Обсуждена роль советов общественного согласия в процессе социальной модернизации

Роль советов общественного согласия в процессе социальной модернизации обсудили участники республиканского форума, состоявшегося в Петропавловске.

В работе форума, который проходил в конференц-зале Дворца школьников, приняли участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий секретариатом Леонид Прокопенко, секретарь партии «Нур Отан» Фархад Куанганов, заместитель акима Северо-Казахстанской области Мадияр Кожахмет, представители общественых организаций, республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», руководители и члены советов общественного согласия регионов, государственных учреждений «Қоғамдық келісім», этнокультурных объединений.

Перед началом пленарного заседания на площади перед Дворцом школьников состоялась торжественная церемония передачи автомобиля автору социального проекта - основателю автошколы для людей с ограниченными возможностями «Равная дорога» Салимхану Сабитову.

Вручая ключи от автомобиля, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Леонид Прокопенко отметил, что Салимхан отличается большой активностью, сегодня он является победителем многих конкурсов и проектов.

«Следующий год - это Год молодежи. Салимхан - один из тех молодых людей, который показывает, как нужно и можно не только победить себя, победить собственную судьбу, он не просто подает пример другим, он еще открывает новые возможности для людей, имеющих физические ограничения. В Петропавловске более 8 тыс. людей с ограниченными возможностями по опорно-двигательному аппарату, и Салимхан решил организовать для них автошколу. Этот проект - пример социальной ответственности молодого человека и к собственной судьбе, и к нашему обществу. Это пример гражданского мужества, пример настоящего государственного патриотизма», - сказал Л.Прокопенко.

Советы общественного согласия созданы во всех регионах страны в 2013 году и являются одним из современных инструментов взаимодействия гражданского общества и власти. Они превратились в общественные площадки, где обсуждаются актуальные проблемы населения региона, города, района и села. На сегодняшний день в Казахстане работают 3014 советов общественного согласия с численностью более 5 тыс. человек. С начала года ими проведено около 17 тыс. различных мероприятий, в которых приняло участие более 1 млн. человек. Основной целью данных мероприятий является снижение социального напряжения через решение актуальных вопросов населения.

Участники форума подводили итоги года и рассматривали приоритетные направления советов общественного согласия по обеспечению общественного контроля за реализацией пяти социальных инициатив Президента, а также других проектов, направленных на социальную модернизацию общества.

«Около 80% вопросов, которые решают советы на местах, посвящены вопросам коммунальным, ремонту дорог, благоустройства населенных пунктов, т. е. как раз то, о чем говорит Президент в Послании. Мы сегодня будем говорить о том, как эту работу улучшить, как ее поставить на системные рельсы и сделать еще более эффективной связь общества и государства. Потому что советы общественного согласия обеспечивают эффективную обратную связь, сигналы населения доводят до наших госорганов. И конечно, в этом, наверное, главная роль ассамблеи, поскольку в диалоге рождаются наше единство и согласие», - сказал в своем выступлении Леонид Прокопенко.

Большую роль советов общественного согласия в решении многих проблемных вопросов отметил и заместитель акима СКО Мадияр Кожахмет. В регионе действует общественная приемная совета общественного согласия областной ассамблеи народа Казахстана, на постоянной основе ведется прием граждан, где оказывается консультативная помощь в решении социальных вопросов населения.

Своим опытом работы и новыми планами в данном направлении делились председатели советов общественного согласия Алматинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Восточно-Казахстанской областей.

В рамках форума прошли встреча с членами совета общественного согласия ТОО «Кызылжар су», тренинги по медиации и PR-технологиям в социальных сетях, организована экскурсия по музейному комплексу «Резиденция Абылай хана».


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Новые горизонты работы"
08.12.18

Поделиться статьёй: