Об утрате рынка сбыта, высоких тарифах, о многолетних нерешаемых проблемах рассказали североказахстанские мукомолы

На территории области работает двадцать крупных мукомольных предприятий, обеспечивающих качественным продуктом все пекарни региона и реализующих продукцию в ближнее и дальнее зарубежье. Перспективы развития этой сферы переработки всегда испытывали определенное давление рынка, но в последнее время ситуация вышла из-под контроля и грозит отрасли закрытием.

Мукомолы обеспокоены тем, что загруженность предприятий, мягко говоря, оставляет желать лучшего, что они теряют рынки сбыта, их душат высокие тарифы как на транзит муки через Узбекистан, так и отечественные железнодорожные тарифы со стороны АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Қазте-міртранс» и других собственников. В результате деятельность казахстанских мукомолов стала не только нерентабельной, но и убыточной.

Как отмечают предприниматели, 70% мельниц либо уже обанкротились, либо находятся на грани закрытия. Из-за неблагоприятной обстановки в отрасли предприятиям приходится сокращать объемы производства муки. Одной из причин этого, по мнению мукомолов, стало совмещение рынков сбыта зерна и муки, вследствие чего произошло практически полное замещение экспорта муки.

«Североказахстанские мукомолы не случайно бьют тревогу. Ведь они теряют основной рынок сбыта их товара, которым для Казахстана всегда являлись Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, - говорит директор палаты предпринимателей СКО Арман Уразгулов. - Однако сейчас в эти же страны активно экспортируется и наше зерно, в связи с чем вчерашние импортеры казахстанской муки стали активно развивать собственную мукомольную промышленность из нашей же пшеницы. В результате чего значительно вырос экспорт казахстанского зерна, а муки упал практически в два раза. Еще больше усугубляют ситуацию высокие тарифы на транзит муки, как местные, так и зарубежные. И эта проблема касается не только наших мукомолов, а в целом всей республики».

Не менее категоричен в оценке ситуации генеральный директор Тимирязевского мукомольного комбината Иса Аллахяров, считающий, что ситуация достигла предела, при этом складывается ощущение, что проблемами мукомолов никто не озабочен: «Такое ощущение, что наша отрасль никого не волнует. Поднимаем проблему с экспортом муки не первый год, а воз и ныне там. Сегодня мы обращаемся к вам в надежде, что нас наконец услышат на республиканском уровне и к решению нашего вопроса подключатся все ответственные министерства. Мы и так практически на 80% сократили производство и рабочие места. А ведь у нас есть сырье, мы готовы работать на полную мощность, но из-за нынешних условий заниматься переработкой пшеницы стало просто невыгодно».

По словам предпринимателей, в странах, некогда являвшихся импортерами казахстанской муки, произошел мощный расцвет зерноперерабатывающей отрасли, и интерес в покупке муки, естественно, вытеснил интерес к сырью. Так, если в 2012 году экспорт зерна в Узбекистан составлял 658 тыс. тонн, а муки 1,2 млн тонн, то в 2020 году экспорт зерна вырос до 2,3 млн тонн, а муки упал до 650 тыс. тонн. Аналогичная ситуация и по Таджикистану: в 2009 году экспорт зерна и муки в эту страну был на одном уровне и составлял 380 тыс. тонн, а в прошлом году экспорт зерна вырос до более чем 1 млн тонн, а муки упал до 85 тыс. тонн. Сегодня Афганистан – это, по сути, единственный рынок сбыта казахстанских мукомолов, но и тот, несмотря на относительную нестабильность в стране, наращивает собственную переработку.

«Если в 2014 году экспорт зерна из Казахстана в Афганистан составлял всего 63 тыс. тонн, то в 2020 он вырос до 577 тыс. тонн, то есть в девять раз. Но и рынок Афганистана нестабилен, тем более что географически мы находимся не в прямом соседстве, а также велика возможность конкуренции со стороны Пакистана в поставке муки. Если мировой рынок зерна качнется, то Афганистан переключится на любую доступную по цене муку, как это уже было ранее, и Казахстан потеряет последний рынок сбыта своей мукомольной продукции. Не надо обольщаться показателями роста экспорта муки в 2020 году на 2,4%, потому как это связано не с улучшением дел на экспортном рынке, а с неурожаем в Пакистане», - говорит коммерческий директор ТОО «СевЕсильЗерно» Таисия Колегова.

Усугубляют и без того непростую ситуацию с экспортом муки введение этого товара в список биржевой торговли, а также высокие тарифы на транзит в Узбекистане, резкий рост железнодорожных тарифов со стороны АО «НК «Қазақстан темір жолы» и такой же рост тарифов на оперирование вагонами со стороны АО «Қазтеміртранс» и других частных собственников на 30-35%, считают североказахстанские мукомолы.

«В этом году к уже имеющимся проблемам мы получили еще и новые. Это включение муки в список биржевых товаров на основании приказа министра торговли и интеграции от 28.12.2020 года в количестве 60 тонн и уменьшение партии реализации пшеницы до 300 тонн, - отмечает Таисия Колегова. - Если говорить с позиции мукомолов, то могу сказать, что это решение, мягко говоря, ввело нас в недоумение, так как оно нерациональное. Во всем мире нет практики торговли мукой через биржу, это просто нонсенс. Забыли учесть, что мука - это брендированный товар и уравнять стоимость разных брендов в пределах одной товарной позиции просто невозможно».

Представитель ТОО «СевЕсильЗерно» считает также, что есть трудность со специфичностью основного покупателя казахстанской муки, Афганистана, в обучении навыкам биржевой торговли, а уменьшение порога реализации пшеницы до 300 тонн впрямую затрагивает интересы мукомолов, покупающих сырье для переработки: накладные расходы в виде оплаты брокерам отразятся на себестоимости готовой продукции для внутреннего рынка: «В итоге мукомол будет обязан заплатить дважды: покупая пшеницу для переработки в объеме выше 300 тонн (4 вагона) и реализуя муку более 60 тонн. Получается двойное обложение», - резюмирует коммерческий директор Таисия Колегова, подчеркивая, что в настоящее время маржинальность производства и экспорта муки ниже, чем оплата стоимости услуг брокеров и биржи, а это ведет к увеличению армии брокеров, маркетологов и прочих задействованных лиц, что дополнительным неподъемным бременем ляжет на плечи мукомолов.

«Непонятна цель, которую преследовали власти, вводя муку в список биржевых товаров. Если это фиксация экспортных цен, то цены фиксируют статистические и фискальные органы, существует закон о трансфертном ценообразовании. Если это помощь в реализации товара, то мука на сегодняшний день на экспортном рынке не пользуется повышенным спросом, цены на нее падают и введение биржевой торговли не будет способствовать росту торговых операций. Между покупателем и продавцом налажен прямой контакт, биржевой метод торговли будет являться посредничеством с дополнительными финансовыми потерями для торгующих сторон. Считаем, что нет необходимости в биржевой торговле как в инструменте получения гарантированной экспортной выручки, так как мука продается только по предоплате», - выражает общее мнение коллег-мукомолов Таисия Колегова.

Представители мукомольной отрасли поднимали также вопросы резкого роста тарифов на груженные вагоны на 30-35%, что повлекло подорожание ставки перевозки на сумму около ста тысяч тенге за вагон. Высока и оплата за транзит муки через Узбекистан. Сосед оценивает пересечение 700 км своей железной дороги в 53 доллара за тонну. Для сравнения предприниматели приводят пример Туркменистана, где за транзит протяженностью 3 тысячи км экспортер оплачивает 32 доллара за тонну.

Решение проблем своей отрасли предприниматели видят в снижении стоимости транзита для казахстанских грузов, следующих транзитом в Афганистан через территории Узбекистана посредством ведения двухсторонних переговоров между властями обеих стран.

Кроме того, мукомолы считают, что Министерству торговли необходимо применить зеркальные меры по отношению к «недобросовестным» соседям, может, тогда они снизят свои ставки. Также в качестве решения прозвучали предложения по субсидированию части затрат экспортеров на доставку товаров, но с учетом автоматизированного и упрощенного оформления и получения данной государственной поддержки, а также по субсидированию сельхозтоваро-производителей, реализующих свое сырье отечественным переработчикам.

Такой инструмент, по словам предпринимателей, необходим, чтобы обеспечивать мельницы сырьем.

«Все предложения наших производителей будут переданы в центральный аппарат «Атамекена» для дальнейшего обсуждения и принятия решения совместно с министерствами сельского хозяйства, торговли и интеграции, а также транспорта и коммуникаций. На республиканском уровне уже прошло совместное заседание с участием представителей всех вышеперечисленных министерств, а также других ответственных органов посредством ВКС региональных палат и бизнеса», - резюмирует директор палаты предпринимателей СКО Арман Уразгулов.


По информации пресс-службы палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"В муках "рождается" мука"
26.01.21

Поделиться статьёй: