Областной историко-краеведческий музей пополнился новыми экспонатами и ценными документами

В рамках акции «Дар музею» на хранение были переданы награды, фотографии и личные вещи ветерана труда, первого заместителя председателя областного агропромышленного комитета Петропавловска Маркена Ахметбекова. Следует отметить, что он принимал участие в важном историческом событии - принятии первой декларации о государственном суверенитете Казахстана.

Маркен Ахметбеков родился в 1940 году в селе Каратал Октябрьского района Северо-Казахстанской области. Окончив школу с серебряной медалью, поступил в зооветеринарный институт Алматы. Свой трудовой путь начал в должности младшего сотрудника в животноводческом научно-исследовательском институте (с.Бишкуль). Потом работал зоотехником в селе Каратал, главным зоотехником в Сухорабовке, заместителем начальника Сергеевского районного производственного управления сельского хозяйства.

После Маркен Ахметбеков руководил Ступинским совхозом, трудился в должности председателя исполнительного комитета Бишкульского района, первым секретарем райкома партии в родном районе и в селе Пресновка. В 1989 году был назначен вторым секретарем Северо-Казахстанского обкома Компартии Казахстана. В марте 1990 года Маркен Ахметбекович избран депутатом Верховного совета КАЗ ССР 12 созыва, который сыграл особую роль в становлении парламентаризма в Казахстане.

Это нашло отражение в принятии ряда важнейших законодательных актов, устанавливающих основы государственного устройства и независимости Республики Казахстан. 28 января 1993 года была принята первая постсоветская конституция, закрепляющая суверенитет страны. Ахметбеков наряду с другими депутатами из СКО принимал участие в этом важном событии. Он награжден двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом «Знак почета».

Как отмечал на мероприятии в музее сын ветерана - Серик Ахметбеков, вещи отца были переданы в целях патриотического воспитания подрастающего поколения.

- Отец всегда подавал пример достойного служения своему народу, Родине. Для него работа была на первом месте, и за что бы он ни брался, всегда достигал высоких результатов. В марте 1990 года Маркен Ахметбеков был избран депутатом Верховного Совета КазССР 12 созыва. Совместно с другими депутатами региона, среди которых был Геннадий Зенченко, Шалбай Кулмаханов, Сайлау Утеев, он в 1991-1993 годах участвовал в принятии первой декларации о государственном суверенитете Казахстана, - рассказал Серик Ахметбеков.

С уважением о нем говорили те, кто с ним трудился. Друг семьи и коллега Евгений Викторов рассказывал, что познакомился с Маркеном Ахметбековым еще в далеком 1964 году, общий язык нашли быстро, потом шли параллельными путями.

- Это был замечательный человек, мы крепко дружили семьями. Маркен всегда мог помочь, поддержать, дать совет. У нас было много общих интересов и надежд, но, к сожалению, он рано ушел из жизни. До сих пор я с теплом в сердце вспоминаю о нем…

Маркен Ахметбеков трагически погиб в октябре 1993 года в результате ДТП в возрасте 53 лет. Сегодня его именем названа одна из улиц города Сергеевка, а также школа в селе Каратал.

Стоит отметить, что акция «Дар музею» стала уже традиционной. По словам сотрудников историко-краеведческого музея, не так давно сюда была передана скрипка Бориса Карымбаева - участника штурма Берлина.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Чтобы помнили..."
13.12.18

Поделиться статьёй: