Общежитие по улице Егемен Казахстан, 30 рушится на глазах

«Прошу: помогите! Общежитие по улице Егемен Казахстан, 30 рушится на глазах. Уже повело второе крыло стены. Акимат обещает только, но работы так и не проводятся». Такой пост отчаяния написали петропавловцы в социальной сети ВКонтакте. Возможно, это сделали те, кто не знает, что в беде их на самом деле не оставят, или те, кто с помощью огласки в Интернете надеется, что дело пойдет быстрее.

Проблемы в общежитии, расположенном по адресу: Егемен Казахстан,30, длятся уже давно. В прошлом году здесь стал трещать по швам потолок, а потом и вовсе начала «отходить» кирпичная кладка. Жильцы забили тревогу и обратились в городской акимат.

Тогда аварийным этот дом признан не был, но вот ремонт здесь требовался серьезный, так как жильцы, по информации специалистов жилищной инспекции, за много лет сами допустили такое состояние. К слову, в 2017 году им предлагали стать участниками программы «Модернизация ЖКХ», но петропавловцы отказались, так как не потянули бы такие расходы. А теперь собрали подписи и ждут, когда подрядчики приступят к работе.

«Жильцы, проживающие по адресу: Егемен Казахстан, 30, собрали подписи и участвуют в программе «Модернизация ЖКХ» за счет возвратных средств. Уже разработана проектно-сметная документация на восемь миллионов тенге по усилению стен, сейчас она находится на государственной экспертизе, и потом подрядная организация ТОО «Мирас Групп» произведет ремонт, - проинформировал руководитель жилищной инспекции акимата города Петропавловска Даулет Калиаскаров. - Дополнительно ТОО «Стадия» еженедельно обследует этот дом. Они установили маяки и опоры. Ситуация там неугрожающая, но ремонт требуется, и он будет произведен”, - подытожил руководитель ведомства.

К сведению

В Петропавловске насчитывается 19 аварийных многоэтажных домов. В прошлом году снесли один из них (Алтынсарина, 221), семь собственников получили квартиры. В текущем году планируется снести дом по улице 2-й Первомайской и построить на этом месте новый 93-квартирный дом. Остальные ждет такая же участь.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Трещит по швам"
08.02.18

Поделиться статьёй: