Об особенностях течения COVID-19 при инфицировании штаммом «омикрон» на площадке в СЦК рассказали эксперты здравоохранения

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РК Бахыт Кошерова сообщила, что сегодня клиническое течение COVID-19 отличается от той формы болезни, которая была в начале пандемии.

- Прежде всего, сократился инкубационный период до двух-четырех дней при инфицировании штаммом «омикрон», а он превалирует в нашей стране, - сообщила Бахыт Кошерова.

Спикеры рассказали, что если ранее акцентировали внимание на то, что определяющими критериями тяжести являются признаки дыхательной недостаточности, обусловленные пневмонией, то сегодня тяжесть состояния у пациентов может быть обусловлена симптомами интоксикации, полиорганностью поражения, системностью воспаления, развитием осложнений, тяжестью сочетанных и сопутствующих заболеваний.

- Развитие среднетяжелого и тяжелого течения заболевания может быть без поражения легких за счет синдрома интоксикации, сосудистых и водно-электролитных и других нарушений. И только врач может определить степень тяжести заболевания, – подчеркнула Бахыт Кошерова.

Главный внештатный детский инфекционист министерства Динагуль Баешева рассказала об особенности течения КВИ среди детей. По словам эксперта, в первую волну заболевания превалировали дети в возрасте от пяти до 12 лет, что составило 30 процентов от общего количества пациентов. Сейчас наблюдается равномерное распределение заболеваемости среди всех возрастных групп, что свидетельствует о внутрисемейном распространении вируса.

- За 11 дней текущего месяца частота госпитализации среди детей с заболеваемостью КВИ снизилась на 29,8 процента. На стационарном лечении находятся 308 детей. Из них шесть новорожденных со средней степенью тяжести и 302 ребенка от 28 дней жизни до 18 лет, – сообщила Динагуль Баешева.

По словам экспертов, тяжесть состояния пациентов определяется не особенностями течения короновирусной инфекции, а сопутствующими заболеваниями, причем чаще всего это комбинированные патологии, в числе которых поражения сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, злокачественные новообразования, системные заболевания, иммунодефицитные состояния.

В завершении брифинга его участники рекомендовали не забывать о соблюдении основных мерах предосторожности для защиты населения от КВИ, отметили важность вакцинации, которая обеспечивает легкое течение заболевания, профилактику осложнений и неблагоприятного исхода.

На сегодняшний день в организациях ПМСП получают лечение более 95 процентов пациентов с коронавирусной инфекцией, поликлиники работают в штатном режиме с обеспечением работы фильтр кабинетов, соблюдением санитарно-дезинфекционного и эпидемиологического режима.

Стационарную помощь по КВИ в республике оказывают 200 инфекционных больниц, с мощностью более 5,3 тысячи коек. Занятость коек составляет 22 процента - 1,2 тысячи коек. Занятость реанимационных коек составляет шесть процентов - 39 коек из 656.

Для своевременного оказания медпомощи пациентам с КВИ на уровне ПМСП организовано 2387 мобильных бригад по наблюдению за больными с КВИ, из них 1010 на селе, в резерве имеются 1610. За семь месяцев 2022 года мобильными бригадами осуществлено 899 669 выездов, что в 1,7 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

За прошедшие на 15 августа сутки в Казахстане выявлено 930 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в РК, больше всего заболевших в городе Нур-Султане – 203, за которым лидирует Карагандинская область, где числе инфицированных составило 173 человека. 103 заболевших в городе Алматы. В Северо-Казахстанской области ковид диагностировали у 44 человек. Всего в стране подтверждено 1 377 898 случаев COVID-19.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Этот опасный «омикрон»
16.08.22

Поделиться статьёй: