Об итогах чемпионата РК по баскетболу среди команд Высшей лиги говорили на брифинге региональной службы коммуникаций СКО

- Это первые такие медали в истории баскетбола Северо-Казахстанской области. Когда я был игроком, до нас и после нас постоянно занимали вторые-третьи места, были финалистами Кубка Казахстана, но такого результата не могли добиться, - рассказал тренер БК "Барс" Михаил Дедов.

Как правило, во многих спортивных чемпионатах победители второго по значимости турнира могут выйти в высший дивизион, но в казахстанском баскетболе не все так просто. Победа в "вышке" не гарантирует "Барсу" место в Национальной лиге. За него еще предстоит побороться.

- Конечно, интересно играть среди самых сильных команд, но по регламенту чемпионата мы получили право только отобраться в Национальную лигу. Регламент гласит: последняя команда из Национальной лиги, которая завершится 10 апреля, будет бороться за место с первой командой Высшей лиги. В Нацлиге еще два коллектива борются, чтобы не попасть в эту опасную зону и не играть с нами. Серия будет состоять из двух или трех матчей, до двух побед, но мы однозначно будем биться, пробовать себя. Это будет по спортивному принципу, а «заявляться» здесь не работает, - сказал тренер БК «Барс».

Как отмечает Михаил Дедов, о составе в будущем сезоне говорить пока рано, но совершенно точно будет приложен максимум усилий, чтобы сохранить действующих игроков клуба.

- У нас очень молодая команда. Если убрать двух возрастных игроков, то диапазон у нас будет от 16 до 23 лет. Если нашим лидерам будут предложения из Национальной лиги, а мы не сможем туда попасть, то удерживать игроков не будем. Они заслужили это, набраться опыта они смогут только в Нацлиге. Трагедии в этом я никакой не вижу, переход игроков на более высокий уровень - это нормальный процесс. Нам нужно будет в дальнейшем развиваться и добиваться того, чтобы не было пропасти между зрелыми игроками и молодежью, - говорит Михаил Дедов. - Сейчас мы поднялись на вершину, но удержаться будет в два раз сложнее. Мы планомерно будем дальше готовиться, когда команда созреет, планируем вернуть всех игроков, которые уехали. Хотелось бы именно со своими игроками играть в Национальной лиге. Как правило, у всех клубов 80% игроков не местные, а приглашенные.

Капитан команды Артем Козыркин вошел в список лучших игроков сезона Высшей лиги. Защитник пообещал, что команда приложит максимум усилий для попадания в Национальную лигу.

- Мы долго шли к этой победе, всегда хотелось золотую медаль, команда была очень мотивирована. У нас были все условия, чтобы развиваться, становиться лучше. Огромное спасибо за это руководству клуба. Теперь нашу команду ждут непростые две или три игры в Актобе или Алматы, в которых мы покажем лучшую нашу игру. Будем стараться выйти в Национальную лигу, - сказал Артем Козыркин.

Лидер "Барса" также отметил, что в плане тренировочного процесса в Петропавловске у клуба проблем нет, но обидно за болельщиков, которые не могут вживую посмотреть на команду. Также Артем Козыркин выразил надежду, что в ближайшее время будут созданы условия, чтобы "Барс" принимал туры в Петропавловске.

Напомним, баскетбольный клуб "Барс" впервые в истории стал победителем Высшей лиги.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Впереди - плей-офф"
03.04.21

Поделиться статьёй: