Объявлены победители и призеры престижного международного проекта по науке BUCA IMSEF

На конкурсе талантливые ребята из 124 стран мира представили вниманию жюри более трехсот проектов по химии, биологии и инженерии. Школьница из Петропавловска Тогжан Ахметова завоевала золотую медаль в категории «Химия». В рамках конкурса девушка защищала проект по выработке бетулина из коры березы и добавлению его в косметические и медицинские средства. В будущем Тогжан мечтает стать перспективным врачом и приносить пользу обществу.

Шестнадцатилетняя Тогжан Ахметова учится в одиннадцатом классе гимназии «Бэст». Во Дворец школьников на кружок химии и биологии девушка ходит уже несколько лет.

- Я люблю биологию, химию и французский язык. Последний предмет я изучаю для души. А биология и химия связаны с моей будущей профессией. Планирую в дальнейшем стать хирургом или кардиохирургом, - признается Т. Ахметова.

С будущей профессии девушка определилась еще несколько лет назад, когда сильно заболела и ее долго никто не мог избавить от недуга. Тогжан решила, что обязательно станет хорошим врачом и будет помогать больным людям. На ее смелое решение повлиял и пример родственников со стороны папы, которые также много лет назад принесли верную клятву Гиппократу.

Когда в средней школе героиня нашей публикации начала изучать химию, этот предмет давался ей с трудом. Однако, как это часто происходит у других детей, интерес к нему она не потеряла. Многое не понимала, потому восполнять пробелы ей помогал педагог на дополнительных занятиях во Дворце школьников. Усердию и трудолюбию девушки можно позавидовать, ведь Тогжан все свое время посвящает обучению и саморазвитию. Несмотря на загруженность в школе, она принимает участие в различных городских и областных олимпиадах. Буквально пару дней назад девушка заняла первое место в городской олимпиаде по французскому языку.

- Кружок во Дворце школьников я посещаю два-три раза в неделю. Когда только сюда пришла, было немного страшно, что ничего не смогу понять. Но благодаря педагогам я поборола эту неуверенность в себе. Все темы были доступны и интересны. Особенно нравится, когда мы изучаем практическую часть и проводим опыты и исследования. Люблю работать с разными приборами и пользоваться различными технологиями, поскольку наш кабинет оснащен современным оборудованием. Как только педагог заметила, что я стала довольно неплохо ориентироваться в химии, начала предлагать мне участвовать в научных проектах, - поделилась Т. Ахметова.

ГЛАВНОЕ - ПРАКТИКА

Педагог дополнительного образования по специальности «Химия» Алия Хамитхожаева уже несколько лет ведет около десяти кружков во Дворце школьников. Под ее чутким руководством здесь занимается более ста учеников. В 2014 году Алия Сериковна переехала в Петропавловск из города Тараза по программе переселения. Педагог отметила, что у ее подопечной Тогжан хороший потенциал в области химии. Девушка явно не относится к числу тех учеников, кто приходит на занятия просто так.

- Тогжан всегда улавливает идеи проектов, которые я ей предлагаю. Она самостоятельно ищет информацию в Интернете, развивает тему, не теряя при этом свою точку зрения. Это мне в ней и нравится. В прошлом году мы спонтанно решили принять участие в проекте «Стартап», где Тогжан вошла в шестерку призеров. Затем были участниками конкурса, проходившего в Алматы. И последний наш конкурс состоялся в городе Измире (Турция), где Тогжан стала победительницей, - рассказала Алия Сериковна.

Победы Тогжан – дело неудивительное, ведь кружки, которые функционируют во Дворце школьников, помогают ребятам познавать предметы более углубленно. И если в школе на изучение новой темы дается один академический час, то здесь она разбирается несколько уроков подряд. Большой плюс и в том, что практике на дополнительных занятиях отводится главное место. Алия Сериковна уверена, что теорию без нее понять почти невозможно.

- Сейчас у детей редко появляется интерес к таким предметам, как химия, биология и физика. Помню, раньше в школе мы могли одну тему изучать несколько дней. Еще оставалось время на то, чтобы проводить какие-то опыты. А сейчас все упрощается и переходит по большей части в теорию. Такой предмет, как химия, требует больше практики. Поэтому здесь, в рамках кружка, мы можем разбирать одну тему на протяжении двух недель, пока ребенок до конца не поймет ее, - поясняет А. Хамитхожаева.

Работа в кружке проходит плодотворно, ведь детям нравится взаимодействовать с разными приборами и самостоятельно проводить научные исследования. По словам Алии Сериковны, один из фаворитов - опыт по получению чистого водорода. На занятиях благодаря совместной работе с педагогом любознательные школьники проверяют качественный и количественный состав воды из-под крана. В итоге юные исследователи пришли к заключению, что перед употреблением воду все же нужно фильтровать, кипятить или отстаивать.

НЕ ОЖИДАЛА ПОБЕДЫ

Узнав о международном проекте BUCA IMSEF, Алия Сериковна предложила Тогжан попытать в нем свои силы. Конкурс проходил в онлайн-формате на английском языке, но для школьницы из Петропавловска это не было препятствием. Ведь им она владеет довольно неплохо. Тогжан сама подала заявку и выбрала категорию «Химия». На защиту проекта каждому участнику выделялось не более десяти минут. Из них восемь минут отводилось на представление самого проекта, три минуты – на вопросы от членов жюри.

Свой проект «Использование отходов лесозаготовки для создания косметических композиций и медицинских препаратов» Тогжан Ахметова представила полностью на английском языке. Над ним девушка совместно с педагогом начала работать еще несколько лет назад. По словам Тогжан, он направлен на изготовление экологически чистой продукции. Собрав кору березы, школьница под руководством своего научного руководителя начала исследовательскую работу. Поместив измельченный природный материал в колбу аппарата, она залила его растворителем, в результате чего получилось белое кристаллическое вещество, так называемый бетулин. Кстати, о его полезных свойствах человечество узнало давно. Но мало кто задумывался о том, что это вещество можно добавить и в состав косметической продукции.

- Я создавала продукцию на основе вегетативных органов бересты березы и лопуха большого. С помощью специального аппарата выделяла бетулин, который обладает удивительными лечебными свойствами и делает продукт экологически полезным. Полученный бетулин я добавляла в различные кремы, косметические масла, пудры, присыпки, соли для ванны, фитопластыри, фитопатчи и так далее, - рассказала Т. Ахметова. По ее мнению, тема выработки и использования бетулина актуальна для нашего края, поскольку он славен березами. Таким образом, остатки деревьев можно перерабатывать и получать из них достаточно полезное вторсырье.

В категории «Химия» Тогжан соревновалась с ребятами из Китая, Румынии, Азербайджана и Объединенных Арабских Эмиратов. В число призеров, помимо нее, вошли участники из Китая и Азербайджана. Девушка призналась, что не ожидала собственной победы. Ведь завоевать золотую медаль на столь престижном конкурсе – дело не из легких!

- Конкурс длился около недели и проходил в приложении «Zoom». Я не верила, что займу первое место. Думала: главное - участие. Но когда сообщили, что я стала обладательницей золотой медали, радости не было предела! Вместе со мной радовались и мои близкие. Помимо этого, мне вручили сертификат и пригласили бесплатно учиться в Турцию. Конечно, я буду рассматривать этот вариант, - говорит Т. Ахметова. Узнав о победе своей воспитанницы, Алия Сериковна ис-пытала шквал положительных эмоций, ведь это лишний раз доказывает то, что она не зря передает свои знания подрастающему поколению.

Концепция конкурса пришлась по душе молодой жительнице Северного Казахстана, ведь в его рамках многие участники представляют достаточно серьезные научные исследования. К примеру, ребята разработали препараты для лечения сахарного диабета. Кто-то в категории «Инженерия» защищал проект по созданию аппарата, при помощи которого в течение года можно полностью устранить сколиоз позвоночника.

К слову, вся косметика с добавлением бетулина Тогжан Ахметовой в течение двух лет апробировалась в одном из салонов красоты города. Участники эксперимента остались довольны и отметили, что спустя некоторое время после пользования этой продукцией заметны улучшения: это разглаживание морщин, отбеливание и подтягивание кожи лица, способствование заживлению порезов и многое другое. А соли для ванн с добавлением бетулина, как выяснилось, имеют успокаивающий эффект.

- Все тестирования и их результаты документально заверены. Я запатентовала свой проект и планирую в дальнейшем им пользоваться. Также в планах начать работу над другими интересными проектами и развиваться в них на международном уровне, - поделилась Т. Ахметова.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Как любовь к химии к медали привела"
18.02.21

Поделиться статьёй: