Общественники и урбанисты предлагают принять в Петропавловске новые правила по озеленению

На сегодняшний день они существуют, но единые по всему Казахстану. Однако в нашем северном регионе есть свои особенности приживаемости растений, да и не все они смогут выжить в суровых погодных условиях. А потому, чтобы остановить «бездумное озеленение» и не оставить будущие поколения жить в пустыне, они разработали ряд рекомендаций, которые хотят продвигать по «законодательной лестнице».

Тема озеленения уже не раз оказывалась в центре скандала, когда в Петропавловске безжалостно вырубались деревья целыми улицами. Местные власти объясняли это тем, что проводили омоложение зеленого фонда города, ликвидировали старые, аварийные деревья, а иногда растения просто «не вписывались в архитектурный ансамбль улицы». В общем, причины вырубки называли самые различные. Горожане негодовали, однако повлиять на происходящее толком никак не могли. Даже после вмешательства природоохранной прокуратуры, которая признала вырубку незаконной и остановила ее, все причастные лица остались безнаказанными.

Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, общественники города совместно с компетентными специалистами подготовили собственный проект по озеленению городов Казахстана. Его вместе с инструкциями они планируют передать на рассмотрение в маслихат области и далее продвигать по законодательной лестнице.

Руководитель проекта «Qazaqstan Urban Community» из Петропавловска Алихан Кушербаев совместно с общественным фондом «Urban Forum Kazakhstan» и его представителем Адилем Нурмаковым подготовили аналитический документ «Проблемы озеленения и защиты зеленых насаждений в Петропавловске и других казахстанских городах». В нем они сделали не только обзор текущей ситуации, но и внесли дельные предложения, как ее исправить. В разработке приняли участие и представители знаменитого ботанического сада. Его руководитель Артур Рязапов написал инструкцию по устройству и уходу за газонами и деревьями, а также обозначил технологию выбора саженцев и посадки зеленых насаждений вдоль проезжей части.

- Почему случается антиозеленение? На наш взгляд, всему виной отсутствие системной политики в этом направлении на уровне городов. Нет стратегии по охране и развитию зеленого фонда, - говорит кандидат политических наук Адиль Нурмаков.

Он с 2015 года занимается вопросами устойчивого развития казахстанских городов и привлечения общественности к благоустройству. Решение он видит в разработке локализованной нормативно-правовой базы и повышении статуса этих документов. А пока в городах Казахстана действуют правила по озеленению, «спущенные» туда много лет назад, ситуацию не удастся сдвинуть с мертвой точки. Ведь там даются только общие направления, остальное же местная власть вправе решать самостоятельно. Вот только проблема в том, что там часто нет компетентных в этом вопросе людей. А потому озеленяют кто во что горазд.

О НАБОЛЕВШЕМ

Среди проблем по озеленению разработчики документа называют отсутствие компетентных в этом вопросе людей среди работников отдела ЖКХ и предприятия «Коммунхоз».

«Не имея в штате профессиональных экологов, дендрологов, геодезистов и ландшафтных дизайнеров и не привлекая таких специалистов к своей деятельности, им не удается организовать качественную работу. В результате решения по озеленению принимаются не с экспертной точки зрения, а с «легкой руки» чиновников», - говорится в документе.

Большая проблема городов, в том числе и нашего, – отсутствие дендро-плана. В нем полагается учитывать все зеленые насаждения. В него вносят информацию о каждом деревце: когда оно было посажено, какие имеет дефекты, когда его кронировали или проводили «ремонт». Пока его нет, учет зеленых насаждений в городе фактически не ведется. А их вырубка и посадка производятся незапланированно.

Говорят разработчики документа и о формальном отношении к компенсационным высадкам, которые согласно законодательству должны проводиться после вырубки деревьев. По мнению общественников, они проводятся бессистемно и нерегулярно. Кроме того, во многих случаях лиственные породы деревьев заменили на хвойные.

«Эта замена неравноценна. Известно, что хвойные деревья не только дают значительно меньше тени и по своим характеристикам плохо подходят для озеленения улиц, но также менее жизнестойки по сравнению с лиственными, требуют больше ухода», - говорится в документе.

- Дерево начинает «работать» только на третий год после посадки. В первый год укореняется, во второй набирает вегетационную массу. Уже на третий начинает защищать от транспортного шума, выхлопных газов, регулировать температуру воздуха, проезжей части, пешеходных дорожек, влажность воздуха, защищает от солнечной радиации, ветра, дает комфорт и защищает от вредного воздействия окружающей среды в городах, - говорит Артур Рязапов.

При этом он отмечает, что сосны, например, не дают защиту от солнца. Березы плохо чувствуют себя в условиях загазованности, а лиственные породы быстрее приспосабливаются к городской жизни. Поэтому высаживать сосны на обочине дороги крайне не рекомендуется. Лучше всего их сажать не менее чем в шести метрах от проезжей части и в пяти метрах от зданий и сооружений.

Он также рассказал, что нынешней весной специалисты обследовали порядка 1800 деревьев на патологии. Из них около 30 процентов рекомендовали заменить. Остальные находились либо в удовлетворительном состоянии, либо требовали небольшого ремонта. Уже неоднократно говорилось о том, что бич нашего города – это уборочные работы. Большинство из поврежденных деревьев были травмированы именно техникой во время проведения снегоуборочных и других работ.

Много нареканий вызывает и уход за самими растениями, когда одна организация высаживает деревья, а другая, которая не несет за них никакой ответственности, ухаживает за саженцами. В итоге, ввиду отсутствия заинтересованности, уход получался недостаточный и недобросовестный. И об этом уже говорили на различных уровнях. В конце концов аким города Булат Жумабеков пообещал, что в следующем году ситуация не повторится, а за молодыми саженцами будет ухаживать тот, кто производил посадку и несет за них ответственность.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Разработчики документа предлагают предпринять ряд мер для улучшения ситуации. Самое главное – создать дендроплан и провести инвентаризацию всех зеленых насаждений города с анализом их состояния.

«Все изменения (в том числе планируемые), которые касаются зеленых насаждений, должны сразу фиксироваться в плане. План должен находиться в открытом доступе для общественного мониторинга. Это поможет исключить случаи незаконного сноса или обрезки, сделает решения по озеленению понятными и прозрачными, исключит конфликт интересов и коррупционные риски. Присвоение растениям инвентарных номеров и карточек позволит создать базу данных о возрасте каждого растения, отслеживать изменения, а также планировать мероприятия по регулярному осмотру и уходу. Дендрологический план, как зеленая карта города, указывает также, какие зеленые насаждения и в каком количестве подлежат замене в перспективе 10-15 лет. Стратегический подход позволяет местным питомникам в срок подготовить нужные объемы требуемых сортов деревьев», - говорится в документе.

Также разработчики предлагают обязательно вовлекать экспертов в процессы озеленения и ввести новые нормативы и стандарты посадок. Они рекомендуют высаживать взрослые саженцы из местных питомников, а при выборе деревьев основываться на особенностях климата и почвы региона, учитывать их вклад в облик улиц, комфортность среды и устойчивость в плане обслуживания.

Часто бывает, что деревья высаживают в каменистую почву, поэтому они и не приживаются. Прежде чем производить высадку, нужно учесть все эти нюансы и тщательно подготовить плодородный слой почвы.

«Также следует на уровне Правил закрепить требование для новых посадок по установке распорок для саженцев как минимум на два сезона, чтобы их корневая система укрепилась, а дерево не шаталось», - говорится в документе.

Не забыли и про правила полива. Для новых посадок он должен быть обязательно систематическим, и это сразу необходимо предусмотреть.

«В последние годы усиливаются температурные аномалии. Из-за жаркой погоды с малым количеством осадков закрытые корневые системы пропитываются влагой лишь на 10-12 процентов. В результате деревья не приживаются, будучи не в состоянии достигнуть так называемой «точки ассимиляции», когда дерево начинает выделять больше влаги, чем потребляет. Для обеспечения достаточного полива необходимо в Правилах закрепить за одной организацией ответственность как за посадки, так и за полив», - говорится в документе.

При этом отмечается, что к решению вопросов полива также необходимо привлекать специалистов - например, к расчету нормативных объемов воды для поддержания влаги.

Отдельного внимания заслуживает вопрос обрезки и кронирования деревьев. Как правило, их проводят при замене электросетей, фасадных и других работах. Но частое кронирование вредит здоровью деревьев и даже ведет к их гибели, особенно если работы проводятся в неблагоприятный для этого сезон. А в нашем городе они проводятся именно так, считают разработчики документа. Ведь деньги из бюджета поступают ближе к марту, тогда же работники коммунальных служб и начинают их быстрее осваивать.

«Между тем сильную обрезку необходимо проводить в конце зимы, а текущую санитарную – завершать до начала распускания почек. Общую обрезку можно проводить в течение теплого сезона, убирая небольшие, незначительные ветви сухостоя. По словам специалистов, кронирование должно применяться только в крайних случаях», - говорится в документе.

При этом отмечается, что кронирование в городе обычно производится с грубыми ошибками, в результате чего здоровые деревья превращаются в столбы и чаще всего вскоре умирают.

Не забыли упомянуть разработчики документа и о защите зеленых насаждений при строительных работах. Действующие правила гласят, что при производстве строительно-монтажных ра-бот все насаждения, подлежащие сохранению на участке, должны предохраняться от повреждений специальными защитными ограждениями. На деле же специалисты не привлекаются на участки строительства. Зачастую подрядчики не знают о правилах, поэтому их необходимо конкретизировать. Ствол нужно защищать дощечками и обматывать сигнальными лентами для защиты от повреждений от дорожной техники и человеческого воздействия. Поскольку корневая система деревьев идет параллельно кроне деревьев, то в Правилах должен быть четко прописан запрет на ведение земляных работ с помощью техники вблизи дерева на расстоянии трех-четырех метров.

Ну и еще раз о компенсационных посадках. Они предполагают пятикратное восполнение в случаях, если сносят здоровое дерево. Разработчики предлагают закрепить в Правилах пункт о том, что посадки должны проводиться именно в тех локациях, откуда они были удалены. При этом необходимо вести полный учет со стороны государственных органов за исполнением данной нормы, так как не все организации с ответственностью подходят к этому вопросу.

«Новые Правила, как и действующие, рискуют остаться «декларацией благих намерений», если не предусмотреть механизмы административного и общественного контроля за их исполнением», - говорится в документе. Для этого разработчики предлагают, помимо профильных структур акимата, привлечь надзорные и правоохранительные органы, ревизионные комиссии маслихатов и другие ведомства.

Также авторы документа считают необходимым ужесточить ответственность за незаконные вырубки и другие нарушения, потому как ныне действующие штрафы не сдерживают нарушителей. Санкции следует ужесточить и применять чаще, и не только к бизнесам, но и в отношении ответственных лиц акимата. При этом штрафы должны быть высокими, а главное - «процедурно неотвратимыми».

«Каждый город и каждая область уникальны. Нормы и правила по озеленению территорий должны быть адаптированы к региону, его климату, воде, грунту и идентичности», - считают разработчики документа. Сегодня эти правила едины для всех регионов Казахстана, а потому некоторые общественники даже сравнили их с бухгалтерским учетом, единым для всех. Но ведь с растениями так нельзя. Они живые, у них есть свои особенности и их необходимо учитывать, чтобы будущие поколения не жили в пустыне.

Для этого нужно, чтобы в разработке Правил участвовали не только сотрудники акиматов и депутаты маслихатов, но и независимые эксперты - экологи, дендрологи, ландшафтные дизайнеры, геодезисты, архитекторы, инженеры, урбанисты, социологи, психологи и т.д.

Сейчас проект документа дорабатывается. Далее его планируют передать на рассмотрение областного маслихата, где депутаты смогут принять его за основу для новых Правил по озеленению и «продвинуть» дальше на законодательном уровне.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Озеленять - так с умом"
12.11.20

Поделиться статьёй: