Общественные организации проводят работу в рамках проекта «Доступный Казахстан»

В городе Петропавловске реализацией проекта занимается социальный предприниматель, директор объединения юридических лиц «Объединение инвалидов «АРДОС-Жүрек» Акжан Карим. Для этого он прошел обучение в столице и намерен набрать команду волонтеров, которым будет предоставлена возможность стать лучшими в стране и даже заработать.

По факту, а не на бумаге

Региональная сеть участников проекта охватывает свыше 20 городов Казахстана, Петропавловск в том числе. Общественники поставили целью провести мониторинг доступности для маломобильных групп населения не только объектов, но и услуг в своих городах. Также они могут выступать в качестве экспертов, давать заключения, где, к примеру, нужно установить пандус, а где лучшим вариантом будет подъемный механизм.

Как рассказал Акжан Карим, данный проект реализует Фонд Евразия Центральной Азии при поддержке Европейского союза, при партнерстве Министерства труда и социальной защиты населения РК и общественного фонда «Тандау».

- Изначально проект зародился в Павлодаре и назывался «Доступный Павлодар». Его авторы создали онлайн-карту с аналогичным названием, с помощью которой любой человек может получить подробную информацию о доступности городских объектов и услуг для людей, передвигающихся на креслах-колясках, с инвалидностью по зрению, слуху. Потом они вышли с инициативой запустить такой проект по стране. Проект поддержали. Его основная цель - проведение мониторинга общественных объектов на предмет доступности, чтобы она была по факту, а не на бумагах, - делится Акжан Карим. Молодой человек говорит, что реализация проекта подразумевает сбор данных по доступности объектов по всей стране, результаты будут направлены в Организацию объединенных наций в обход тому отчету, который предоставляют официальные структуры. Этот альтернативный отчет поможет указать на реальные несоответствия в этом вопросе.

Акжан Карим поделился, что для участия в проекте вместе с представителями неправительственных и общественных организаций из других городов прошел обучение, получил сертификат, специальное удостоверение, которое подтверждает, что он имеет право проводить мониторинг объектов, выдавать экспертизу по вопросам их доступности. Также всем участникам проекта выдали специально разработанный чек-лист, в котором указано, по каким параметрам должен вестись мониторинг объектов. Всего таких параметров семь. К слову, в рамках проекта Акжан Карим со своими волонтерами уже проверили 60 объектов.

- Принято считать, что доступность подразумевает только наличие пандуса, тогда как реально здания должны быть полностью доступными не только для людей на инвалидном кресле или незрячих, но и для других групп людей, которые называются маломобильными. В эту группу, в том числе, входят мамочки с колясками, бабушки и дедушки, которые предпочитают ходить на рынок с сумками на колесиках, и даже те, кто, к примеру, сломал ногу и вынужден какое-то время передвигаться при помощи костылей или трости, - говорит Акжан Карим.

Отголоски прошлого в современных зданиях

Сегодня большинство объектов Петропавловска - это те, что были построены в советское время, и их сложно реконструировать по строительным нормам. Однако при обследовании даже новых зданий, построенных с учетом современных требований, общественники выявили нарушения. К примеру, в одном из крупных торговых центров, который был открыт в прошлом году, в туалетной комнате поручни установлены с двух сторон, тогда как один из них должен быть откидным, чтобы было удобно подъехать на коляске.

- Во Дворце школьников в туалетную комнату коляска заезжает, но дверь не закроешь. Места мало. Также очень высокая стойка ресепшена. В "Сити молле" туалетная комната нормальная, большая, но неудобно на коляске подъехать к раковине, неправильно устроено подколенное пространство. Когда наши волонтеры приезжали в новый теннисный центр, оказалось, что там очень высокая стойка гардероба, а туалет для людей с инвалидностью всегда закрыт на ключ. Чтобы туда попасть, надо найти охранника, который откроет его, - говорит Акжан Карим. Он рассказывает, что во время обучения в столице им дали практическое задание - изучить два объекта. Одним из объектов был торгово-развлекательный центр «MEGA Silk Way". Участники проекта признались, что в этом центре учтено абсолютно все и он полностью доступен. В нем есть отдельное место гардероба для тех, кто передвигается на колясках. Все указатели хорошо видны издалека. Даже аппарат для приобретения билетов в кино установлен на таком уровне, чтобы людям на коляске было удобно.

- В торговых центрах и других зданиях указатели на запасный выход или другие направления должны быть хорошо видны, чтобы их мог видеть человек с ментальными нарушениями. Такие люди тоже входят в группу маломобильного населения, - рассказывает Акжан Карим. По его словам, немало нарушений по доступности объектов встречается не только в Петропавловске, но и по всему Казахстану, и ими участники проекта из разных городов делятся, рассказывают, что встречаются случаи, когда на пол для удобства незрячих людей укладывают рельефную тифлоплитку, а она мешает передвижению людей на колясках. Тогда как, по мнению Акжана, нужно искать решения, которые будут устраивать всех. Это называется универсальный дизайн, и как его организовать, знают в их общественном объединении. А потому в планах общественников - проведение встреч с крупными бизнесменами, застройщиками, государственными структурами, чтобы найти возможности для диалога и сотрудничества. Общественное объединение может выдавать экспертизу на этапе планирования здания или во время его реконструкции. Акжан рассказал, что когда шла реконструкция Дворца молодежи, его руководство обратилось в их общественное объединение с просьбой подсказать, как сделать объект доступным для людей с инвалидностью. Сегодня Дворец молодежи в числе таковых. Также Акжан Карим может выступить как защитник, например, в споре между предпринимателем и госструктурой, которая вправе оштрафовать бизнесмена за отсутствие пандуса.

- Мы как эксперты можем выдать заключение о том, что у предпринимателя нет возможности установить пандус из-за красной линии и мы рекомендуем установить подъемник. Человеку будет проще заплатить за экспертизу, у него будет официальный документ о невозможности установки пандуса, и его не оштрафуют, - делится Акжан Карим.

Объединяя усилия

Проект «Доступный Казахстан» рассчитан на период до сентября 2020 года. За это время общественники должны провести мониторинг трех тысяч объектов и набрать более 200 жалоб. Первыми помощниками проекта Акжан называет волонтеров. В основном это студенческая молодежь, которая проявляет интерес к таким проблемным вопросам, и это радует. Значит, ребята неравнодушны и хотят сделать жизнь в Казахстане комфортной для всех.

- В наших планах - набор волонтеров из университета, тех, кто хочет нам помогать. Студенты из железнодорожного колледжа уже в числе наших помощников. Организаторы даже пообещали, что самых активных волонтеров, учитывая, что 2020-й год объявлен Годом волонтера, будут награждать как лучших волонтеров проекта «Доступный Казахстан». Это отличная мотивация. К тому же, если волонтер отработает у меня 50 часов в месяц, то будет получать за это деньги. Также волонтеры смогут стать экспертами в вопросах доступности объектов, выдаче заключений, что поможет им в будущем, - говорит Акжан Карим. Он делится, что мониторить они будут не только объекты, но и услуги, к которым также относится получение инклюзивного образования. По его словам, еще четыре года назад в Казахстане была поставлена задача к 2020 году 70% школ сделать инклюзивными.

- Мы же понимаем, что на самом деле это не так, и это мы тоже будем проверять, как доступность услуги, так и обученность персонала. Ведь на любом таком объекте, как школа, должен быть закрепленный обученный персонал или охранник, который изучал инструкцию по оказанию помощи людям с инвалидностью. И в этом мы тоже можем помочь. Еще в 2014 году я разработал памятку по правилам взаимоотношения с людьми с ограниченными возможностями, - говорит Акжан Карим. Молодой человек делится, что в их планах - разработка мобильного приложения, используя которое любой человек сможет посмотреть, какой объект доступен, а какой нет. Также можно будет фотографировать объекты, показывать, что нужно сделать, чтобы они стали более доступны, где, какие есть недоработки, и направлять в общественное объединение, чтобы они могли реагировать, выходить на руководство этих объектов для устранения недочетов.

Акжан Карим говорит, что сегодня в Казахстане насчитывается более восьми миллионов человек, которые входят в число маломобильных групп населения, и для них важно создавать комфортные условия жизни.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Чек-лист для города"
25.01.20

Поделиться статьёй: