Областной филиал Союза художников РК организовал выставку «Шабыт»

В нее вошло порядка тридцати произведений североказахстанских авторов. Экспозиция приурочена к грядущему Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который состоится в ноябре в Петропавловске.

Выставка «Шабыт» проводится уже не первый год. В этот раз она совпала с 85-летием Союза художников РК. Вниманию земляков и гостей города представлены работы Игоря Василенко, Айдарбека Калдырова, Анатолия Тюрина, Марата Кожахметова, Алтын Каримовой, Болата Әсербекова, Андрея Хасанова и Руслана Абдрафикова. В число участников также вошел заслуженный педагог РК, основоположник отделения живописи в колледже искусств Петропавловска Валерий Савельев. Все они - члены Союза художников Казахстана.

Сотрудница музея Вера Гончарова отметила, что в выставку вошли лучшие работы североказахстанских живописцев.

- Хочется, чтобы зритель их не только увидел, но и оценил по достоинству. Благодаря нашим художникам пополняется драгоценный фонд культуры родного края. И мы имеем возможность показать это!

Абстракция, авангард, анималистика, декоративная живопись, импрессионизм – работа каждого живописца приковывает внимание, передавая настроение своего творца. С помощью разных техник авторы представили вниманию ценителей искусства пейзажи, натюрморты, портреты. У каждого из них - своя тематика. Простыми изобразительными средствами художники передали чудеса природы и красоту родного края.

- Такие выставки стали нашей общей доброй традицией. Мы проводим их уже на протяжении трех лет. Сегодняшнее мероприятие ознаменовалось юбилейной датой. Хочу отметить, что все работы наших художников заслуживают восхищения. Это богатство их внутреннего мира, их фантазия, патриотизм, - поделился председатель Союза художников СКО, график и дизайнер Марат Кожахметов.

К слову, областной филиал Союза художников РК, созданный три года назад, собрал под своей творческой крышей профессионалов, работающих в разных видах и жанрах изобразительного искусства.

- Главная цель создания нашего творческого союза - в поддержке и развитии изобразительного, декоративно-прикладного искусства в Северо-Казахстанской области, а также в защите и сохранении художественного наследия, - говорит Марат Ташимович. - В честь 85-летия творческой организации председатель Союза художников РК Омирбек Жубаниязов прислал свою работу прямиком из Алматы.

Директор художественного лицея Инна Рипачева призналась, что очень впечатлена выставкой «Шабыт». Педагог уверена: творческая молодежь обязательно должна посетить экспозицию и увидеть каждую работу на расстоянии вытянутой руки.

- Разножанровые, выполненные в различных техниках произведения впечатляют, - делится своими эмоциями Ирина Рипачева. – Растворяясь в живописных работах, находишь ответы на многие вопросы: о современном, традиционном и новаторском подходе в искусстве.

Оценить творчество североказахстанских художников любители прекрасного смогут на протяжении месяца в музее изобразительных искусств.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"У истоков прекрасного"
25.10.18

Поделиться статьёй: