Объединенная комиссия по качеству медицинских услуг одобрила новый клинический протокол диагностики и лечения эпилепсии у казахстанских детей

Теперь министерство здравоохранения РК завезет на территорию республики незарегистрированные ранее противосудорожные препараты для детей, страдающих различными формами эпилепсии.

Документ соответствует последним рекомендациям международной противоэпилептической лиги, сообщает министерство здравоохранения Казахстана. В частности, расширен список противосудорожных средств. Включены новые противоэпилептические препараты, которые доказали эффективность при эпилепсии.

Речь о незарегистрированных в Казахстане лекарствах: вигабатрин, зонисамид, этосуксимид, клобазам, мидазолам, тиагабин, руфинамид, фенитоин, стирипентол, сультиам, перампанел, АКТГ (тетракосактид), прегабалин, лакосамид.

Они применяются в 36 странах мира, в том числе США и Японии, подчеркнули в министерстве.

Местные исполнительные органы обеспечат детей с эпилепсией этими лекарственными средствами наряду с препаратами в рамках перечня бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения.

Детализированы показания к назначению лекарственных средств, правила отмены, перехода с одной формы выпуска в другую, особенности применения в зависимости от пола и возраста ребенка, добавили в Минздраве.

Ранее родители детей с эпилепсией просили минздрав рассмотреть возможность получить ряд противосудорожных препаратов, которые не зарегистрированы в Казахстане.

По информации пресс-службы минздрава, в министерство поступало множество обращений касательно невозможности получения ряда незарегистрированных в Казахстане противосудорожных препаратов для детей, страдающих эпилепсией.

Казахстанцы приобретали за пределами республики препараты, которые не входят в клинический протокол. Среди них "Вигабатрин", "Сультиам", "Клобазам", "Зонисамид", "Этосуксимид", "Перампанел", "Диакомид", "Руфинамид", "Мидазолам" и "Тетракозактид". В перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения входили только шесть противоэпилептических препаратов – "Вальпроевая кислота", "Карбамазепин", "Окскарбазепин", "Ламотриджин", "Топимират" и "Левотирацетам".

"Учитывая, что сейчас пациенты не могут самостоятельно приобрести и ввезти в страну данные препараты из-за объявленного чрезвычайного положения, министерство здравоохранения принимает комплекс мер с целью оказания содействия пациентским организациям больных с эпилепсией и обеспечения их поставками данных лекарственных препаратов на территорию Казахстана", - сообщили в Минздраве.

Кроме этого, министерство здравоохранения позволит на период действия чрезвычайного положения ввоз препаратов без госрегистрации для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, либо ограниченному контингенту пациентов с редкой и особо тяжелой патологией.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Лекарственная помощь"
23.04.20

Поделиться статьёй: