Общежития не для всех

В общежитиях при казахстанских колледжах и вузах не хватает мест для 90 тысяч приезжих студентов. Жить приходится на съемных квартирах или ютиться у местных родственников…

Те, кто изъявил желание обучаться в СКО, тоже сталкиваются с жилищной проблемой. В регионе дефицит мест составляет 2862. Для решения вопроса общежития предлагают строить частным застройщикам. О механизме сотрудничества с государством рассказали на встрече в региональной Палате предпринимателей.

Мест в общежитиях не хватает в четырех учебных заведениях области, в том числе в самом крупном - Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева. В вуз приезжают учиться абитуриенты из других регионов страны, а также дальнего и ближнего зарубежья. Только за последний год количество желающих обучаться в СКГУ выросло в два раза. По сравнению с 2016-2017 учебным годом, в прошлом году контингент увеличился с 3,7 до 7,2 тысячи студентов. Руководство вуза рассчитывает на то, что количество абитуриентов будет расти и дальше.

Между тем на сегодняшний день не все приезжие студенты могут рассчитывать на комнату в «общаге». В студенческих общежитиях СКГУ не хватает больше 1,5 тысячи мест. Если не принимать мер, с ростом числа студентов увеличится и дефицит мест.

Однако, по словам первого проректора университета Ербола Исакаева, руководство вуза решает проблему. Он рассказал, что университет планирует строительство двух общежитий. Одно из них на территории университета рассчитано на 1,2 тысячи мест. Под здание уже выделен земельный участок. Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

- Кроме того, ТОО «Севхимагро» занимается разработкой ПСД по строительству общежития на 300 мест за свой счет, - добавил Е. Исакаев. - Это общежитие будет располагаться в районе улицы Театральной. Есть договоренность с банками второго уровня по кредитованию этого объекта. Строительство объекта начнется осенью этого года. Уже на следующий год общежитие будет введено. Также с местными банками второго уровня прорабатывается вопрос выкупа инвесторами залогового имущества - бывшего здания комбината, находящегося по улице Универсальной. Объект подходит для реконструкции под общежитие на 280-330 мест.

Сейчас вузы и колледжи ищут застройщиков для своих проектов. Какова выгода от участия в подобных проектах для инвесторов, рассказал эксперт АО «Финансовый центр» (г. Нур-Султан) Сымбат Набиев на встрече с представителями строительных компаний в региональной Палате предпринимателей.

- Предприниматели подают заявление в финансовый центр, их проекты на строительство общежитий рассматриваются и, если с документами все в порядке, заключается предварительный договор с инвестором либо частным предпринимателем. Строят за счет собственных средств. После ввода в эксплуатацию они получают государственный заказ на размещение студентов - по фактическому количеству. В случае строительства размер госзаказа составляет 122 МРП на одного студента в год, при реконструкции - 47 МРП, - объяснил С. Набиев.

На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 152 млрд. тенге. Госзаказ размещается сроком на восемь лет на ежемесячной основе. По истечении срока выплат от государства объект остается в собственности застройщика. Единственное условие - целевое назначение объекта нельзя менять в течение 20 лет.

Эксперт показал расчёты на примере реализованных проектов в других городах страны.

- Стоимость строительства общежития на 350 мест в г. Шымкенте составила 650 млн. тенге. Планируемый объем госзаказа 862 млн. тенге, то есть положительная разница составляет 200 млн. тенге, - отметил он.

По словам С. Набиева, часть площади помещения можно использовать в коммерческих целях, например, здесь же можно открыть столовую, парикмахерскую или тренажёрный зал, чтобы иметь дополнительный источник дохода.

По такой схеме в области до 2022 года планируется открыть пять общежитий на 2262 места, четыре из них будет построено, одно реконструировано из здания другого назначения.

Александра КОНДРАТОВА

 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"

18.07.19

Поделиться статьёй: