Общественное студенческое объединение "За будущее Казахстана" организовало проект "Следуй за мной!"

Главный критерий при подборе участников проекта - не спортивные достижения и физическая форма, а стремление изменить свой образ жизни, отодвинув мобильного "друга" на второй план.

- Нам было безразлично, как быстро они бегают и сколько раз могут подтянуться на турнике или отжаться. Мы всего лишь хотим поменять сознание молодых людей, которые проводят ежедневно пять и более часов в Сети, показать, что физическая активность - это весело и интересно, - рассказал автор идеи проекта "Следуй за мной!", руководитель ОСО "За будущее Казахстана" Рустем Арманов. - Принять участие в спартакиаде могли молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. Мы получили 84 заявки на участие в проекте от молодых людей из Петропавловска и районов области. Так, большое представительство в проекте получили участники из Тайыншинского колледжа агробизнеса. В первую очередь мы обращали внимание на мотивацию участников, насколько осознанно они пришли в проект и как сильно хотят добиться результата. Из 84 человек мы отобрали 50.

Первый этап прошел в конце сентября. Субботним утром 50 участников спартакиады на стадионе "Жастар" встречали амбассадоры проекта из числа спортсменов и лидеров молодежного сообщества, за каждым из которых было закреплено по десять человек. После небольшой разминки и знакомства между членами групп ребята приступили к сдаче нормативов - бег на два километра и подтягивание у парней или отжимание у девушек. Лучший результат в подтягивании из всех участников показал 18-летний Азиз Султанов - 30. Среди девушек самый большой результат в отжимании у Таттыгуль Жалеловой - 25. Что касается бега, то быстрее всех на дорожке оказался Даулет Уразгалиев. Чтобы преодолеть два километра, ему понадобилось девять минут и 48 секунд. Среди девушек в легкоатлетической дисциплине спартакиады лучший результат продемонстрировала Надежда Тоцкая. Свою дистанцию она пробежала за десять минут и 27 секунд.

Затем организаторы спартакиады и участники отправились на Вороний остров для проведения второй части первого этапа проекта - турнира по страйкболу. Там составы "десяток" вновь перемешались и были сформированы новые команды.

- Формирование команд на этом этапе было необходимо для двух целей. Первая: чтобы обеспечить ротацию и участники могли познакомиться друг с другом. Они были из разных возрастных групп - от 14 до 29 лет. Кто-то уже работает, кто-то учится. Поэтому они имели возможность обменяться каким-то опытом. Вторая: сформировать сбалансированные команды по силе: пять самых сильных участников играли в одном коллективе с пятью, показавшими самые слабые результаты в беге, подтягивании или отжимании, - рассказал Рустем Арманов.

Перед финальной страйкбольной "битвой" руководитель ОСО "За будущее Казахстана" рассказал участникам проекта, почему нужна и важна регулярная физическая нагрузка. Он поделился своим опытом работы в сфере реабилитации и отметил, что для здоровья мышц каждому человеку нужно развивать три компонента: силу, выносливость и растяжку. Также организатор проекта подчеркнул, что здоровый образ жизни и спорт - это разные вещи, а ЗОЖ не ограничивается неприятием никотина, алкоголя и наркотических веществ.

- Спектр здорового образа жизни гораздо шире, чем просто отсутствие вредных привычек. Так, Всемирная организация здравоохранения выделяет четыре спектра: ежедневные физические нагрузки, непрерывный здоровый шестичасовой сон, употребление воды в соответствии с массой тела и правильное питание. При этом последнее не значит, что нельзя кушать, например, бесбармак или другую жирную пищу. Это соотношение белков, жиров и углеводов, - отмечает Рустем Арманов.

После инструктажа начались соревнования, состоящие из трех раундов по десять минут. Очки начислялись за каждого "убитого". Каждая из команд сыграла от трех до шести раундов.

- Это был первый этап проекта. Второй - не менее важен. Он пройдет в ноябре этого года. Наши амбассадоры после всех испытаний рассказывали ребятам, как можно улучшить свои физические показатели, давали им рекомендации и до сих пор остаются с ними на связи - для этого создана специальная группа в мессенджере WhatsApp. Через месяц участники, которые существенно улучшат свою физическую форму или чьи нормативы будут соответствовать возрасту, получат имиджевую продукцию проекта, - говорит организатор спартакиады "Следуй за мной!". - Мы ожидаем, что участники проекта постепенно будут вводить все больше активности в свой ежедневный распорядок, смогут продемонстрировать прогресс в своей физической форме, снизят количество времени, которое тратят на смартфон, а также, возможно, сумеют замотивировать своих сверстников и привлечь их к регулярным физическим нагрузкам.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Ждём прогресса"
01.10.22

Поделиться статьёй: