Общественники Петропавловска уже много лет подряд борются с «безумным озеленением» областного центра

Точнее - с вырубкой деревьев. Как отмечают жители, за последние годы наш некогда зеленый и цветущий город стал превращаться в настоящую пустыню. Здесь не только нечем дышать, но и негде укрыться от летнего зноя. На этот раз жители боролись за судьбу редкого черешчатого дуба, который оказался в зоне массовой застройки на улице Жумабаева.

Редкое растение, которое к тому же занесено в Красную книгу РК, заметил руководитель ботанического сада Артур Рязапов, который всегда переживает за судьбу зеленых насаждений города. Через новостной портал «Петропавловск. news» он решил обратиться к строителям и властям города с требованием сохранить этот уникальный экземпляр.

По словам А. Рязапова, новые правила содержания и защиты зеленых насаждений РК предусматривают за их несоблюдение не только административную, но и уголовную ответственность. А за одно спиленное дерево придется высадить около сотни таких же.

- Это ценная порода дуба. Неприхотливое растение поглощает из воздуха сернистые соединения, газы, пыль. Помимо этого, ионизирует воздух, обладает фитонцидными свойствами - убивает или подавляет рост и развитие бактерий, грибков, простейших. Не боится городской среды, где может прекрасно расти 80-100 лет и больше. Дерево необходимо спасать, - говорит А. Рязапов.

В правилах сказано, что при строительстве и проектировании объектов зеленые насаждения нужно максимально сохранять. При этом в отдельных случаях их должны защищать специальными коробами. А земляные работы не должны повредить корневую систему насаждений.

- Только вдумайтесь, как бережно рабочие и строители должны обращаться с зелеными насаждениями на стройплощадках. Причем эти правила действуют не в какой-нибудь европейской стране, а приняты в Казахстане в феврале этого года. Они разработаны и созданы специально, чтобы сохранить зеленый фонд нашей страны. Однако до коммунальщиков Петропавловска, по всей вероятности, все еще не дошли, - возмутился Артур Рязапов.

На публикацию очень оперативно отреагировало управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Северо-Казахстанской области.

«Дерево не попадает под зону застройки и будет сохранено. Подрядной организации указано о недопустимости спила этого дуба», - говорится в их официальном комментарии.

Надеемся, так и будет. Отрадно, что представители власти все-таки держат руку на пульсе города.

Этот дуб, надеемся, удалось спасти. А сколько еще таких деревьев находится в опасности? Давайте вместе будем следить за их судьбой и обращать на такие моменты более пристальное внимание. Мы сейчас обращаемся не только к петропавловцам, но и местным властям, застройщикам и просто неравнодушным людям. Только вместе мы сможем сделать наш город лучше!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Как в Петропавловске спасали дуб"
23.06.22

Поделиться статьёй: