Об итогах социально-экономического развития Петропавловска за прошлый год и планах на текущий рассказал Булат Жумабеков на отчетной встрече с населением

Она прошла в онлайн-формате, уже ставшем привычным в условиях пандемии, и стала хорошей площадкой для обмена мнениями и решения проблемных вопросов. Участие в обсуждении принял и аким СКО Кумар Аксакалов.

Об основных моментах

Промышленность, бизнес, здравоохранение, строительство, благоустройство. Традиционно аким города Булат Жумабеков начал встречу с информации о том, какая работа была проделана в Петропавловске в прошлом году и что планируют сделать в текущем. Чтобы уделить больше времени вопросам горожан, аким изложил свой отчет кратко, отметив, что полный текст представлен в местных газетах и на сайте горакимата.

По его информации, бюджет города в 2020 году составил 62,8 млрд тенге и увеличился по отношению к 2019 году на 37,4 млрд. Утвержденный бюджет на 2021 год еще больше, он составляет 44,4 млрд тенге. Градоначальник отметил, что, несмотря на сложные условия, на новый этап развития вышли и промышленные предприятия областного центра, которые в минувшем году произвели продукции на 199,1 млрд тенге, что на 31,3 млрд больше, чем в 2019.

«В городе появились новые продукты, произведенные нашими заводами: компьютеры, планшеты, полипропиленовые упаковочные контейнеры, расширен ассортимент выпускаемой пищевой промышленности, начали работать предприятия, которые ранее простаивали из-за отсутствия заказов», - сказал Булат Жумабеков.

Один из волнующих горожан вопросов – это строительство жилья. Аким города заверил, что объемы растут.

«С привлечением частных инвесторов в прошлом году в городе строительство велось на 40 площадках (26 бюджетных и 14 коммерческих домов). Ввод жилья в 2020 году составил 183,5 тыс. кв. м. Основное строительство, как и прежде, ведется в трех микрорайонах города: «Жас Өркен», «Береке», а также на участке вдоль улицы Уалиханова», - сказал Булат Жумабеков.

В этих районах также уже построены и возводят социальные объекты, обустраивают новые скверы, детские и спортивные площадки. В разных частях города продолжаются работа по установке фонарей освещения, ремонт дорожного покрытия и асфальтирование дворовых территорий. К слову, в прошлом году план по проведению благоустройства во дворах перевыполнили – отремонтировали 95 вместо 73. Потратили 621 млн тенге.

«Все списки очередников на проведение этих работ размещены на официальном интернет-ресурсе акимата города. В этом году планируется заасфальтировать еще 60 дворов, а в следующем - завершить эти виды работ полностью», - проинформировал Булат Жумабеков. Также, по его словам, в городе установили 58 детских игровых площадок, оборудовали 45 парковок (на 1160 машин), установили 24 шлагбаума в 12 дворах, 19 видеокамер на девяти парковках. В текущем году эта работа будет продолжена.

«В этом году мы немного поменяем работу во дворах. Мы перейдем на комплексное обновление. Предусматриваются сразу выполнение асфальтирования, установка детской площадки, спил аварийных деревьев, оборудование парковки для автомобилей и участка для мусорных контейнеров, проведение освещения. На установленной очереди это никак не отразится», - сказал Булат Жумабеков.

Рассказал градоначальник и о планах по развитию спортивной инфраструктуры. В частности, о том, что в этом году в областном центре начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, также продолжатся работа по установке уличных тренажеров и обустройство в микрорайонах мини-стадионов.

Упомянул Булат Жумабеков и о сфере пассажирских перевозок. Она пока остается проблемной. На улицы города вышли только семь из 100 обещанных новых автобусов, а электронное билетирование внедрили только на четырех маршрутах.

«Мы закончили работу по оптимизации маршрутов, но пока ее не внедряем до приобретения новых автобусов. Сейчас проходят конкурсные процедуры. Кроме того, в связи с тем, что на улицы города выйдут новые большие автобусы, нам выделены средства на реконструкцию некоторых улиц. Будем менять повороты, заезды, делать их удобными для этого транспорта», - сказал Булат Жумабеков.

Присутствовавший на отчетной встрече аким области Кумар Аксакалов высказался по этому поводу и отметил, что вопрос обновления общественного транспорта «пробуксовывается».

«Различного рода проволочки приводят к длительности процедур. Буквально ежедневно люди жалуются на качество работы общественного транспорта. Что это такое? Деньги выделены, механизмы определены. Теперь чиновники областного управления транспорта, экономики и акимата города затягивают эти процессы. Мы не позволим превратить хорошую инициативу в предмет для критики. Активизируйте соответствующую работу, в том числе и по электронному билетированию. Будет больше проплат в электронном виде - меньше будет налички, будет больше доходов, налогов. По итогам прошлого года у нас в два раза больше стало безналичных платежей и выросли налоги. И опыт других регионов, где уже ввели электронное билетирование, показывает, что объем денег стал больше. Это очевидный факт», - сказал глава региона.

Как сигнал для действия

После доклада Булат Жумабеков как всегда ответил на вопросы горожан, которых было немало. Касались они в основном благоустройства и сферы ЖКХ: кому-то не заасфальтировали двор или улицу, не установили детскую площадку, не поставили шлагбаум или не спилили аварийные деревья... Аким города заверил: без внимания местных властей люди не останутся. Насущные проблемы будут решаться поочередно и постепенно. Это подтвердил и Кумар Аксакалов, отметив, что на развитие областного центра ежегодно выделяют значительные средства.

«В текущем году в город вливается не меньше бюджетных средств. Все это позволит нам активно продолжить работу по развитию городской среды. Как вы знаете, мы ставим задачу по развитию областного центра как компактного и удобного для жизни города. Делается для этого немало», - сказал Кумар Иргибаевич.

Он отметил, что в прошлом году в Петропавловске появились семь новых скверов, в этом году обещают обустроить еще шесть. Запланирована также модернизация многоквартирных жилых домов. В 35 многоэтажках, стоящих в очереди, отремонтируют кровлю, решат и другие проблемы.

«Важный вопрос по лифтам. У нас восемь лифтов в девятиэтажных домах многие годы не работают. Конечно, это беспорядок. Поэтому мы специально выделяем деньги из областного бюджета для города, чтобы в этом году все их заменить. У нас более 200 лифтов в очереди на восстановление. Эту работу тоже надо потихоньку начинать», - сказал аким области.

Он также отметил, что будут решаться и другие вопросы. В этом году в Петропавловске расширят улицу Жумабаева (на участке от Пионерской до Чкалова), откроют для проезда и участок по улице Брусиловского. Продолжится работа и по строительству социальных объектов.

«В 2020 году построена школа на 900 мест в микрорайоне «Жас Өркен». Продолжается строительство еще одной школы на 900 мест, учебно-лабораторного комплекса и двух общежитий нашего вуза. Начнем строительство еще трех общежитий для колледжей. Введена новая модульная инфекционная больница. Продолжается строительство многопрофильной больницы и поликлиники в микрорайоне «Береке». Начнем возведение еще одной поликлиники в микрорайоне «Жас Өркен». Сейчас подыскиваем место», - проинформировал Кумар Аксакалов.

Он отметил, что все эти и другие благоустроительные работы должны быть под контролем. Так как от горожан продолжают поступать предметные жалобы на некоторых недобросовестных подрядчиков и надзорные органы.

«Пример - компания «КазФортис». В 2020 году этим подрядчиком некачественно уложен асфальт во дворах по адресам: Сатпаева, 34, Рижская, 9, Букетова, 51, Абая, 102. Только благодаря своевременному вмешательству граждан и общественности все работы были переделаны. Нужно усиливать общественный контроль, мы об этом всегда говорим. Так называемые «открытые бюджеты» есть на сайте каждого госоргана. Наши граждане могут посмотреть, какая сумма выделена на те или иные виды работ, кто выиграл конкурс, какие виды работ завершены. При этом замечания людей нужно обязательно расценивать как сигнал для действия, а не ждать, пока все это приведет к очередной критике», - сказал глава региона.

Аким области напомнил и о нехватке рабочих рук. В частности, в строительной отрасли.

«Просматривая социальные сети, часто вижу публикации об отсутствии работы. Считаю, что это не так. Мы провели анализ восьми строительных компаний. Выяснилось, что только у них в летний период была нехватка сотен специалистов. Это каменщики, стропальщики, сантехники, жестянщики, сварщики, маляры и многие другие. И это не считая других компаний. Поэтому нужна адресная работа с безработными. До начала строительного сезона нужно определить потребность в кадрах, найти и заинтересовать людей работой. Кого нужно - переобучите. Условия для этого созданы. Сами строительные компании должны этим заранее заниматься. Объем выделенных средств на ремонт и строительство будет такой же или больше, чем в прошлом году. Мы не должны опять наступить на те же грабли, когда катастрофически не хватало рабочих рук», - сказал Кумар Аксакалов, добавив, что сейчас ведутся переговоры для привлечения в областной центр крупнейших застройщиков страны. - «Пригласили строительную компанию «Базис-А». Обсудили сотрудничество. Будем привлекать компанию для строительства жилья в Петропавловске.

Кумар Иргибаевич поручил Булату Жумабекову обратить особое внимание на вывоз снега с городских улиц, что сейчас особенно актуально.

«Традиционно на февраль-март приходятся обильные осадки. В прошлом году мы столкнулись с определенными проблемами в этот период, вопросы были у жителей. Нужно наладить связь с КСК, которые должны расчищать дворы и сталкивать снег к магистральным улицам, а коммунальные службы - его оперативно вывозить», - сказал Кумар Аксакалов.

Через социальные сети акиму области также поступили различные вопросы от горожан. Один из петропавловцев обратился с жалобой на нехватку специалистов в медучреждении, расположенном в 19 микрорайоне. С чем это связано, объяснил руководитель управления здравоохранения СКО Кабдрахман Сактаганов.

«Несмотря на то, что прибыли в прошлом году 10 врачей в третью городскую поликлинику, двое врачей - в «Денсаулык», все равно сохраняется кадровый дефицит по узким специальностям. Мы ожидаем только лишь в третью городскую поликлинику в течение следующего года шесть специалистов: офтальмолога, эндокринолога, детского травматолога, лора, специалиста УЗИ. И самое главное, что мы сейчас готовим резидентов», - сказал Кабдрахман Сактаганов.

В завершение встречи глава региона отметил, что на 2021-й и последующие годы запланировано много различной работы, важно провести ее качественно и в срок.

«Разрабатывается пятилетний план развития области, существенные средства будут выделены и на инфраструктурные проекты, и на социальные объекты, на строительство жилья, и так далее. Мы должны быть к этому готовы, прежде всего, конечно же, город», - подытожил глава региона.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Предстоит много работы"
09.02.21

Поделиться статьёй: