Общественный благотворительный фонд «Верный друг» г.Петропавловска заботится о братьях наших меньших

Но бывают ситуации, которые убеждают в том, что на самом деле хорошим людям неважно, кому именно помочь – главное, что живая душа в безопасности.

5 декабря волонтер фонда «Верный друг» на заброшенном месте в районе стадиона «Динамо» случайно обнаружила маленьких щенков возрастом примерно около трех недель. Щенки жили в норах, совсем не знают людей и боятся их, мать не агрессивная, но тоже очень пугливая. Вся территория, где обитали щенки, за многие годы изрыта подземными ходами других собак. На следующий день волонтеры снова пришли к этому месту, чтобы покормить малышей, но получилось поймать только двоих, а оставалось еще четверо.

- Утром 7 декабря, как назло, там начались работы по расчистке и разравниванию территории подрядной организацией ТОО «Новоникольское». Надо было во что бы то ни стало спасти щенков. Нам помогали все, как могли, все объединились, кто-то даже обратился на телевидение. Ребята из Новоникольского с состраданием отнеслись к бедным щенкам, ковшом экскаватора старались аккуратно разгребать и руками разбирать завалы, чтобы не засыпать и не погубить малышей, - рассказала учредитель и директор ОБФ «Верный друг» Татьяна Тихненко.

Несмотря на то что рабочим нужно было в течение суток убрать всю территорию, в 17 часов вечера все было остановлено, неубранным остался участок, где, по предположениям волонтеров, оставались щенки. Все очень переживали, чтобы малыши не умерли, ведь их мамы вблизи не было видно. А без нее за целую ночь голода и холода щенята могли не выжить. Тем более место их обитания было настолько прогнившим и неустойчивым, что могло обрушиться в любой момент. До самой ночи волонтеры пытались услышать и как-то понять, живы ли щенки, но везде было тихо, поэтому пришлось оставить еду и уехать.

- Во вторник в 8 часов утра мы приехали на место, услышали тявканье щенков из-под земли и поняли, что мать не подвела ни своих деток, ни нас, - рассказала Татьяна Геннадьевна. - Она их отрыла и перевела в другое, более безопасное место на той же территории, кормила и грела всю ночь. До начала работ по расчистке и разравниванию в 10 часов нужно было успеть их достать. И здесь нам на помощь пришли спасатели из ДЧС. Они слаженно и аккуратно, сантиметр за сантиметром вскрывали и разбирали нагромождения из кирпичей и гнилых досок вперемешку с землей. Щенков спасли всех - шесть маленьких жизней! Это дорогого стоит – значит, еще не все люди очерствели! В нашем мире есть место состраданию.

Татьяна Тихненко и волонтеры хотели бы выразить благодарность всем, кто принял участие в спасении щенков, а именно: командам ДЧС и ТОО «Новоникольское». Хочется надеяться и верить, что такой круговорот доброты, отзывчивости и помощи не прекратится никогда. К сожалению, часто встречаются истории о плохом обращении людей с животными, и так приятно знать, что есть и другие, полные сострадания и готовности помочь. Кстати, один из щенков уехал жить в с.Новоникольское к своему спасителю.


Раушан Габдуллина
газета "Добрый Вечер"
"Круговорот доброты"
10.12.20

Поделиться статьёй: