Общественность СКО поддерживает меры, которые направлены на защиту здоровья и благополучия населения страны

Именно так необходимо поступать казахстанцам в период объявленного главой государства чрезвычайного положения.

Алла Писаренко, председатель Ассоциации деловых женщин по Северо-Казахстанской области:

- Хотелось бы обратиться ко всем североказахстанцам с просьбой не поддаваться панике. В стране все достаточно спокойно и стабильно. Нужно просто набраться терпения, переждать это время, не создавая ажиотажа. Не нужно закупаться в магазинах и думать о том, что завтра могут закончиться продукты и будет повышение цен. Я думаю, что после телевыступления нашего Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева местные власти наведут порядок в магазинах, на рынках сбыта продуктов питания и не допустят повышения цен.

Важно с пониманием относиться ко всем принимаемым мерам. Я как мама 10-летнего ребенка, который сейчас находится дома, думаю, что важно не допускать детей в места массового скопления людей. Важно понимать, что все это делается ради нашей безопасности. Если мы хотим, чтобы наше поколение было здоровым, то мы сами должны принимать меры безопасности. Я понимаю, что есть работающие мамы, которым, возможно, негде оставить детей. В таких ситуациях важно всем миром помогать друг другу.

Как предприниматель хочу сказать о том, что сегодня многие представители бизнес-сообщества имеют по нескольку кредитов, я в том числе. Поэтому то, что государство пойдет навстречу и поддержит предпринимателей, возможно, примет меры по отсрочкам платежей, крайне важно. Ведь взять хотя бы мой бизнес, который относится к индустрии праздников, организации массовых мероприятий, в нем сейчас наступает полоса затишья, останавливается все производство. Но хочу отметить, что на моих работниках это никак не скажется, я сохраняю всем зарплату, хотя отправляю их в бессрочный отпуск. Я такой предприниматель, что семьи своих сотрудников не оставлю без зарплаты.

Сауле Сулейменова, председатель Гражданского альянса Северо-Казахстанской области:

- Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратился к казахстанцам в связи с распространением по миру коронавируса, в том числе в нашей стране. Опасность существует, а потому все меры со стороны государства и власти были предприняты еще ранее. Были созданы межведомственные комиссии, Министерство здравоохранения хорошо подготовилось, прежде чем было введено чрезвычайное положение - накануне мы все получали от Минздрава смс-сообщения о профилактике коронавируса.

В своем обращении Президент отметил, что важно соблюдать меры предосторожности, не посещать места массового скопления людей и не организовывать их. Мы тоже отменили несколько таких мероприятий. Мы планировали провести встречу с общественными объединениями, которые занимаются гендерными и вопросами материнства, проблемами многодетных семей, детей с ограниченными возможностями.

Президент в своем обращении говорил о важности слаженных действий гражданского общества и государства, что может предотвратить распространение коронавируса далее. Поэтому всем казахстанцам необходимо соблюдать спокойст-вие, не поддаваться никакой панике, не верить ложной информации, которая может дезориентировать, дезорганизовать жизнедеятельность нашего общества. Это важно, ведь, как говорится, ложка дегтя может испортить бочку меда.

Не менее важно в этот период помогать друг другу. В процессе общения с представителями гражданского альянса из других регионов я узнала, что в Алматы объявили акцию «Помоги ближнему». В рамках акции, к примеру, можно помочь пожилым людям приобрести продукты питания, которые они не могут купить себе сами. Возможно, такие акции нас ожидают впереди, и нам всем необходимо мобилизоваться.

Гульбахша Мусабаева, доцент кафедры "Правовые дисциплины", кандидат юридических наук СКУ им. М.Козыбаева, председатель Казахского культурно-просветительского центра «Урпак» областной Ассамблеи народа Казахстана:

- Сегодня каждому жителю Казахстана, для того чтобы сохранить здоровье своей нации, важно объединиться. Как человек духовный я считаю, что в период действия чрезвычайного положения у каждой семьи есть уникальная возможность в преддверии весеннего праздника Наурыз больше общаться духовно: бабушки и дедушки, мамы и папы могут рассказывать своим детям, внукам сказки, притчи, связанные с этим уникальным праздником. У молодых семей есть возможность больше проводить времени друг с другом, привить детям любовь к настоящей книге, укрепить нравственную основу. В это время можно изучить национальную кухню казахов, а выбирая правильные продукты, можно укрепить здоровье в первую очередь благодаря национальному напитку кумыс. Он является очень важным питательным продуктом для наших легких, чтобы они не поражались этим вирусом. Второй очень важный момент - это употребление баранины. Это мясо и блюда из этого мяса укрепляют наш иммунитет, как и кисломолочные продукты, которые тоже в преддверии праздника Наурыз нужно готовить и употреблять. Я думаю, что сейчас будет спрос на такую продукцию, которая позволяет укреплять иммунитет. Но самое главное - это чистота наших мыслей, наш внутренний духовный иммунитет, и тогда мы еще не такие трудности преодолеем.

Сегодня в рамках реализации Указа Президента в стенах Северо-Казахстанского государственного университета прошли онлайн-семинары и онлайн-лекции для студентов. Система показала, что все студенты, которые разъехались по областям и по районам, имели возможность выйти на наши онлайн-занятия, и это очень удобная форма.

Все преподаватели были на новой волне, многие пришли со своими ноутбуками, чтобы иметь комфортные возможности выхода в онлайн-режим для проведения лекций, практических занятий. Каждый из нас получил позитивный опыт. Сейчас эту форму преподавания мы можем применять в домашних условиях.

Раньше мы приезжали в столицу и наблюдали, как в таком режиме работают в Ассамблее народа Казахстана, когда было очень много международных лекторов, которые работали онлайн. Сегодня каждый из нас был в таком статусе. Это новая методика преподавания, которая в то же время позволяет на 100 процентов контролировать наших студентов, потому что в онлайн-режиме зафиксирован каждый, кто участвовал и слушал лекции. Это также показывает ответственность студентов в вопросе посещаемости наших аудиторных занятий. Я вижу только позитив.

Мария Татаренко, председатель общественного объединения «Северо-Казахстанский областной белорусский культурный центр «Радзима»:

- Мы со всеми сотрудниками Дома дружбы приняли участие в прослушивании обращения Президента Республики Казахстан о введении чрезвычайного положения на территории страны по поводу распространения пандемии коронавируса. Мы уже до этого видели в социальных сетях, средствах массовой информации, как распространяется это заболевание, и Президент подтвердил важность и необходимость введения чрезвычайного положения. Мы, сотрудники Дома дружбы, отменили ряд культурно-массовых мероприятий, курсы по изучению государственного и других языков. Этнокультурные объединения принимают активное участие в том, чтобы донести до населения правильную информацию о ситуации по коронавирусу, чтобы люди не верили спамам, фейковым новостям, которые ходят в социальных сетях. Многие граждане верят им, поддаются панике, начинают скупать продукты питания, предметы первой необходимости в супермаркетах. Чтобы люди не впадали в паническое состояние, обращение считаем необходимым и своевременным, чтобы донести до населения информацию о том, что государство выделяет деньги на борьбу в коронавирусом, что в стране есть запасы продуктов питания, медицинских средств. Поэтому не нужно создавать ажиотаж, пересылать друг другу недостоверную информацию, создавая негативное настроение. Ведь есть официальные сайты с достоверной информацией, контакты, номера телефонов, по которым можно обратиться и получить ответы на все вопросы, удостовериться в правдивости той или иной информации.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Объединиться ради будущего"
21.03.20

Поделиться статьёй: