально-значимыми заболеваниями.

По словам Любы, в данное время существует сильная антиретровирусная терапия, которая дает возможность ВИЧ-инфицированным жить полноценной жизнью. Внедрена программа «Тестируй ВИЧ». Лечение начинается сразу после выявления заболевания, это позволяет людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), даже рожать здоровых детей.

Любовь рассказала, что сейчас в организации, где она работает, готовится социальный проект. Он будет направлен на работу в пенитенциарной системе, ведь в местах лишения свободы находится немало людей с ВИЧ. Там они получают необходимую терапию, но, выходя на свободу, совершенно перестают следить за своим здоровьем.

- Задача нашего проекта заключается в формировании приверженности терапии, - отмечает Люба.

Сама Любовь тщательно следит за состоянием своего здоровья. Каждый день пьет таблетки, забывать об этом никак нельзя. Чувствует себя она хорошо.

- Для меня жизнь даже приобрела какой-то иной смысл, - делится собеседница. - Я полностью приняла свой статус, и, возможно, кто-то удивится, но многие положительные изменения произошли в моей жизни именно из-за ВИЧ. Новая деятельность помогла мне расширить круг знакомых, переехать из района в город. Я нашла свое дело, от которого получаю удовлетворение.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, в СКО на учете состоят более 900 больных, большинство из них проживают в Петропавловске. Среди причин заражения доминирует парентеральный способ, то есть через потребление инъекционных наркотиков.

«Озелените» свой быт

Следующей “книгой”, которую «прочли» участники живой библиотеки, стала экоактивистка Снежана Губайдулина.

По мнению девушки, не обязательно быть специалистом, чтобы заниматься проблемами экологии, главное – желание!

- Будет классно, если мы все вместе начнем двигаться в «зеленую» сторону и защищать природу, - призывает экозащитница.

За время своего полезного увлечения Снежана изучила много полезной информации в Интернете, ей захотелось ею делиться с людьми и найти единомышленников.

- Позже я познакомилась с командой Северо-Казахстанского филиала «Молодежная информационная служба Казахстана», приняла участие в экологическом фестивале, а теперь стараюсь, чтобы как можно больше людей узнали о концепции «Zero Waste», что в переводе с английского означает «Ноль отходов». Термин «нулевые отходы» был впервые использован публично от имени компании Zero Waste Systems Inc. (ZWS), которую основал химик Пол Палмер в середине 1970-х годов в Окленде, штат Калифорния. Основной идеей «Zero Waste» является сокращение количества производимого человечеством мусора путем использования многоразовых предметов и вещей, подобно тому, как они бы использовались в природе. Цель состоит в том, чтобы мусор не попадал на свалку или на мусоросжигательный завод. Сейчас в Петропавловске это движение набирает обороты - говорит Снежана. – Это радует. Люди стали больше думать о будущем и бережней относиться к природе. Для меня экоактивизм - это образ жизни. И я склоняюсь к принципам одной очень практичной француженки Беа Джонсон, которая является автором бестселлера «Дом без отходов». В течение нескольких лет она разрабатывала правила безотходного производства, проверяя на себе все альтернативы привычным вещам. В итоге Джонсон вывела пять правил: откажись, сократи, используй повторно, переработай, компостируй.

- Думаю, и казахстанцам совсем несложно «озеленить» свой быт и стать скромней в потребностях, - подчеркнула Снежана.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Честно о ВИЧ-статусе"
19.09.19

Поделиться статьёй: