Областной русский театр драмы имени Николая Погодина готовит спектакль по пьесе «Козы Корпеш – Баян Сулу», посвященный 120-летию Габита Мусрепова

Для постановки в Петропавловск приехал режиссер, заслуженный деятель искусств Калмыкии – Баатр Колаев, поставивший более 30 спектаклей в разных городах России и Казахстана. С труппой петропавловского театра режиссер работает впервые.

Старинная легенда о трагической любви Козы Корпеш и Баян Сулу гласит: друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых обручили ещё до появления их на свет. Однако до рождения сына во время охоты умирает Сарыбай, а Карабай, время спустя, нарушив данную клятву, обещает отдать свою дочь за местного палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута... Влюблённые Козы и Баян, которым ещё до рождения было предначертано быть вместе, смогли воссоединиться только после гибели.

Казахские Ромео и Джульетта – так многие исследователи называют героев лиро-эпической поэмы «Козы Корпеш – Баян Сулу». История о трагической любви передавалась из уст в уста уже с XIII века, а записана была в середине XIX века. На основе поэмы о любящих сердцах Г. Мусреповым была создана пьеса «Козы Корпеш — Баян Сулу». В 1954 году по сценарию Мусрепова был снят фильм «Поэма о любви».

Многие театры обращались к этому сюжету, и наш не исключение.

"Спектакль о Козы Корпеш и Баян Сулу ставили в театре уже два раза, последний – в начале 2000-х. Времени прошло много, и, естественно, это будет новое прочтение, – говорит режиссер Баатр Колаев. – Есть несколько тем, которые будут актуальны именно сейчас. Есть тема ответственности родителей за своих детей – чтобы мы понимали своих детей, ценили, умели сострадать, сочувствовать своим детям, чего часто не случается, к сожалению. Вторая тема – о любви: чем она сильнее, тем короче, поэтому нужно любить каждое мгновение жизни, дорожить ею. И будет ещё одна большая тема. Пока не буду открывать все тайны сценографического решения, но будет одна деталь, которая метафорически будет говорить о том, что мир находится на грани хаоса, разрушения, распада, и наша задача восстановить равновесие в мире, где существует вечная борьба между добром и злом. Произведение, на первый взгляд, вроде бы о любви, но на самом деле там много скрытых мотивов, которые каждый для себя откроет сам".

Для актёра Ярослава Чумака пьеса Габита Мусрепова – знаковое произведение. Первый спектакль, в котором он был задействован, когда 20 лет назад пришел служить в театр Погодина, был как раз-таки – "Козы Корпеш – Баян Сулу". Тогда актер участвовал в массовке, а в нынешней постановке у него одна из ключевых ролей.

"Я играю Жантыка, того человека, который запускает сплетни и плетёт интриги чужими руками, из-за которых в конечном итоге происходит трагедия. Персонаж крайне отрицательный, но мы с Баатром нашли мотивацию, почему он это всё делает, почему он не мог по-другому. В актерской профессии мы всегда ищем в отрицательных персонажах что-то хорошее, чтобы можно было от этого отталкиваться, оправдать своего героя. Для меня это первый опыт такого крайне отрицательного персонажа, обычно я таких не играю. Да и сам я по натуре человек довольно-таки положительный, поэтому мне интересно сейчас в себе это найти, покопаться в своем подсознании, залезть во все свои самые темные уголки, – говорит Ярослав Чумак. – Режиссер очень интересный, мне всегда нравится с новыми людьми работать, потому что он находит к тебе новые подходы, чтоб ты сыграл лучше".

Действие в поэме происходят в средние века, однако в постановке не будет указания на время – минули столетия, но проблемы актуальны и сегодня.

"Голая сцена, и мы будем одеты в современную одежду, только с какими-то элементами этническими. И мне очень импонирует такой подход в театре, потому что тут уже не спрячешься за декорациями, не спрячешься за костюмом, за гримом – мне придется самому так сыграть, чтоб зритель поверил, что я казах, для этого нужно больше актерского мастерства, и мне это нравится", – отмечает Ярослав Чумак.

Сейчас работа над спектаклем на стадии читок. Премьеру покажут в октябре после открытия 136-го театрального сезона.

"Мы приступили к активным репетициям в преддверии начала нового театрального сезона. Готовим много сюрпризов для зрителей. Кроме того, что к нам приехал очень интересный режиссер Баатр Колаев для постановки спектакля "Козы Корпеш – Баян Сулу", посвященного юбилею Г. Мусрепова, также у нас в работе сейчас "Волки и овцы" по пьесе А. Островского. Уже готов семейный пиратский боевик "Остров сокровищ". А для самых маленьких будет спектакль "Антошка и гармошка". Далее на новогоднюю декаду мы планируем поставить спектакль "Буратино". Будем рады видеть старых и новых зрителей в новом сезоне", – отметил режиссер-постановщик драмтеатра им. Н. Погодина Тимур Каримжанов.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Нет повести печальнее на свете"
15.09.22

Поделиться статьёй: