Общественники Петропавловска одобрили программу реализации жилья через жилищные сертификаты в поселке Солнечный

Дома построены в рамках программы жилищного строительства «Нурлы жер». В понедельник члены общественного совета проголосовали за принятие проекта с условием, что его приведут в соответствие с Законом «О жилищных отношениях».

Как рассказал и.о. руководителя городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Досулан Босынов, цель программы – обеспечить доступность жилья для социально уязвимых категорий посредством выдачи жилищного сертификата на первоначальный взнос для приобретения жилых домов в поселке Солнечный. Всего там сейчас 48 домов ждут своих хозяев.

Жилищный сертификат предоставляется как социальная поддержка в виде бюджетного кредита до 15 лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых до 1 млн. тенге на одного получателя. Право на получение сертификата имеют социально уязвимые категории населения (инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, неполные семьи), имеющие средний доход на последние шесть месяцев, не превышающий размера двух МРП (62366 тенге) на каждого члена семьи. Для получения заветного документа необходимо наличие постоянной регистрации в Петропавловске не менее пяти лет, непрерывного стажа работы в городе не менее трех лет, а также отсутствие на территории РК у заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи арендного жилья с выкупом или жилья на праве собственности. Исключение составляет жилье полезной площадью менее 15 квадратных метров на человека и жилые дома в аварийном состоянии.

- В случае невостребованности сертификатов среди этих категорий населения они могут быть распределены среди работающей молодежи, востребованных специалистов в области здравоохранения, образования, культуры, спорта и иных отраслей, - проинформировал Босынов.

Члены общественного совета, отметив несомненную важность такой программы, все же сделали немало замечаний. Так, Александр Казанцев усомнился, что социально уязвимые категории вообще узнают о том, что имеют право на жилищные сертификаты.

- Как будут вести пропаганду сертификатов? Как сообщат об этой возможности социально уязвимым категориям? Будут ли они знать, что они - первые претенденты на сертификаты? Особенно дети-сироты – как они пойдут к вам за сертификатами? Сам механизм каков? Чтобы не получилось, что вместо них за сертификатами пойдет совсем другая категория, - высказался он.

Досулан Босынов пояснил, что есть список очередников, на который и будут ориентироваться.

- В каждом списке - определенная категория, пофамильно, полностью данные, по этим спискам мы будем отрабатывать и привлекать к получению жилищного сертификата. Будем предлагать детям-сиротам. Если условия будут неподходящие для них – дальше будет работать Жилстройсбербанк, - ответил он.

Член общественного совета Владимир Козлов отметил, что цена в 7,7 млн. тенге за дом в 64 квадратных метра – неподъемная для детей-сирот: «Банк пойдет навстречу только в том случае, если человек имеет хорошую зарплату, а чтобы попасть в категорию социально уязвимых, он должен иметь доход не более 62 366 тенге на человека в месяц».

Его коллега, юрист Павел Афанасьев сделал сразу несколько замечаний по проекту.

- В Законе «О жилищных отношениях» перечислено порядка 8 категорий социально уязвимых, а здесь – только инвалиды, дети-сироты, неполные и многодетные семьи. Надо либо расширить список, либо уточнить, что для нашего города эти категории приоритетные. Работающая молодежь – кто конкретно? Имеется в виду возраст до 29 лет, как гласит Закон «О молодежной политике», или какая-то другая молодежь? Востребованные специалисты – кто определяет их востребованность? Зачем выделять здравоохранение, образование, культуру, спорт, если потом написано «и иные», что подразумевает все категории? Или они имеют какой-то приоритет? Государственные и частные организации – приоритет у кого? - поинтересовался общественник.

Он также отметил «непонятное требование наличия постоянной регистрации в городе не менее пяти лет».

- Почему именно пять лет? Если приезжает нужный специалист – врач, например, ему необходимо жилье, и областная больница может предоставить его в Доме врача, но временно, дальше молодой специалист должен искать варианты для жилья самостоятельно. Но не в течение пяти лет – это большой срок. Непонятно также, зачем нужен непрерывный стаж, он не учитывается сейчас нигде. Почему непрерывный и кто его будет считать? И еще одно странное условие - не иметь жилья всем совместно проживающим родственникам, в том числе родителям. Они сегодня живут вместе, завтра – нет, а вдруг там живут еще дальние родственники? И как установить факт совместного проживания? И оговорка – за исключением 15 квадратных метров на человека и аварийного жилья. 15 метров – как это собираются высчитывать и устанавливать? Как будет работать этот механизм? Необходимо привести проект в соответствие с Законом «О жилищных отношениях», - рекомендовал Афанасьев.

С этим условием общественники проголосовали за принятие программы, решив вернуться к этому вопросу в конце года, когда эти дома будут введены и можно будет получить информацию о том, что именно социально уязвимые категории решили свою жилищную проблему с помощью этой программы. Только тогда программа достигнет своей цели.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Кому жилищный сертификат?"
25.06.20

Поделиться статьёй: