Образ Магжана Жумабаева на сцене первым представил петропавловский театр им. Н.Погодина

Это произошло десять лет назад в спектакле «Суд Магжана», который по собственной пьесе поставил режиссер, тогда - художественный руководитель погодинского театра, заслуженный артист республики Виктор Шалаев. Премьера состоялась 31 мая 2008 года, в День памяти жертв политических репрессий.

Спектакль-реквием «Суд Магжана» и сегодня остается в репертуаре Северо-Казахстанского русского драматического театра им. Н. Погодина.

С поэзией Магжана Жумабаева Виктор Шалаев познакомился в начале 1990-х годов по книге «Свеча в ураганной ночи», изданной в Петропавловске под редакцией известного поэта Владимира Шестерикова. По словам В.Шалаева, помещенные в ней стихи Магжана им были прочитаны буквально взахлеб, их мощь потрясла. Особое впечатление произвело стихотворение «Мое желание» (впоследствии оно заняло важное место в пьесе и в поставленном по ней спектакле):

Слышишь, судьба, не хочу подаяний!

Полною мерой отмерь мне страданий,

В огненном вихре сжигая дотла…

«В этих проникновенных строках чувствуются особая сила духа, глубочайшие переживания за судьбу родной земли и соотечественников», - говорит Виктор Григорьевич.

Позже он подготовил литературную программу со стихами казахских поэтов, с которой выступал в петропавловских школах, в сельских районах нашей области. В той программе большой блок занимала поэзия Магжана. Тогда-то у автора и исполнителя чтецкой программы и возникла мысль рассказать со сцены о судьбе поэта, его творчестве. Захотелось сделать спектакль. Однако в то время не было не только пьесы для такой постановки, но и другого материала о поэте практически не было. Предстояла большая поисковая и исследовательская работа. На помощь пришел Интернет, использовались другие источники, но этого тоже было недостаточно.

«Очень помогла мне Людмила Лошакова, которая в то время была директором нашего театра. Я поехал в командировку в Омск, где учился Магжан. В Омске встретился с казахской диаспорой. Мне предоставили ценные сведения, которые, конечно, не все вошли в пьесу, но составили ее основу», - рассказывает Виктор Шалаев.

Пьеса «Суд Магжана» - это не жизнеописание, хотя многое здесь построено на реальных фактах: воспоминаниях жены Магжана Зулейхи, писателей Максима Горького, Валерия Брюсова, на сведениях из открытых документов следствия. По определению автора, это дань уважения поэту, благодарность за его творчество. Причем само ее название - очень емкое: это и суд над Магжаном, прошедшим тяжкий путь политических репрессий, и суд самого Магжана над издержками времени, в которое он жил. Магжан Жумабаев - сын своего народа, плоть от плоти и кровь от крови родной земли. Изломы в судьбе страны, порожденные вихрем революции, глубоко ранят его.

Виктор Григорьевич говорит, что писал пьесу с большим воодушевлением. Порой возникало чувство, словно его руку кто-то водил по бумаге…

Большое место в пьесе отведено стихам Магжана Жумабаева. А как же иначе? Без них ничего и не было бы. Они неотделимы от трагической судьбы поэта, его мировоззрения, мыслей. При этом стихи не назидательны, не дидактичны: поэт выступает как наблюдатель за событиями, вызывающими отклик в его сердце. В пьесе красной нитью проходят тема памяти, мысль о непростых взаимоотношениях творческой личности и власти, той власти, которая рушит вековые ценности и судьбы людей ради воплощения в жизнь собственных идей нового мироустройства.

Все это, без сомнения, можно отнести к разряду вечных тем, которые всегда будут интересовать людей. Свидетельство этому - 10-летняя история спектакля «Суд Магжана». Напомню, что в 2008 году «Суд Магжана» на II международном театральном фестивале стран Центральной Азии в г. Алматы был отмечен премией в номинации «За яркое воплощение на сцене исторической личности». А в начале этого года в ходе межрегионального телевизионного диалога, проведенного Северо-Казахстанской областной библиотекой, российскими Курганской областной библиотекой и национальной библиотекой Ямало-Ненецкого автономного округа, курганцы сказали, что их очень заинтересовали судьба и творчество Магжана Жумабаева и они хотели бы увидеть у себя спектакль нашего театра им. Н. Погодина «Суд Магжана», о котором говорилось на этой телевизионной встрече.


Павел Рощупкин
газета "Северный Казахстан"
"Впервые на русской сцене"
26.04.18

Поделиться статьёй: