Областной русский театр драмы имени Николая Погодина завершил 132-й сезон

Он был насыщенным, интересным, результативным, дарил разноплановые премьеры и оставил у петропавловского зрителя массу положительных эмоций и впечатлений.

В день закрытия сезона публику ждала увлекательная экскурсия по музею театра, праздничный концерт «Гавань любви» и церемония награждения актеров, которые славно потрудились в этом творческом году.

Среди гостей на фееричном вечере был Посол Швеции в Казахстане Матс Фойер, он высоко отозвался о творчестве североказазхстанских артистов.

Чем порадовали?

В ушедшем сезоне коллектив театра поработал очень продуктивно. Были поставлены четыре новых спектакля: «Поминальная молитва» Григория Горина (режиссер - Елена Покрас), «Месье Амилькар» французского драматурга Ив Жамиака (режиссер - заслуженный артист РК Виктор Шалаев), «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира (режиссер - Г. Зальцман, г. Москва), «Сны золотые» Сергея Баймухаметова о проблеме наркомании (режиссер – Тимур Каримжанов).

Хорошей традицией театра стала работа над постановкой пьес, написанных по мотивам русских народных сказок. Работа «По щучьему велению» режиссера Тимура Каримжанова, где он проявил немало творческой выдумки, фантазии, изобретательности, стала настоящим праздником для юного зрителя! Кроме долгожданных премьер североказахстанцы посмотрели более 10 спектаклей репертуарной афиши.

Было еще одно событие, которое тоже всем запомнилось: во второй раз в свой профессиональный праздник погодинцы провели масштабное мероприятие «Ночь в театре». Данную акцию теперь планируется организовывать ежегодно.

А еще свой новый спектакль «Ромео и Джульетта» артисты показали на выезде в городе Кокшетау и получили высокую оценку проделанной работы.

Кроме того, в 132-м театральном сезоне народной артистке Республики Казахстан Людмиле Николаевне Ванюковой было присвоено звание Почетного гражданина Северо-Казахстанской области.

- Мы старались, чтобы наш репертуар был разнообразным, чтобы огонь творчества в театре не угас, а вы, наш уважаемый зритель, уходили из храма Мельпомены с приподнятым настроением! - говорила со сцены художественный руководитель театра Елена Покрас, пообещав, что следующий, 133-й театральный сезон, будет не менее интересным.

Отметили лучших

В большом гала-концерте «Гавань любви», который был подготовлен к закрытию сезона, виновники торжества показали творческие номера и интересные эпизоды из различных спектаклей. Зрители щедро одаривали овациями погодинцев.

А после чествовали работников театра, состоялась и церемония вручения ежегодной премии в память о народном артисте Казахской ССР Иване Петровиче Арчибасове.

На сцену вышел директор театра, обладатель почетного знака «Мәдениет қайраткері» Спартак Рамазанов. Он поблагодарил всех, кто пришел на закрытие сезона, поздравил своих коллег, пожелав им дальнейших творческих успехов, и вручил грамоты и конверты актерам, ветеранам сцены, руководителям различных цехов, служб, отдавших театру долгие годы плодотворной творческой жизни.

Среди них - актриса высшей категории, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Людмила Шустова, главный бухгалтер Татьяна Гукова, заведующая костюмерным цехом Любовь Андрюшкина, актриса высшей категории, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Любовь Шалаева, актер высшей категории, обладатель почетного знака «Мәдениет қайраткері» Владимир Шустов, актер высшей категории, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Борис Васко, инспектор по учету и контролю за билетным хозяйством Надежда Астанина.

Не остались без внимания в этот вечер и самые юные актеры театра – дети, которые не раз были задействованы в постановках: Риана Исмаилова, Таисия Лахтина, Екатерина Юдина, Ангелина Щербакова, Илья Ковшов, София Чукуева, Алина и Камила Абжановы, Валерия Савич, Олеся Сагайдачная, Варвара Чумак и Анастасия Колесникова.

Для вручения премии имени народного артиста Казахской ССР Ивана Арчибасова на сцену вышла Людмила Ванюкова.

Стоит отметить, что Иван Петрович Арчибасов на петропавловской сцене прошел актерские университеты, обретая опыт и мастерство. В 35 лет стал заслуженным артистом, а через семь лет - народным. Его жена Лидия Степановна Абросимова тоже долгие годы служила в театре. За 46 лет преданного служения сцене Иван Петрович создал более 150 ярких образов. Ушел он из жизни в 2001 году, за день до праздника, которым театр готовился отметить его 65-летие. В память о нем была учреждена премия...

Ее лауреатом в этом году в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал актер II категории Константин Демидов за исполнение роли Мотла в спектакле «Тевье… История одного еврея».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила актриса высшей категории Елена Вахрина за исполнение роли Виржинии в спектакле «Амилькар - человек, который платит».

«Лучшая главная женская роль» - у актрисы высшей категории, обладательницы нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» Ирины Полещук (роль Голды в спектакле «Тевье… История одного еврея»).

Помимо денежной премии победителям вручили диплом, цветы и памятные статуэтки.

На премию в номинации «Лучший спектакль» были выдвинуты сразу четыре спектакля - «Тетки» (режиссер - Т. Каримжанов), «Поминальная молитва» (режиссер - Е. Покрас), «Месье Амилькар» (режиссер - В. Шалаев), «Ромео и Джульетта» (режиссер - Г. Зальцман).

По итогам голосования жюри лучшим был назван спектакль московского режиссера Галины Зальцман «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира.

Закрытие сезона состоялось, но артисты еще не уходят в отпуск. Театр драмы уже получил приглашение на Международный фестиваль, который состоится в июне в столице. В сентябре погодинцы отправятся на гастроли в Омске.

В будущем 133-м театральном сезоне планируется открытие малой сцены и проведение 100-летнего юбилея народной артистки Казахской ССР Тамары Ивановны Кучиной.

СПЕКТАКЛЬ О ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ

Лучший спектакль этого театрального сезона - «Ромео и Джульетта» влюбляет в себя с первой сцены своей динамикой, музыкальным сопровождением, интересным решением декораций, пластикой актеров - буквально всем!

Как рассказала режиссер спектакля Галина Зальцман, действие происходит на пепелище (поэтому на сцене там много талька, по замыслу это пепел, пыль), так как между семьями долгая распря.

Некоторые текстовые сцены «Ромео и Джульетты» переведены в универсальный язык пластики, который более доступен, чем слово. Короткие пояснения иногда можно прочитать на LED-экране.

В декорациях - минимализм: стремянки превращаются в балконы, в ход идут и обыкновенные ведра… То есть совершенно бытовые предметы за счет актерской игры обретают иные формы.

Черная одежда на мужчинах, белая - на женщинах (Джульетта, кстати, в кедах). Сделано это для того, чтобы в конце спектакля в противовес смерти зазвучал цвет, как торжество любви, как сокрушительная жажда жизни. История к финалу расцвечена яркими красками. А на LED-экране, позади актеров, замирает надпись: «Смерти нет». Любовь Ромео и Джульетты вечна…

Завораживающий вид всей постановке придает еще и искусно выставленный свет. Именно в нем заключена весомая часть театральной магии. Настраивал софиты и лампы специально приглашенный специалист из Санкт-Петербурга Андрей Горлов.

Особенно зрелищными выдались моменты драки между Меркуцио и Тибальтом и бал у Капулетти.

Что касается содержания, текст – прежний: Уильяма Шекспира в переводе Бориса Пастернака.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"До скорых встреч! До следующего сезона!"
30.05.19

Поделиться статьёй: