Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями слуха отмечает свое 75-летие

По случаю юбилейной даты это старейшее заведение региона решило отметить этот праздник в формате Дня открытых дверей.

Для пришедших гостей была организована ознакомительная экскурсия. Педагоги рассказывали об истории создания интерната: сначала это была неполная средняя школа. В 1967 году она получила новое типовое здание на 120 мест. С 1989 года глухие дети имеют возможность на базе данного учебного заведения оканчивать 11 классов. В 2014-м школе присвоено почетное звание «Государственное предприятие года 2014» по итогам общегосударственных рейтингов РК.

И неспроста: здесь созданы все условия для того, чтобы воспитанники могли получать не только качественное образование, но и учиться каким-то дополнительным навыкам, которые могут пригодиться в жизни. В распоряжении ребят учебные кабинеты, мастерские, спортивные и тренажерные залы. В 2015 году здесь был открыт Центр духовного согласия в честь 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. В нем представлены культуры всех этносов, живущих в республике. В центре постоянно проходят внеклассные мероприятия и занятия с использованием выставочных экспонатов. Их, к слову, воспитанники школы делали сами.

Кстати, творчеству в этом учебном заведении уделяется особое внимание: дети вышивают, рисуют, шьют, мастерят различные поделки, поют жестовые песни, танцуют.

Хореографические коллективы «Sensitive» и «Пульс», куда входят глухие ребята, известны не только в нашей области и стране, но и далеко за ее пределами.

Труды школьников-прикладников можно было увидеть на выставке декоративно-прикладного искусства: здесь и куклы ручной работы, и панно, и изделия из папье-маше, бисера.

Интересно было посмотреть гостям и как проходит урок ритмики с детьми с кохлеарными имплантами. Таких учеников в школе-интернате сейчас два десятка. А всего здесь получают среднее образование более 120 ребят.

По словам педагогов, современные методики и компьютерное оборудование значительно облегчает процесс обучения. Было бы здорово, если бы появился еще и аппарат, увеличивающий слуховую волну. Стоит он около миллиона тенге, но пока денег на его приобретение нет. Возможно, в будущем благодаря меценатам его приобретут.

К слову, спонсоры у школы уже есть, и они по возможности всегда оказывают заведению материальную поддержку. Среди них - Народный банк, Сбербанк, Форте банк, ТОО «Радуга», областные исполнительные органы и другие. Представители этих организаций пришли на праздничный концерт «Я слышу мир» по случаю юбилея с подарками, а дети подготовили для них яркие номера.

Приветствовала участников заместитель руководителя областного управления образования Кульпаш Калгужина. В своем выступлении она отметила, что ребята из школы-интерната показывают хорошие результаты на едином национальном тестировании, участвуют в интеллектуальных и творческих конкурсах, а после школы поступают в высшие и средне-специальные учебные заведения.

К примеру, сегодня на гранте на кафедре дефектологии СКГУ им.М.Козыбаева учатся двое выпускников школы. С учебно-производственным комбинатом заключен договор по обучению 27 учащихся школы-интерната таким рабочим профессиям, как швея, повар и обувщик. В Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже 13 ребят пройдут обучение на водительскую категорию В и уже скоро получат водительские права.

Занимаются воспитанники школы спортом и тоже показывают здесь успехи. Недавно они приняли участие в спартакиаде «Жулдызай» и взяли серебро по легкой атлетике и бронзу по футзалу.

Чествовали в этот день, конечно, и ветеранов педагогического труда, которые работали в школе, создавали ее имидж… Большую роль в становлении заведения сыграли Александра Голикова, Иван Матюшко, Зинаида Мордвинцева, Александр Пожарницкий, Надежда Скатова, Жангельды Тажин.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Я слышу мир!"
11.10.18

Поделиться статьёй: